Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
вопрос "салаги" к мэтрам АФИНАЖА
Добрый день всем! У меня есть давешний интерес к теме афинажа, Прочитав  "Правила пользования форумом" в коем написаны страшные правила...подумал что может все таки найду я ответы на свои вопросы.Я не химик,учил в школе,училище военном и в Академи...все согласно программе.Тогда я особо не увлекался данной темой,были другие задачи и орьентиры. Выйдя на пенсию...вот решил постичь и науку афинажа ....на сколько возможно в моей ситуации.Собственно у меня есть вопросы ,обращаюсь к мэтрам афинажа...(хотя из правил форума) можете и послать куда по дальше за такие вопросы....но все же задам первый вопрос...а ответ сам скажет будет ли продолжение или нет.
-Уважаемые мэтры Афинажа могу я задать несколько вопросов по поводу осаждения ЗЛ из чего либо(независимо из чего)?
у меня есть научно-практический интерес-сам процес и конечный результат -но не с целью обогатится. 
Такой вопрос задаю потому что в правилах есть чтото что настораживает ...если ответ будет положительнм для меня то тему продолжу ...если посчитаете что нет надобности просветить в этом вопросе...чтож на нет и суда нет... PC
Ответить
а по конкретней ? )
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Titanum'а:
  • woshod
Ответить
А где вопросы?
Время - ресурс невосполнимый!
Ответить
Для того и создан форум. Спрашивай, если знаем - ответим. Если об этом на форуме уже спрашивали, подскажем, где искать ответ.
Ответить
доброе утро! для начала огромное благодарю за ответы...в том смысле что обратили внимание. Но перед тем как задать вопросы которые меня черезвычайно интересны,надо расказаать вам все снаачала для ясности всей картины.Сразу попрошу вас не судить меня строго возможно чтото вам моможет показаться странным .забавным или невероятным. Прочитав разного рода инфы,насмотревшись ютуба,полазив по разного рода форумам...решил познать науку афинажа ЗЛ из породы,с радиодеталями и прочим ломом все понятно,этим вопросом не хочется заниматься. Интерес у меня появился именно к содержанию его в разного рода породах.Мысль такая(поправьте ежели я не прав) если народ занимается афинажем из разного рода оборудования в котором как ясно не всегда чистые драг металлы и там его не много.то почему  бы не посмотреть что находится в разного рода породах,оно там тоже не чистое и не так много (как утверждают обратное некоторые "короли афинажа"в ютубе.) Коротче-сходив в некоторые места которые по моим взглядам казались мне подозрительными и набрав образцов решил проверить ...естественно я подкупил минимальное нужные реактивы посуду и прочие мелочи...вообшем в некоторых породах ничего нет кроме солей,и прочих минералов.....а вот некоторых есть ЗЛ и еще разного рода металлы.Теперь раскажу что я зделал...
-раздробил в муку породу и взвесив (отмеряю по 150грамм каждой породы)
-промыл породу в теплой дис-воде(для растворения солей которые можно растворить в воде)возможно я неправильно поступаю..
-просушиваю
-протравливаю  кислотой и подогреваю не до кипения материал,дабы убрать то что можно растворить и чтоб не нагружать лишней работой ЦВ(дааа...хочу добавить что после протравки в некоторых образцах визуально наблюдается ЗЛ в металическом виде но очень мелкое,причем по моим разумениям приличное количество,смотрел через ювелирные очки с подсветко и помешивая стеклянной палочкой содержимое)
-снова взвешиваю(сухую породу,из чего вижу что вес породы уменьшается от лишних солей и металлов)как я понимаю...
-готовлю ЦВ из расчета 3;1..и согласно кислотному калькулятору...
-насыпаю породу в боросиликатную посуду заливаю ЦВ(правда думаю что слабовата у меня энта водка царская,азотка -55% а солянка не знаю даже какой концентрации) но нагревая и доводя до кипения все таки ЗЛ растворяется,,пробовал растворить пару звеньев чистого золота из цепочки-растворяет)
-после растворения того что есть в породе получается раствор желтого насышеного цвета(не4оторые) а некоторые насышенного мморковного цвета. Беру пару капель капаю на пробирную планку а потом капаю ХО...чернеет моментально потом снова растворяется,когда в стакане оседает все и туда тоже капаю пару капель ХО реакция такаяже чернеет и тут же растворяется ...понятное дело изза чего.
-раствор фильрую и на хранение.просто не знааю как достать по нормальному из раствора металл(пробовал перед тем как попасть на данный уважааемый форум) осадить чтото там получилось но уверен что совершенно не то(предполагаю) думаю и уверен тут нужны опытные учителя которые подскажут как правильно осадить металл из Цв. пока не берусь осаждать металл бо тут нужны знания и опыт,Поэтому и есть вопросы к мэтрам афинажа.-говорю уважительно -потому что любой професионализм должен быть уважаемым!Smile
Вопросы в следующим:
-как правильно погасить азотку?
-чем погаасить азотку? желательно безопасно для здоровья...
-какие доступные реактивы для этого нужны?
-какой рН должен быть после гашения Аз-ки чтоб правильно осадить Зл?
-какие последущие действия должны быть?
-какими реактивами можно безопасно осадить ЗЛ...?
-какие дествия после того как осадил ЗЛ?
Вообшем нужна пошаговая методичка действий по извлечению Зл из ЦВ и что для этого надо.
Вопросы у меня еще будут по афинажу разного рода металлам...как Драг так и обычных.Если вы не против.
Прошу не судить меня строго,интерес у меня не для обогащения а для знания....
рассказал все обьективно и без прикрас....врать не вижу смысла .
С уважением  ко всем мастерам ......! надеюсь на ваши ответы
Ответить
Так как исходное - не электронный лом, по части подготовки  и работы с ним по форуму спецов не так много. Подсказать попытаюсь, но ответ не краткий...
[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] [Изображение: arrow_down.png][Изображение: nav_bit.png] Золото из руды

Про гашение азотки темы: [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]  Нейтрализация азотной кислоты в растворе царской водки (различные варианты)
[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] [Изображение: arrow_down.png][Изображение: nav_bit.png] Танцы с бубном вокруг сульфаминовой кислоты
[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] [Изображение: arrow_down.png][Изображение: nav_bit.png] Гашение сульфаминовой к-той
Меня сульфаминка устраивает. Доступна.

рН после гашения азотки остается выше 1. Практически все варианты осаждений - из кислого раствора.

Про осаждение - половина тем в разделе [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]   посвящена именно осаждению (а также куча сообщений в темах про растворение, про косяки )
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Сергей'а:
  • ditrih
Ответить
Азотку гашу сульфаминовой кислотой. В горячей воде развожу пару чайных ложек на 30-40 мл  и добавляю в горячий р-р ЦВ маленькими порциями, перемешивая, пока идёт реакция. Реакция иногда довольно бурная, поэтому стакан с ЦВ наполняю только на 1/2 и р-р сульфаминки добавляю гдето по 1-2 мл, обязательно помешивая. Когда при добавлении прекратится бурное выделение газов, так же при помешивании засыпаю железный купорос. Засыпал пару ложек, размешал и делаю тест ХО. Если тест пустой, на пару дней ставлю отстаиваться. Затем сливаю, делаю контрольный тест ХО, осадок промываю сначала водой 2-3 раза, заливаю соляной кислотой минут на 10, промываю опять водой. Промывочную солянку использую для следующей порции ЦВ. Все, можно плавить. После плавки при необходимости делаю повторное осаждение сульфитом. Всё то же самое, только сульфит добавляется в холодный раствор и в нем должна присутствовать свободная соляная кислота.
Вот вкратце и все премудрости. И реактивы достаточно безопасны.
Время - ресурс невосполнимый!
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Silver cat'а:
  • ditrih
Ответить
(28-12-2017, 09:26)Сергей Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] [Изображение: arrow_down.png][Изображение: nav_bit.png] Золото из руды

Про гашение азотки темы: [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]  Нейтрализация азотной кислоты в растворе царской водки (различные варианты)
[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] [Изображение: arrow_down.png][Изображение: nav_bit.png] Танцы с бубном вокруг сульфаминовой кислоты
[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] [Изображение: arrow_down.png][Изображение: nav_bit.png] Гашение сульфаминовой к-той
Меня сульфаминка устраивает. Доступна.

рН после гашения азотки остается выше 1. Практически все варианты осаждений - из кислого раствора.

Про осаждение - половина тем в разделе [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]   посвящена именно осаждению (а также куча сообщений в темах про растворение, про косяки )

Добрый день! Большое благодарю Сергей! К сведению принято,и естественно изучу внимательно сии разделы,...и конечно же расскажу что вышло возможно с избражениями уже...только уж после праздников.Еще раз спасибо и с наступающим Новым годом!!!

(28-12-2017, 14:09)Silver cat Писал(а): Азотку гашу сульфаминовой кислотой. В горячей воде развожу пару чайных ложек на 30-40 мл  и добавляю в горячий р-р ЦВ маленькими порциями, перемешивая, пока идёт реакция. Реакция иногда довольно бурная, поэтому стакан с ЦВ наполняю только на 1/2 и р-р сульфаминки добавляю гдето по 1-2 мл, обязательно помешивая. Когда при добавлении прекратится бурное выделение газов, так же при помешивании засыпаю железный купорос. Засыпал пару ложек, размешал и делаю тест ХО. Если тест пустой, на пару дней ставлю отстаиваться. Затем сливаю, делаю контрольный тест ХО, осадок промываю сначала водой 2-3 раза, заливаю соляной кислотой минут на 10, промываю опять водой. Промывочную солянку использую для следующей порции ЦВ. Все, можно плавить. После плавки при необходимости делаю повторное осаждение сульфитом. Всё то же самое, только сульфит добавляется в холодный раствор и в нем должна присутствовать свободная соляная кислота.
Вот вкратце и все премудрости. И реактивы достаточно безопасны.
Добрый день Silver cat!!! благодарю за ответ! Принимаю к сведению и к практическому приминению,о результатах сообщу но уже после праздников,и постараюсь с изображениями.Огромное благодарю! и с наступающим Новым годом! С уважением!
Ответить
(28-12-2017, 06:06)ditrih Писал(а): Вопросы в следующим:
Привет, приятно познакомиться!

Я сам салага и все те же вопросы задавал год назад. Посему порекомендую по собственному свежему опыту.
1. Не верь Ютубу. Оно как новости на первом канале: "чтото вокруг правды" :-) Но - супер для наглядности, это да.
2. Учи матчасть. Всю "околоаффинажную химию" учить вот так нахрапом не стоит, но практические опыты съэкономят кучу времени и сил. По форуму тяжко учиться, но можно. Если владеешь английским, порекомендую книжку C.M. Hoke "Refining Precious Metals Wastes". Книга с длинной бородой, и тем очень примечательна - вся магия сделана "из веток и шишек". С очень правильными опытами для понимания сути процесса :-) Может даже перевод есть, не искал.
3. Не жди точных ответов. Никто ж не знает состав твоей руды, что конкретно и как ты делал. Ты даже не указал в какой кислоте порода до ЦВ плавала! Догадываюсь что азотка, но... Ньюансы очень важны и могут все с ног на голову поставить. Посему ожидай рекомендации, а ответы ищи сам. Ну и сообщай о результатах.
4. Задавай не больше одного-двух конкретных вопросов в сообщении - иначе народ теряется и съезжает с темы.
5. В Аффинаже два Ф ;-)

Удачи!
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение molobud'а:
  • ditrih
Ответить
добрый вечер всем жителям форума! для начала с наступившим НГ!! и Рождеством!!!всем здоровья,счастья,удачи и всех благ! и конечно же удачи в работе!!!... Smile
- благодарю [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]!!!!!!!!!-принято к сведению! конечно руда если ее так можно назвать естественно разнородная и по составу и по прочим параметрам....какуюто травил в азотке какуюто в солянке а которую и в серке...так для инжтересу...вообшем о результатах конечно же отпишу подробно(как займусь) возможно с фотками если получимтся вставить...с уважением!
Ответить