Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Конструкция электролизера - для "салаг"))
Всем привет, и с Наступившим Smile

Наконец дошли руки зарегиться на форуме. Но обнаружил, что пока могу писать только здесь(( Ну да ладно.
Недавно собрал электролизер для посеребрёнки.
Сделал конструкцию с медной анодной корзиной и нержавеющим катодом (катод либо кладу на дно, либо ставлю два по сторонам).

Работает прекрасно, НО!  Под конец каждого процесса снятия в местах контакта деталей с корзиной образуются наросты (как на деталях, так и на корзине) чего-то, похожего на купорос, и металл корзины в этих местах подъедается от электрокоррозии.
Вот фото этой срани:

Иногда достаёшь корзину - а на ней аж сосульки зелёные снизу свисают((

Отсюда возникла мысль сделать титановую корзину. Никто не пользовал титан в сульфитном электролизе?
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Nordstern'а:
  • Ваня Ветров
Ответить
(02-01-2018, 17:44)Nordstern Писал(а): Всем привет, и с Наступившим Smile

Наконец дошли руки зарегиться на форуме. Но обнаружил, что пока могу писать только здесь(( Ну да ладно.
Недавно собрал электролизер для посеребрёнки.
Сделал конструкцию с медной анодной корзиной и нержавеющим катодом (катод либо кладу на дно, либо ставлю два по сторонам).

Работает прекрасно, НО!  Под конец каждого процесса снятия в местах контакта деталей с корзиной образуются наросты (как на деталях, так и на корзине) чего-то, похожего на купорос, и металл корзины в этих местах подъедается от электрокоррозии.
Вот фото этой срани:

Иногда достаёшь корзину - а на ней аж сосульки зелёные снизу свисают((

Отсюда возникла мысль сделать титановую корзину. Никто не пользовал титан в сульфитном электролизе?

Титан отлично подойдёт, гораздо лучше меди (по крайней мере в тиосульфате на аноде не коррозирует.
[-] 2 форумчанина заняшкали сообщение Джон Сильвер'а:
  • Nordstern, Ваня Ветров
Ответить
(02-01-2018, 18:15)Джон Сильвер Писал(а):
(02-01-2018, 17:44)Nordstern Писал(а):  

Титан отлично подойдёт, гораздо лучше меди (по крайней мере в тиосульфате на аноде не коррозирует.

Спасибо, Джон Smile Значит я правильно предположил. Займусь изготовлением титановой корзины, а вместо пластикового ящика пришла мысль использовать нержавеющую ёмкость-катод. Корзину установлю на изолирующих прокладках. Всё же катод с четырёх сторон - лучше, чем с одной-двух...
Ответить
(02-01-2018, 18:30)Nordstern Писал(а):

Спасибо, Джон Smile Значит я правильно предположил. Займусь изготовлением титановой корзины, а вместо пластикового ящика пришла мысль использовать нержавеющую ёмкость-катод. Корзину установлю на изолирующих прокладках. Всё же катод с четырёх сторон - лучше, чем с одной-двух...

На медных деталях тоже такое наблюдается?
Ответить
(02-01-2018, 18:39)Джон Сильвер Писал(а):

На чисто медных - нет, только на латуни-бронзе и на меднёных. И на самой медной корзине, в этих местах появляются выеденные язвы.
Думаю, дело в цинке, содержащемся в деталях. Разница в проводимости.
Ответить
Я вообще пластиковый дуршлаг в кастрюлю нержавеюужнощую вставлял, токоподвод к скрабу- танталовая лента от кондёра ЭТН (ЭТ), засунутая внутрь кучи скраба.  минусовой провод к кастрюле в нескольких местах нужно крепить, т.к. на больших токах на нержавейке падение напруги большое, потенциал не ровно распределяться по катоду будет.

(02-01-2018, 18:44)Nordstern Писал(а):

На чисто медных - нет, только на латуни-бронзе и на меднёных. И на самой медной корзине, в этих местах появляются выеденные язвы.
Думаю, дело в цинке, содержащемся в деталях.
Гальваническая пара. Нужно металл для корзины подбирать с потенциалом, близким к  коррозируемому металлу. Я вообще против металлических корзин.
Ответить
(02-01-2018, 18:45)Джон Сильвер Писал(а): Я вообще пластиковый дуршлаг в кастрюлю нержавеюужнощую вставлял, токоподвод к скрабу- танталовая лента от кондёра ЭТН (ЭТ), засунутая внутрь кучи скраба.  минусовой провод к кастрюле в нескольких местах нужно крепить, т.к. на больших токах на нержавейке падение напруги большое, потенциал не ровно распределяться по катоду будет.

Да, я тоже об этом подумал, что неравномерно будет распределяться. Это видно, когда два катода ставишь. Законтачу в двух местах. 
Насчёт пластиковой корзины - попробовал, но не очень понравилось. Особенно если делать мелочь - сложно обеспечить хороший контакт. Анодная корзина в плане обеспечения контакта выигрывает. И съём, кстати, в медной корзине идёт быстрее, чем в пластиковой, заметил такое.
Вот эксперимент с пластиковой корзиной. Использовал медную шину для лучшего контакта.

[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Nordstern'а:
  • Ваня Ветров
Ответить
(02-01-2018, 18:45)Джон Сильвер Писал(а): Я вообще пластиковый дуршлаг в кастрюлю нержавеюужнощую вставлял, токоподвод к скрабу- танталовая лента от кондёра ЭТН (ЭТ), засунутая внутрь кучи скраба.  минусовой провод к кастрюле в нескольких местах нужно крепить, т.к. на больших токах на нержавейке падение напруги большое, потенциал не ровно распределяться по катоду будет.

(02-01-2018, 18:44)Nordstern Писал(а):
(02-01-2018, 18:15)Джон Сильвер Писал(а): Титан отлично подойдёт, гораздо лучше меди (по крайней мере в тиосульфате на аноде не коррозирует.

Думаю, дело в цинке, содержащемся в деталях.
Гальваническая пара. Нужно металл для корзины подбирать с потенциалом, близким к  коррозируемому металлу. Я вообще против металлических корзин.

можно попробовать соорудить корзину из угольных (графитовых) электродов ля сварки, они обмеднённые,  медь я думаю слезет. Взять перфорированную пластину миллиметров 10 толщиной из оргстекла или винипласта, например, по периметру засверлить (не насквозь) посадочные отверстия под графитовые электроды, сверху медной шиной все электроды соединить, снаружи можно мешок из пластиковой сетки натянуть, чтобы мелкие детали не сыпались, и в нержавеющий бак- катод всё засунуть. Думаю, не плохо должно получится.
[-] 2 форумчанина заняшкали сообщение Джон Сильвер'а:
  • Nordstern, Ваня Ветров
Ответить
(02-01-2018, 19:00)Джон Сильвер Писал(а): можно попробовать соорудить корзину из угольных (графитовых) электродов ля сварки, они обмеднённые,  медь я думаю слезет. Взять перфорированную пластину миллиметров 10 толщиной из оргстекла или винипласта, например, по периметру засверлить (не насквозь) посадочные отверстия под графитовые электроды, сверху медной шиной все электроды соединить, снаружи можно мешок из пластиковой сетки натянуть, чтобы мелкие детали не сыпались, и в нержавеющий бак- катод всё засунуть. Думаю, не плохо должно получится.

Я даже на Авито уже нашел графитовые электроды, без меди, но потом решил всё же сначала попробовать с титаном, начитавшись разных материалов по гальванике. Да и от графита может быть примесь графитового порошка в серебре, так как детали будут его по чуть-чуть соскабливать с электродов, особенно при перемешивании. Хотя может и нет - это только эксперимент может показать.
Ответить
(02-01-2018, 19:11)Nordstern Писал(а):
(02-01-2018, 19:00)Джон Сильвер Писал(а): можно попробовать соорудить корзину из угольных (графитовых) электродов ля сварки, они обмеднённые,  медь я думаю слезет. Взять перфорированную пластину миллиметров 10 толщиной из оргстекла или винипласта, например, по периметру засверлить (не насквозь) посадочные отверстия под графитовые электроды, сверху медной шиной все электроды соединить, снаружи можно мешок из пластиковой сетки натянуть, чтобы мелкие детали не сыпались, и в нержавеющий бак- катод всё засунуть. Думаю, не плохо должно получится.

Я даже на Авито уже нашел графитовые электроды, без меди, но потом решил всё же сначала попробовать с титаном, начитавшись разных материалов по гальванике. Да и от графита может быть примесь графитового порошка в серебре, так как детали будут его по чуть-чуть соскабливать с электродов, особенно при перемешивании. Хотя может и нет - это только эксперимент может показать.
Графит в серебре при плавке на качество металла никак не влияет. Я древесный уголь иногда подсыпаю чтобы от кислорода, растворённого в металле, избавиться (пузырится и разбрызгивается очень).
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)