Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Золотая жидкость...
Добрый день,
У меня такая проблема: нашел бутылку магической золотой жидкости (на фото).
Gold als sulfidischer Komplex in Alkalischer Loesung (золото в виде сульфидного комплекса в щелочном растворе). 5г золота внутри. Скорее всего, покупалось давно для нанесения позолоты на электронику.
Связался с производителем, узнать чего внутри конкретно. Вот что мне ответил:
It’s gold mercaptopropane sulfonate. The final preparation contains potassium hydroxide as well. We have to adjust the solution to an alkaline pH.
(Это mercaptopropane sulfonate золота. Конечный продукт также содержит Гидроксид калия. Нам пришлось его добавить для получения щелочного pH)

В общем, вопрос не нов - Чего с этим чудом делать-то? Можно конечно вымазать все пол-литра на золотую плюшку, но это както неспортивно... :-) Или как?
Спасибо!

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
вымаж на свинцовую и продай ))))))
Ответить
из щелочного раствора можно осаждать перекисью.так что особо не заморачивайся.а пол-литра вымазать-заморочаешься.
Ответить
(23-11-2017, 14:42)molobud Писал(а):  

что делать с пузырьком- не знаю, но в ответе производителя прочитал слово mercaptopropane, созвучное с "этилмеркаптан". Раньше занимался ремонтами, моя бригада делала ремонт в помещении Роспотребнадзора ( лаборатория там была), рабочие нашли под крышей колбу с волшебной жидкостью под названием этилмеркаптан, разгокали её, не сказав мне.  Чуть до прокуратуры дело не дошло, месяц на весь кварталл воняло газом, Роспотребнадзор эвакуировали на неделю.
Ответить
(23-11-2017, 19:14)Джон Сильвер Писал(а): воняло газом

ЭтилМеркаптан добавляют в городской газ что бы он вонял при протечке.А чистый пропан без запаха

Меркаптопропан он же thioglycerol, C3H8O2S используется как химический компаунд для масс спектрометрических и вторичных ион масс спектрометрических исследований.
Дорогая бутылочка,только литр этого тиоглицерола стоит 430 Евроденег
Интересно,для чего такую бутылочку применяли?
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь.
Ответить
Скорее всего для нанесения позолоты на СВЧ электронику. Производитель сказал что это типа экспериментальный состав.
Символы "аццкий яд" на бутылке имеются, ну и после воспоминаний Джона буду я очень и очень вежлив с этой бутылочкой.
Ну и да, если в поллитре 5 грамм, то в литре 10, ну и выходит 40х10 - под 400евро :-)

Из дельных советов пока только перекись, спасибо boromir. А как? Просто налить тудым? Как-то слишком просто!
:-)
Ответить
(27-11-2017, 11:30)molobud Писал(а): Ну и да, если в поллитре 5 грамм, то в литре 10, ну и выходит 40х10 - под 400евро :-)

Это по золоту,а я написал про меркаптопропан,литр 430 евро.
(27-11-2017, 11:30)molobud Писал(а): перекись

Отлей этого чудараствора 10мл и капни перекись,все должно произойти

Если повезет то увидишь золотую метель
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь.
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Basta72'а:
  • molobud
Ответить
(27-11-2017, 11:30)molobud Писал(а): Из дельных советов пока только перекись, спасибо boromir. А как? Просто налить тудым? Как-то слишком просто!
:-)

перекись и щелочь-это хардкор/выражение ВКЦ/.поэтому перекись начинай добавлять по каплям,начни с 3%.перекись погасит щелочь,раствор станет нейтральным или кислым и Зл выпадет.Если реакция бурная/стреляет при добавлении перекиси/-то разбавь основной раствор в полтора- два раза.
Ответить
скорее всего у аборигенов перекись называется по-другому,поэтому проблемно найти.смотри справочную аптек.международное название-hydrogen peroxide.я бы не торопился осаждать всю жидкость,так как ей ты можешь позолотить много чего в доме,хоть унитаз Smile или дверь и буквально купаться в золоте Smile
Ответить
как там у классика- спрячь а лучше сожги.. если горит то сжечь и в царя. если нет попробуй в царе сварить. перевести зло в кислоту или соли зла. а потом высадить железом или сульфитом.  попробуй на 50-100мл. если зело вонюче то сжечь будет наверно не просто. еще может активированным углём отжать золотишко.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)