Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Конструкция электролизера - для "салаг"))
(02-01-2018, 19:19)Джон Сильвер Писал(а): Графит в серебре при плавке на качество металла никак не влияет. Я древесный уголь иногда подсыпаю чтобы от кислорода, растворённого в металле, избавиться (пузырится и разбрызгивается очень).

Можно будет попробовать! Но сначала всё же - эксперимент с титаном Smile Закажу на днях корзину, как люди после праздников очухаются...
Ответить
Думаю, ничего хорошего не получится. Использовал титановую пластину в качестве стационарного токоподвода к сырью, не понравилось. Контакт гораздо хуже меди и образуется что-то типа пленки. Короче, ничем не лучше нержавейки. Пользуюсь немет. корзиной, а токоподводом служит медный провод, уложенный змейкой в горизонтальной плоскости в толще сырья. Приблизительно 2/3 сырья снизу, 1/3 сверху - возможно потому, что у меня два боковых катода и один снизу. Ни в коем случае не укладывайте провод на 2-х и больше уровнях.
Ответить
(03-01-2018, 00:45)АЛ307 Писал(а): Думаю, ничего хорошего не получится. Использовал титановую пластину в качестве стационарного токоподвода к сырью, не понравилось. Контакт гораздо хуже меди и образуется что-то типа пленки. Короче, ничем не лучше нержавейки. Пользуюсь немет. корзиной, а токоподводом служит медный провод, уложенный змейкой в горизонтальной плоскости в толще сырья. Приблизительно 2/3 сырья снизу, 1/3 сверху - возможно потому, что у меня два боковых катода и один снизу. Ни в коем случае не укладывайте провод на 2-х и больше уровнях.
У меня через титан идёт токоподвод к графитовому аноду, соединение в растворе тиосульфата, не пассивируется, не корродирует, контакт не нарушается. Не знаю, как в паре с другими металлами поведёт себя в растворе сульфита. Титан более желателен на катоде, но туда можно и нержавейку влепить. У меня где-то есть титановые полосы, нужно будет поэкспериментировать, соорудить из них типа корзины. Я тоже против металлических корзин в этом процессе, т.к. электролиз в металлической корзине проходит не совсем правильно с точки зрения электрохимии.
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Джон Сильвер'а:
  • Nordstern
Ответить
(03-01-2018, 00:45)АЛ307 Писал(а): Ни в коем случае не укладывайте провод на 2-х и больше уровнях.

Это по какой причине? Эффект Фарадея?
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь.
Ответить
Для раствора сульфита (не тиосульфата!) медную корзину пользовал, отказался. Подъедает ее. Подтверждение этому -кристаллы солей меди (четвертое фото первого поста). Появляется подобное  в конце процесса, когда вроде и Ср на некоторых деталях еще есть. Вот только электрический контакт с этими деталями вероятнее всего нарушен.
Титан не проверял.
Готовый и доступный вариант нержи есть в посудных отделах - сита разных форм и размеров, с разным шагом сетки. Удобно использовать с ручками - зажим крепления провода оказывается вне раствора. Периодически приходится чистить от образующейся пленки.

С крупными деталями проще - корзина не нужна, отверстия для крепления проводника (и подвески детали) есть готовые. Для обдира крупных деталей на платмассовую ванну клал  шину  (или пару шин) с резьбовыми отверстиями, к ним на винты крепил "бороду" из голых проводников (телефонка), на которую вешал детали. 
имхо - без корзины проток раствора лучше, процесс быстрее и нет зон застоя. При крупном деталье и самостоятельной подвеске можно снять/сменить уже ободранные, если деталей в ванне несколько. Корзина необходима для крупности детали вроде штырей от разъема  ШР и меньше.
[-] 3 форумчанина заняшкали сообщение Сергей'а:
  • ditrih, Nordstern, Ваня Ветров
Ответить
(03-01-2018, 09:32)Basta72 Писал(а): Это по какой причине? Эффект Фарадея?
Экранирование. Поначалу ставил "змейки" на 3-х уровнях - больше недотрава, хуже работает.
С тем, что написал Сергей, согласен на все 100. В свое время пытался работать с конструкцией, похожей на ту, к-рая на фото выше, но с сеткой шагом 1мм из нержи - не пошло. С шагом больше 1мм не пробовал - не вижу смысла.
То деталье, что на фото, проще навесить на медную проволоку (анодный токоподвод) елочкой и травить в подвешенном состоянии. Так несколько подвесок и дело пойдет, не только "для салаг". Менять подвески по мере снятия Ср, не все сразу. Для мелкого материала уже нужна корзина.
Ответить
(03-01-2018, 10:04)Сергей Писал(а): Для раствора сульфита (не тиосульфата!) медную корзину пользовал, отказался. Подъедает ее. Подтверждение этому -кристаллы солей меди (четвертое фото первого поста). Появляется подобное  в конце процесса, когда вроде и Ср на некоторых деталях еще есть.

Именно так, поэтому и стал искать замену медной корзине.
(03-01-2018, 10:04)Сергей Писал(а): Готовый и доступный вариант нержи есть в посудных отделах - сита разных форм и размеров, с разным шагом сетки. Удобно использовать с ручками - зажим крепления провода оказывается вне раствора. Периодически приходится чистить от образующейся пленки.

Да, если не сделаю титановую корзинку - буду пробовать нержавейку, её достать не проблема.
(03-01-2018, 10:04)Сергей Писал(а): Корзина необходима для крупности детали вроде штырей от разъема  ШР и меньше.

Вот для этого корзина мне и нужна - много мелкого сырья скопилось. Крупное и среднее уже почти всё обработал в медной корзине.
Ответить
Для мелкого сырья существует еще вариант платмассового сита. Для подвода анодного провода в  мелкое деталье кидается массивная медная деталь, лучше с креплением провода вне раствора.
Ответить
(04-01-2018, 17:07)Сергей Писал(а): Для мелкого сырья существует еще вариант платмассового сита. Для подвода анодного провода в  мелкое деталье кидается массивная медная деталь, лучше с креплением провода вне раствора.

Да можно попробовать и в пластике, сито подходящее найти  не проблема, но хочется поэкспериментировать с титаном Smile . Вроде нашел, кто у нас в городе сделает мне титановую корзину, как изготовят и попробую - выложу фото.
Ответить
С мелкими деталями столкнешься с неравноменостью скорости обдирания по объёму корзины. Попробуй начинать с небольших порций.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)