Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Конструкция электролизера - для "салаг"))
(10-01-2018, 20:12)Джон Сильвер Писал(а): нужно менять площадь катода (тем самым меняем плотность катодного тока), а на аноде контролировать и поддерживать потенциал неизменным, или потенциостат использовать. Мультиметр можно взять самый простой, за 5 долларов из магазина электротоваров.

Вот я потенциостат и имел в виду. 
Кстати, если есть какие-то статьи или книги, которые сложно достать - могу попробовать поискать.
Ответить
(10-01-2018, 20:37)Nordstern Писал(а): Вот я потенциостат и имел в виду.

Потенциостат можно применить только на одном из двух электродов, в нашем случае- на аноде, для обеспечения селективности растворения металла. А катод тупо взять заведомо большей площади относительно анода, и пробовать изменять площадь, изменяя глубину его погружения в электролит. Полезно  так-же измерить потенциал катода, например, из фиксажа металлические осадки образуются на катоде при потенциале 0,65- 0,75В (чем больше концентрация Ср, тем выше ставлю потенциал) При потенциале ниже 0,5 В начинает выделяться аморфное Ср.

(10-01-2018, 20:00)Nordstern Писал(а): Вот, если кому интересно почитать статью Кального из "Прикладной Химии" на русском языке

Блин, а я всем на английском предлагаю Big Grin .  Некоторые из авторов указанных трудов мне знакомы как по работам, так и лично. Помогали в работе.
Ответить
(10-01-2018, 21:39)Джон Сильвер Писал(а): Потенциостат можно применить только на одном из двух электродов, в нашем случае- на аноде, для обеспечения селективности растворения металла. А катод тупо взять заведомо большей площади относительно анода, и пробовать изменять площадь, изменяя глубину его погружения в электролит. Полезно  так-же измерить потенциал катода, например, из фиксажа металлические осадки образуются на катоде при потенциале 0,65- 0,75В (чем больше концентрация Ср, тем выше ставлю потенциал) При потенциале ниже 0,5 В начинает выделяться аморфное Ср.

Интересно насчёт фиксажа! У меня стоят две небольших ёмкости с фиксажем, в котором я смыл штук по 10-15 непроявленных плёнок. Давно уже стоят. Пытался в такой фиксаж гидразин добавлять - выделяется SO2, серебро выпадает, но очень мелкое и не полностью. Надо попробовать электролизом, жалко выливать))
С готовым потенциостатом нереально - они жутко дорогие, надо да, самому сделать.

(10-01-2018, 21:39)Джон Сильвер Писал(а): Блин, а я всем на английском предлагаю Big Grin .  Некоторые из авторов указанных трудов мне знакомы как по работам, так и лично. Помогали в работе.

Да я просто сегодня зашел в Публичку, заодно и копию статьи сделал Smile  В нашей Публичке есть всё, ну или почти всё.
Что интересно - все советские издания, касающиеся технологии производства радиодеталей, тех же керамических кондёров - под "ДСП" до сих пор. Видимо, чтобы люди не удивлялись (и не возмущались) - сколько драгов при Совке переводилось на это дело...
Ответить
(10-01-2018, 22:45)Nordstern Писал(а): С готовым потенциостатом нереально - они жутко дорогие, надо да, самому сделать.

Готовые все для электрохимических исследований делают, на малые токи, а нам нужен на десятки ампер. В Новосибирске  БПС500.6.4 могут по заказу сделать, работает в трёх режимах: потенциостат, гальваностат, источник напряжения. Цена около 80000 руб., или самому собрать, схемку могу выложить.

(10-01-2018, 22:45)Nordstern Писал(а): Интересно насчёт фиксажа! У меня стоят две небольших ёмкости с фиксажем, в котором я смыл штук по 10-15 непроявленных плёнок. Давно уже стоят. Пытался в такой фиксаж гидразин добавлять - выделяется SO2, серебро выпадает, но очень мелкое и не полностью. Надо попробовать электролизом, жалко выливать))

Зачищенный лист меди или латуни в фиксаж- серебро на нём через недельку всё сядет само.
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Джон Сильвер'а:
  • Nordstern
Ответить
(11-01-2018, 06:25)Джон Сильвер Писал(а): нам нужен на десятки ампер. В Новосибирске  БПС500.6.4 могут по заказу сделать, работает в трёх режимах: потенциостат, гальваностат, источник напряжения. Цена около 80000 руб., или самому собрать, схемку могу выложить.

Выложите схемку,было бы интересно глянуть и собрать
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь.
Ответить
(11-01-2018, 06:25)Джон Сильвер Писал(а): Зачищенный лист меди или латуни в фиксаж- серебро на нём через недельку всё сядет само.

Надо попробовать! У меня плёнки довольно много лежит - и обычной, и большие бухты промышленной, и аэроплёнки, даже рулон чертёжной фотоплёнки притащил. И коробка фотопластинок. Приносил для экспериментов.
С негативов смывал разбавленной азоткой, с  новых - тиосульфатом. Но с больших рулонов дома смывать неудобно, оставил до лета, за городом буду эксперименты проводить, у стариков своих.
Кстати, насчёт тиосульфата - он не может выступать заменой сульфиту в электролизе? Он вроде бы не так сильно кислородом воздуха окисляется, но такой же комплексообразователь, как и сульфит.

Ещё пытался восстанавливать смытое с плёнок серебро гидрохиноном, но оно получается настолько мелкодисперсное, что осадок не падает практически.

И насчёт осаждения медью - может попробовать из отработанного электролита так высадить? А то стоит на лоджии уже литров 40 его.  Надо шину поискать у себя подходящую, посмотреть что получится...

Ха! Сейчас достал эти банки (со смытым с плёнок) - а в них уже всё выпало, похоже Smile
Та, в которой с ч/б - крупный довольно осадок и бесцветный раствор, которая с цветных - мелкодисперсный и желтый раствор.

Ответить
По плёнке и фотоматериалам есть отдельная тема. В ней же совет по простейшей проверке "все выпало" - сунь в раствор за зачищенную медь на несколько минут. Вариант осуждения - дитионит, только рН проверить не забудь.
Ответить
(11-01-2018, 10:04)Basta72 Писал(а):
(11-01-2018, 06:25)Джон Сильвер Писал(а): нам нужен на десятки ампер. В Новосибирске  БПС500.6.4 могут по заказу сделать, работает в трёх режимах: потенциостат, гальваностат, источник напряжения. Цена около 80000 руб., или самому собрать, схемку могу выложить.

Выложите схемку,было бы интересно глянуть и собрать
пока патент, рабочую схему чуть позже выложу (пока не отредактировал).

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
(11-01-2018, 14:18)Сергей Писал(а): По плёнке и фотоматериалам есть отдельная тема. В ней же совет по простейшей проверке "все выпало" - сунь в раствор за зачищенную медь на несколько минут. Вариант осуждения - дитионит, только рН проверить не забудь.

Уже проверил. Реально - всё выпало. Вот только не нравится мне блеск сульфидный в осадке((
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)