Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Первый неудачный афинаж.
Ты зацепился за слово ювелирка.И мечтаешь что там всё чётко.А это мусор.Причём ты даже не имеешь представления какой.Самый лучший иатериал это опилки.А у тебя мусор.в прямом смысле этого слова.
Но повторюсь ещё раз.Делай как считаешь нужным.Коль не видишь смысла.....
Ответить
(12-02-2020, 12:05)kolapet Писал(а): Почему ты говоришь кидалово, если за половину?

За половину чего? Если того что будет на выходе, то за вычетом расходников, ты поимеешь от 15 до 30 процентов, в зависимости от того, что тебе подсунули. А если от общего веса того, что тебе дали, то тут чистое кидалово.
Ответить
Осадок получился приличный, но как я понимаю, в нем очень дохрена меди, он даже имеет сине-зеленый оттенок. Вопрос. Можно ее чем то оттуда вытравить? Или лучше перерастворить и высадить ЖК? Из востановителей больше ничего нету.

(12-02-2020, 22:53)kolapet Писал(а): Осадок получился приличный, но как я понимаю, в нем очень дохрена меди, он даже имеет сине-зеленый оттенок. Вопрос. Можно ее чем то оттуда вытравить? Или лучше перерастворить и высадить ЖК? Из востановителей больше ничего нету. ЖК тоже медь высадит, или только зло? И насчет раствора, электролит с перекисью, я уже спрашивал, можно им осадок промыть? Или он тоже медь не уберет?

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
(12-02-2020, 22:53)kolapet Писал(а): электролит с перекисью

Уберет,только осадок надо промыть и прокалить,хлориды с перекисью подъедят зло

Но все равно осадок не будет чистым,нужно перерастворять

Но все равно осадок не будет чистым,нужно перерастворять
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь.
Ответить
Перераствори в ЦВ. Это проще, чем изобретать что-то из-за такого количества. Ты писал, что осадок мелкой пылью, т.е. растворится очень быстро. Осаждай ЖК.
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Сергей'а:
  • z2345
Ответить
Залил я осадок ЦВ. Влил 12мл солянки, и 3мл азотки долил чуток воды из чайника. Поставил на плитку, довел до кипения, расвор стал желто-зеленый, и на дне осталось много черного не растворимого в цв осадка. Прокипятил я его минут 10-15 черный осадок так и не растворяется. Что это может быть? В первом растворении раствор был идеально прозрачный, и чистый.

Что то у меня все не так как у людей. И вродь делаю все правильно?

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
В ювелирных отходах полировки много хрома. Точнее, его окиси (паста ГОИ).
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
(14-02-2020, 14:26)kolapet Писал(а): Залил я осадок ЦВ. Влил 12мл солянки, и 3мл азотки долил чуток воды из чайника.

Чуток это сколько? И какова изначальная концентрация кислот?
(14-02-2020, 14:26)kolapet Писал(а): черный осадок так и не растворяется.

отфильтруй, перекали/пераплавь до явно металлического состояния, дальше экспериментируй.
Ответить
(15-02-2020, 23:33)Nathan Писал(а): В ювелирных отходах полировки много хрома. Точнее, его окиси (паста ГОИ).

Согласен. Но опять же вопрос. почему в первый раз эта окись хрома полностью растворилась, а после осаждения, уже не хочет?  
 В общем лопнул у меня вчера стакан с раствором, кое как ваткой собрал его, песок пришлось несколько раз промывать. В итоге, у меня получилось из 50мл раствора, аж целых 300мл. Раствор отфильтровал, получился прозрачно-чистый, чуть желтовато-зеленоватого оттенка. В общем сильно разбавленный. Реакция на ХО по прежнему вполне хорошая. Что теперь с таким раствором делать? Так и высаживать, или упарить?  То, что на фильтре осталось, я еще раз перерастворю, потому как во время фильтрации все ровно часть золота осела.
Ответить
Упарить надёжнее.
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить