Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Конструкция электролизера - для "салаг"))
Третья партия - вроде нормально.

Но заметил пару моментов. Во-первых - с титаном явно меньше осаждение меди на очистившихся латунных-бронзовых деталях. Обратил внимание на один ВЧ-корпус. Сейчас он получился таким:

У меня их было два. Первый сделал ещё в медной корзине, и он получился тогда такого вида:

Да и ВЧ-разъёмы в титановой корзине получаются в основном нормального, латунного цвета. В медной - были медного цвета.

Второй момент. На некоторых бронзовых деталях, в основном на массивных калабахах, появляются очаги электрокоррозии. Но только если передержать. Вообще, понял, что передерживать не нужно, лучше пусть останутся крохи серебра на деталях. Потому что при передерживании - начинает работать анодом латунь и бронза. Ну, или пытается, по крайней мере. Сначала - образуются тёмные пятна, похожие на подтёки, потом в этих местах начинается коррозия.

Третий момент. На крышке ВЧ-блочка осела медь, причём как-то странно... Зелень на нём была и до этого.

На дно насыпал штырей от ШР-ок, снялось с них более-менее:

С самой корзиной - всё в порядке, никаких следов коррозии.
[-] 3 форумчанина заняшкали сообщение Nordstern'а:
  • Basta72, Proshka, Джон Сильвер
Ответить
Хороший отчет об эксперименте.С фотками и сравнением с медной корзиной.Какой блок питания используешь и какие значения по напруге и току?
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь.
Ответить
(09-02-2018, 12:44)Basta72 Писал(а): Хороший отчет об эксперименте.С фотками и сравнением с медной корзиной.Какой блок питания используешь и какие значения по напруге и току?

БП у меня два, сейчас делал с болгарским ТЕС-88. Напряжение в районе 2 вольт, ток - 1-1,5А.
Второй - Б5-21, хороший, с широкими возможностями регулировки, но есть огромный минус у него - шумит, сволочь. Там встроенный вентилятор, который создаёт шум, в точности как от работающей стиральной машины. Когда делал с ним, так и соседям, наверное, было слышно. А разбирать и ставить тихий вентилятор - руки не доходят.

Заметил такую штуку. С медной корзиной напряжение/ток можно было поднимать до 10в/ 2,5А (на ТЕС-88), так что начинала идти пена, но ускорялся процесс. Правда, в том числе и процесс корродирования))
С титаном на этом БП напряжение не поднимается выше 2в,  даже если ток выкрутить до 2,5 (это предел БП). И пены практически нет. Но хватает и 2в/1,5А, на этих значениях нормально идёт. Но ниже 2в/1А с титаном процесс вообще встаёт, если не поднять, это я уже понял. Разница у титана с медью - почти в 30 раз по проводимости.

Надо попробовать со вторым БП.  Поэкспериментировать с током, там можно до 10А выкрутить, и посмотреть, насколько это ускорит процесс, и какие побочные эффекты вылезут.
Ответить
Четвёртая закладка получилась показательной. Засунул в корзину два одинаковых ВЧ-блока. В три часа дня включил, к шести уже наполовину облезли. Нужно часа два ещё было, судя по скорости. Но мне нужно было уезжать из дома. Решил не выключать - посмотреть, что будет. оставил на 2в/1,5А.
В итоге приехали с женой домой только в час ночи. Глянул в корзину - а там жуть!
Серебро давно слезло, и голая латунь пыталась поработать анодом. В итоге блоки обросли бело-буро-зелёными соплями и сосульками.
Но латунь осталась желтой, не почернела. 

Ещё наблюдение. Перед уходом глянул в корзинку - серебро наполовину слезло, под ним - блестящая медная поверхность.
Когда пришел - увидел уже латунь. Слез медный подслой???

Но есть в этом и положительные моменты.
Во первых, подтвердилось моё  наблюдение, что нужно вовремя вытаскивать, передерживать нельзя.

Во вторых - с титановой корзиной ничего не случилось, никаких раковин и растворения поверхности, как было с медной (точки - это от сварки).

Так что титан - пока лучший материал для анодной корзины, из опробованных. Но нужно контролировать процесс и не передерживать. 

Кстати - ток не упал!  Когда пришел, напряжение/ток были в точности такими же, как и оставил. 
Ещё такой момент. Серебро слезает полностью, смывать практически нечего.

Сейчас засунул пару крупных крышек от блоков - посмотрим, что стало с электролитом.

Сейчас немало был удивлён!
Решил проверить - с крышек серебро почти слезло, за каких-то 25 минут!!!
По крайней мере - полностью облезли внешние стороны, те, что к катодам и стенкам корзины направлены. И это в поработавшем уже несколько закладок электролите...
Одна крышка:

Другая, жену попросил щёлкнуть, как я щёткой провожу:

Значения тока - те же:

Так что похоже - ничего страшного с электролитом не произошло. Не умер.
А вот в медной корзине если раз зелень выпала - уже процесс не шел, только чернело всё.

Рано обрадовался Sad  Остатки серебра с крышек слезли минут за десять, и пошла коррозия на освободившейся поверхности...

Видимо - электролит всё же убился.
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Nordstern'а:
  • Сергей
Ответить
на снимках 7-8, как слиток золота )
Ответить
(10-02-2018, 05:52)Titanum Писал(а): на снимках 7-8, как слиток золота )

Ага)) 
Слил электролит, вид осадка со дна катода:

Коррозия на "слитке", появившаяся за 15 минут:

И бросил ещё горсточку лигатуры, снималось минут 15:

Сульфит у меня кончился, нужно пополнить запасы.
Ответить
Путёво получается! По "передерживать нельзя" - абсолютно верно. На крупном сырье лучше выкинуть из раствора уже облезшую деталь.
Мелкие советы:
- в конце электролиза, когда мелкие остатки Ср еще есть, а риск получить коррозию основы возрастает, уменьшай напряжение. Я оставляю 1,2-1,3 вольта когда остается ободрать последние 10-15 % поверхности. Процесс немного дольше, но без "зеленки".
- недоободранное в партии (см. фото ШР-штырей) можно перебросить в следующую, если не в лом их выбирать. Если есть перерыв между обработками партий, храни недоободранное в воде (не на воздухе).
- сырье после обдира сполосни в воде. После отстоя промывной воды получишь в осадке еще немножко Ср.
- в отработанном (сдохшем) растворе тоже есть капля Ср. Я высаживаю его дитионитом, регулировка рН при этом не нужна.
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Сергей'а:
  • Nordstern
Ответить
(10-02-2018, 10:46)Сергей Писал(а): Путёво получается! По "передерживать нельзя" - абсолютно верно. На крупном сырье лучше выкинуть из раствора уже облезшую деталь.
Мелкие советы:
- в конце электролиза, когда мелкие остатки Ср еще есть, а риск получить коррозию основы возрастает, уменьшай напряжение. Я оставляю 1,2-1,3 вольта когда остается ободрать последние 10-15 % поверхности. Процесс немного дольше, но без "зеленки".
- недоободранное в партии (см. фото ШР-штырей) можно перебросить в следующую, если не в лом их выбирать. Если есть перерыв между обработками партий, храни недоободранное в воде (не на воздухе).
- сырье после обдира сполосни в воде. После отстоя промывной воды получишь в осадке еще немножко Ср.
- в отработанном (сдохшем) растворе тоже есть капля Ср. Я высаживаю его дитионитом, регулировка рН при этом не нужна.
Спасибо за советы! Я тоже уже подумал, что раз сам ток не падает к концу, то можно попробовать снизить.
Сегодня-завтра достану сульфита, очень хочется посмотреть, как дальше пойдёт. Станет ли лом чернеть, реакция тормозиться, хрень раньше выпадать и пр. С медной корзиной после первой смены раствора уже намного хуже всё пошло. Чисто снималось только на первом электролите, и пока корзина не окислилась.
А с тиосульфатом ты не пробовал? Он ведь тоже комплексообразователь, но не окисляется так сильно, в отличие от сульфита.
Ответить
- Исследования интересные. Если титан сменить на нержу, наверное тоже пойдет. Я в свое время пытался применить сетку с шагом 1мм из нержи. Не пошло только потому, что газовые пузыри не проходили сквозь мелкую сетку и под сеткой получалась воздушная прослойка. Более крупная сетка меня не устраивала. 
- Я также в конце (и вначале иногда) процесса уменьшаю напряжение до минимума микросхемы-стабилизатора. 
- Крупное деталье проще обрабатывать без корзины, подвесив на медной проволоке. Тогда ток в конце плавно падает и передержка в 1-2 часа не существенна. Снимает себе крохи на 20-40мА, толку с того никакого, но главное не гадит.
- Напряжение и загрузку корзины подбираю так, чтобы травилось сутки. Тогда оно мне жить не мешает, можно и спать спокойно и на работу отвлечься.
- Полученный порошок разного качества лучше не смешивать. Планы были весной все растворить, зацентировать, может и через азотнокислый электролиз пропустить. Но вот пару недель назад биржа "начала снижаться", и во дворе днем +5градусов. Быстренько все переплавил, что получше - в серлинг, похуже - в немагнит. Все купили без вопросов. Сейчас вот подсчитал (с учетом биржи и курса вечнозеленого) что, если бы сдать сегодня, для получения тех же денег, все 1,5кг серого должны быть выше 1000 пробы...
- Сульфита 100г/л, в каждую следующую загрузку добавляю еще 1-1,5 чайной ложки на литр.
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение АЛ307'а:
  • Nordstern
Ответить
(10-02-2018, 18:52)АЛ307 Писал(а): - Полученный порошок разного качества лучше не смешивать. Планы были весной все растворить, зацентировать, может и через азотнокислый электролиз пропустить. Но вот пару недель назад биржа "начала снижаться", и во дворе днем +5градусов. Быстренько все переплавил, что получше - в серлинг, похуже - в немагнит. Все купили без вопросов. Сейчас вот подсчитал (с учетом биржи и курса вечнозеленого) что, если бы сдать сегодня, для получения тех же денег, все 1,5кг серого должны быть выше 1000 пробы...
- Сульфита 100г/л, в каждую следующую загрузку добавляю еще 1-1,5 чайной ложки на литр.

Блин, а я всё смешал - слил осадок серебра к старому осадку, который с медной корзины. Ну да и фиг с ним. Пока стоит, решил, что когда обработаю всё, что скопилось - тогда уже буду промывать осадок, и т.д. Пока копится. Да и не хочется в квартире возиться с солянкой или аммиаком в объёмах. И на улице мороз, так что весной на даче займусь. Сульфита кладу 60г/л.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)