Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Золотая жидкость...
спасибо всем за советы! конечно попробую на микро-количествах. Но - жду весны. Вся лаборатория переехала с терассы в коробки, короче коплю материал и учу матчасть. Smile
Буду благодарен за любые идеи! Попробую все что смогу. Ну и обещаю подробный отчет.
Ответить
Итак, взял для пробы совсем чуть-чуть. Прозрачная желтоватая водичка. См фото. Запаха нет, или не почуствовал. Купил 35% перекись. Разбавил в 10 раз, накапал в жидкость. Никаких видимых изменений - 15 мин прошло.
Есть идеи че дальше попробовать?
И перекись как хранить? В холодильнике?

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
Перекись хранить в плотно закрытом сосуде, в темном месте. В ПЭТ-бутылке не советую.
Я бы не спешил Зл доставать, может получится продать как есть. Погуляй по инету, поспрошай ювелиров, реставраторов. Всречал форум литейщиков, там разную мелкую хренотень делают, может кому-то чего-то позолотить нужно...
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение АЛ307'а:
  • molobud
Ответить
Сутки отстаивания кое-что поменяли. Правда я долил туда остати перекиси, но изменения заметил только сегодня.
Коричневый порошочек плавает, плюс вся поверхность в золотистом налете, как масляно-нефтяная лужа. плюс стакан приобрел черно-сиреневатый оттенок. Походу оно.  Smile
Короче извлечение зла с помощью перекиси работает, но оч медленно и очень мелкодисперсной пылью. Буду думать а стоит ли, как неоднократно форумчане предупреждали.
Но если есть идеи чего еще попробовать, пишите, сделаю.

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
Если с перекисью получилось, то ОНО есть.  Smile

Для получения более компактного осадка из щелочных растворов, применяют нитриТ натрия. Смотри "Аналитическую химию золота"
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
(23-04-2018, 20:20)molobud Писал(а): а стоит ли

Я бы оставил жидкость как есть,может пригодиться.Покрыл бы блесенки-вертушки злом Rolleyes
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь.
Ответить
Попробовал озолотить мою стеклянную паку-мешалку, сторону где рукой беру. Окунул в магическую жидкость и положил сушиться. Высохло, но никаких видимых признаков позолоты не наблюдаю :-(
Есть идеи?
Ответить
Медь, серебро попробуй позолотить.
Ответить
А из чего сделана палка- мешалка? Стекло, фарфор, дерево и то, что ниже пояса, позолотить методом простого окунания не получится
Ответить
(24-04-2018, 22:26)Сергей Писал(а): А из чего сделана палка- мешалка?
Я ж написал...
(24-04-2018, 19:50)molobud Писал(а): Попробовал озолотить мою стеклянную паку-мешалку

(24-04-2018, 22:26)Сергей Писал(а): Стекло, фарфор, дерево и то, что ниже пояса, позолотить методом простого окунания не получится

Блин, пропала моя мечта о золотом унитазе  Sad Да и палка-мешалка с золотой ручкой смотрелась бы очень неплохо  nyam

Щас, меди нарою для катода, попробую кусочек позолотить.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)