Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Конструкция электролизера - для "салаг"))
(09-01-2018, 18:51)Nathan Писал(а): Коррозии может и не будет, а выход по току будет меньше.
Ток любит идти прямым путём.

А если прибавить ток? Если не будет опасности растворения корзины, то может можно будет делать на больших токах?
У меня с медной корзиной растворение её началось, когда я начал экспериментировать с большим током. Заметил, что когда даёшь ток 2-6А, при напряжении не больше 2В, процесс происходит быстрее. Но начинается коррозия.
Ответить
(09-01-2018, 18:20)Nordstern Писал(а): У тебя же с танталовой лентой ничего не нарастало?

Танталовую ленту я заделывал внутрь скраба, ни чего не нарастало, зеленели некоторые детали, которые торчали из раствора.

(09-01-2018, 21:11)Джон Сильвер Писал(а):
(09-01-2018, 18:20)Nordstern Писал(а): У тебя же с танталовой лентой ничего не нарастало?

Танталовую ленту я заделывал внутрь скраба, ни чего не нарастало, зеленели некоторые детали, которые торчали из раствора.

(09-01-2018, 18:51)Nathan Писал(а): Ток любит идти прямым путём.

Совершенно правильно. Будут "холостые" токи, которые в участии целевого процесса при малом напряжении не будут принимать участие, а при поднятии напряжения, и как следствие тока, будут разрушать корзину, или (если корзина стойкая к коррозии) будут нагревать и разрушать раствор сульфита. Процесс конечно будет идти, но выход по току будет низким, и селективности уже не будет.

(09-01-2018, 18:20)Nordstern Писал(а): А если серьёзно, то я действительно предпочитаю познание теории через практику, а не наоборот. Такой способ даёт более ценный опыт

Если это занятие больше хобби, то можно и так, кусок хлеба на ошибках не потеряешь. Я предпочитаю идти поступательно-параллельно (как и в школе - институте учили, теория, практика, лабораторка). Однажды я занимался деревообработкой, цех у меня был, ленточную пилу для распускания брёвен купил. Я в течении 3 месяцев 60 шведских ленточных пил угробил (порвал в хлам) на 3000 баксов, практиковался в заточке- разводке (заточников не было, оборудование новое, такие пилы ни кто точить не мог ещё), когда подсчитал убытки- начал изучать теорию, потом ко мне на заточку со всей округи пилы повезли, я уже и цех закрыл, а пилы людям точить года два продолжал, и не плохо на этом зарабатывал. Теорию тоже почитывать нужно, хотя бы для того, чтоб понять "как это работает"
Ответить
(09-01-2018, 21:11)Джон Сильвер Писал(а): Если это занятие больше хобби, то можно и так, кусок хлеба на ошибках не потеряешь. Я предпочитаю идти поступательно-параллельно (как и в школе - институте учили, теория, практика, лабораторка). Однажды я занимался деревообработкой, цех у меня был, ленточную пилу для распускания брёвен купил. Я в течении 3 месяцев 60 шведских ленточных пил угробил (порвал в хлам) на 3000 баксов, практиковался в заточке- разводке (заточников не было, оборудование новое, такие пилы ни кто точить не мог ещё), когда подсчитал убытки- начал изучать теорию, потом ко мне на заточку со всей округи пилы повезли, я уже и цех закрыл, а пилы людям точить года два продолжал, и не плохо на этом зарабатывал. Теорию тоже почитывать нужно, хотя бы для того, чтоб понять "как это работает"

Тут сложный вопрос.  Если так,  то у меня вся жизнь - хобби)).  И хобби приносит какой-то доход, который позволяет тунеядствовать.  Но доход - это не цель, я считаю лучшим доходом - удовольствие от процесса. Плюс опыт, знания. 
Тем более что я не покупаю сырьё, я его добываю. Поэтому убытков не понесу, разве что в потерянных своих трудо-часах, что компенсируется опять же кайфом от процесса Smile
Ответить
(09-01-2018, 21:11)Джон Сильвер Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] › [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] › [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]  Электрохимическое выщелачивание серебра в растворе сульфита натрия. Желание сделать побыстрее проходили все...
Ответить
А если использовать графит не только в качестве токоввода (об этом Джон идею подал в начале темы), но и графитовые пластины в качестве катодов? Графит не будет окисляться, пассивироваться и пр, это его  большой плюс. Но у него электропроводность хуже, чем у тантала, титана и других металлов, это его минус.
К примеру так сделать: корзина из неметаллической сетки (или решетки, если крупные детали), по центру корзины - графитовый токоввод ( стержни, один или несколько, или графитовая крестовина), материал располагается вокруг токоввода. Вокруг корзины и на дне - графитовые катоды.
Или малый выход тока сведёт всё на нет?
Ответить
(10-01-2018, 03:45)Nordstern Писал(а): А если использовать графит не только в качестве токоввода (об этом Джон идею подал в начале темы), но и графитовые пластины в качестве катодов? Графит не будет окисляться, пассивироваться и пр, это его  большой плюс. Но у него электропроводность хуже, чем у тантала, титана и других металлов, это его минус.
К примеру так сделать: корзина из неметаллической сетки (или решетки, если крупные детали), по центру корзины - графитовый токоввод ( стержни, один или несколько, или графитовая крестовина), материал располагается вокруг токоввода. Вокруг корзины и на дне - графитовые катоды.
Или малый выход тока сведёт всё на нет?

Графит работать будет. А чтобы проводимость графита не влияла на процесс, есть параметр "потенциал электрода" в нашем случае потенциал анода (посеребрёного материала) относительно электролита, который объединяет в себе три прарметра (по крайней мере зависит от них): плотность тока, ток через цепь, напряжение, приложенное к цепи. Измеряют его при помощи доролнительного хлорсеребряного электрода, обычным мультимером можно. В электролизе важна плотность тока, но при сложных формах поверхности электродов посчитать её невозможно, по этому измеряют потенциал.
Ответить
(10-01-2018, 05:15)Джон Сильвер Писал(а): Графит работать будет. А чтобы проводимость графита не влияла на процесс, есть параметр "потенциал электрода" в нашем случае потенциал анода (посеребрёного материала) относительно электролита, который объединяет в себе три прарметра (по крайней мере зависит от них): плотность тока, ток через цепь, напряжение, приложенное к цепи. Измеряют его при помощи доролнительного хлорсеребряного электрода, обычным мультимером можно. В электролизе важна плотность тока, но при сложных формах поверхности электродов посчитать её невозможно, по этому измеряют потенциал.

Как я понял, для измерения подойдёт обычный ORP-тестер (ОВП-метр). Но измерить-то я измерю, увижу результат измерения. И как я смогу повлиять на получение нужного значения ЭДС?  "Играться" с соотношением площадей анод/катод, расстоянием между ними, и т.д.?
Ответить
(10-01-2018, 12:31)Nordstern Писал(а):
(10-01-2018, 05:15)Джон Сильвер Писал(а): Графит работать будет. А чтобы проводимость графита не влияла на процесс, есть параметр "потенциал электрода" в нашем случае потенциал анода (посеребрёного материала) относительно электролита, который объединяет в себе три прарметра (по крайней мере зависит от них): плотность тока, ток через цепь, напряжение, приложенное к цепи. Измеряют его при помощи доролнительного хлорсеребряного электрода, обычным мультимером можно. В электролизе важна плотность тока, но при сложных формах поверхности электродов посчитать её невозможно, по этому измеряют потенциал.

Как я понял, для измерения подойдёт обычный ORP-тестер (ОВП-метр). Но измерить-то я измерю, увижу результат измерения. И как я смогу повлиять на получение нужного значения ЭДС?  "Играться" с соотношением площадей анод/катод, расстоянием между ними, и т.д.?

овп- метр поможет только в проведении анализа раствора, можно с ним поиграться на свежем растворе сульфита, на растворе сульфита с серебром, затем на испорченом, который уже не работает, записать показания и по ним судить о годности электролита в дальнейшем. Для контроля целевого процесса нужен хлорсеребряный стеклянный электрод самый дешовый и цифровой милливольтметр. Хлорсеребряный электрод размещаешь в объёме раствора между катодом и анодом (скрабом), ключём как можно ближе к аноду и подключаешь между электродом и анодом (желательно иметь отдельный провод  от анода, а не тот, по которому ток подводишь) милливольтметр, включаешь источник тока и регулировкой напряжения добиваешся показаний милливольтметра, указанных в методике. В процессе следишь за стабильностью параметра.

может так понятнее будет. В качестве дополнительного контакта желательно иметь золочёный пин или серебряную проволоку (шину)

В методике ещё и мостик используют, заполненный перхлоратом натрия, но я и так измерял, без мостика, погрешность небольшая. А вот если поиграть катодным током, то, думаю, можно добиться и металлического осадка а не аморфного, но это сложно будет реализовать на практике.

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
Вот, если кому интересно почитать статью Кального из "Прикладной Химии" на русском языке:

.pdf   Об анодном растворении-1.pdf (Размер: 354.74 Кб / Загрузок: 18)

(10-01-2018, 19:06)Джон Сильвер Писал(а): овп- метр поможет только в проведении анализа раствора, можно с ним поиграться на свежем растворе сульфита, на растворе сульфита с серебром, затем на испорченом, который уже не работает, записать показания и по ним судить о годности электролита в дальнейшем. Для контроля целевого процесса нужен хлорсеребряный стеклянный электрод самый дешовый и цифровой милливольтметр. Хлорсеребряный электрод размещаешь в объёме раствора между катодом и анодом (скрабом), ключём как можно ближе к аноду и подключаешь между электродом и анодом (желательно иметь отдельный провод  от анода, а не тот, по которому ток подводишь) милливольтметр, включаешь источник тока и регулировкой напряжения добиваешся показаний милливольтметра, указанных в методике. В процессе следишь за стабильностью параметра.
может так понятнее будет. В качестве дополнительного контакта желательно иметь золочёный пин или серебряную проволоку (шину)
В методике ещё и мостик используют, заполненный перхлоратом натрия, но я и так измерял, без мостика, погрешность небольшая. А вот если поиграть катодным током, то, думаю, можно добиться и металлического осадка а не аморфного, но это сложно будет реализовать на практике.

Ага, примерно понял. Я в Сети нашел, конечно, картинки с мостиком и описания измерения. Просто думал использовать что-то готовое, а не мудрить с электродом и цифровольтметром, которых нет. Был большой цифровой вольтметр, но работал плохо, и я его в конце концов распотрошил на желтое))
Менять катодный ток - это нужно, как я понимаю, соответствующий источник тока?

Блин, а почему форум лепит все мои ответы в один((?
Ответить
(10-01-2018, 20:00)Nordstern Писал(а): Менять катодный ток - это нужно, как я понимаю, соответствующий источник тока?

нужно менять площадь катода (тем самым меняем плотность катодного тока), а на аноде контролировать и поддерживать потенциал неизменным, или потенциостат использовать. Мультиметр можно взять самый простой, за 5 долларов из магазина электротоваров.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)