•  Назад
  • 1
  • ...
  • 12
  • 13
  • 14(current)
  • 15
  • 16
  • ...
  • 18
  • Вперёд 
С беззольными фильтрами это не беда. Отожми на фильтре, кашу в фарфоровой чашке на плитку, когда высохнет сожги. Дыма и вони будет много. Удобно дожигать истлевшее газовой горелкой.
Спасибо! Будем отжимать и жечь Smile
У меня пара пищевых пластмассовых контейнеров. В один идут промежуточные фильтры от Ср , во второй - от Зл (с мизерными остатками). Сжечь накопленное и запустить в процесс перерастворения получается вкусно. Но остатки фильтров (истлевших) лучше дожигать- меньше (или мельче остатки) золы, разлагается часть осадка (в случае СР)  - имхо.
Ок, понял. У меня теперь тоже две банки, правда оба с золотом - одна от азотки, другая от царя. Посчитал что от азотки должны оставаться хлопья и недотрав, а после царя остатки зл будут в виде молекул. Пепел от фильтра после азотки - в азотку, от царя - царя. Иначе или будет грязный царь после азоточных фильтров, или все зло из царских уйдет при фильтрации азотки.
Верно или как?
неверно. 
1 В твоем случае на фильтре после азотки Зл шелуха. Зачем ее снова в азотку?
2 Недотрав в виде чего? Пластмасса или керамика не растворятся ни в азотке, ни в ЦВ. 
3 на фильтре от ЦВ может быть хлорид серебра (если травил деталь с ЗЛ и Ср без предварительной азотки) в смеси с разным говном типа оловянки. Растворяется в сульфите натрия.
По п. 1 согласен.
По п. 2: у меня часто эта ржавая каша получается, обсуждали уже - вроде как железо так при малых концентрациях азотки себя ведет. Ее или день отстаивать или полдня фильтровать.
По п. 3: Я болт забил на серебро. С золотом бы разрулить :-)
И вот по поводу ржавой каши. Тяну эту партию с эксперимента по удалению припоя солянкой до азотки. Варил в азотке, уварил до более менее маленького объема и отфильтровал. получилась 3мм шоколадка с золотыми блестками, см фото. И вот чего с ней теперь делать? Кушать не предлагать!  Big Grin
В царя? Или сжечь, потом в царя? Или сжечь и в азотку?
Заранее спасибо!

Миниатюры

Лично я бы ровненько, фильтром в низ положил ее в кварцевый стакан, высушил при 70-80гр.С. Потом, понемногу увеличивая т-ру, хорошо прокалил при накрытом стакане. Если фильтр беззольный, этого достаточно. Потом залить солянкой и понемногу, до растворения осадка при нагревании, добавлять азотки. Развести водой, отстоять, на след. день фильтрануть, добавить немного солянки и садить сульфитом.
[+] 1
Зачем сушить, чтоб потом растворять? Что с фильтра стряхнется - в солянку, потом добавлять азотку до ЦВ. Фильтр сам высохнет, потом сжечь, золу тоже в ЦВ. 
Как вариант - еще сократить объем растворением в лимонка+соль+перекись. Вот перед ней имеет смысл прокалить, чтоб убрать остаток азотки.
Имхо - удобнее жечь фильтры с минимум осадка на них. лепешки толщиной в миллиметры после подсушивания от фильтра отваливаются.
(05-06-2018, 08:31)Сергей стряхнется - в солянку, потом добавлять азотку до ЦВ
Как думаете(или знаете) есть ли разница сначала добавить необходимый минимум азотки и добавлять солянки?
  •  Назад
  • 1
  • ...
  • 12
  • 13
  • 14(current)
  • 15
  • 16
  • ...
  • 18
  • Вперёд 

Переход: