Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Конструкция электролизера - для "салаг"))
(10-02-2018, 16:22)Nordstern Писал(а): с тиосульфатом ты не пробовал?
Пробовал. Не работает.
Ответить
Достал сульфита, продолжил. 
Всё нормально с корзиной и катодом, латунь не темнеет, процесс идёт неплохо.
Засыпал мелочи  - штырей от старых мам РШАГ, цельных. Снялось процентов на 97-98, думаю.

Разъёмы были 1959-1962гг. Всего штырей (паяных) было 2,4415 кг, до обработки.
После обработки, промывки и сушки вес стал 2,3625кг.
Разница - 79 грамм.
Следовательно, с 1кг таких штырей выходит 30гр.

Теперь засыпал от них пап. 2167,4 гр. Посмотрим, сколько выйдет.

Понял главное. Три загрузки - и лучше электролит менять. Чище будет серик.

Видно, как начинает сходить с краёв. ближе к стенкам корзины. К утру доберётся и до середины...

Контактные пластины - медные, на латунных держаках.

[-] 7 форумчанина заняшкали сообщение Nordstern'а:
  • Basta72, JYK, Proshka, z2345, АЛ307, Джон Сильвер, Сергей
Ответить
Судя по предпоследней фотке, все с корзиной правильно - равномерный контакт, облезать начинает с незначительным предпочтением к сторонам корзины, которые ближе к катоду. Порция материала не первая, чистки самой корзины не требовалось (не упоминалась). До тебя сваять подобное титановое изделие форумчанам не удавалось. 
Плюсом - методичность в описании материала, вес/выход
Пишем - ЗАЧОТ, Курсант!

PS/ Для возможности грамотного повторения конструкции желающими, напиши про сверление - диаметр отверстия и шаг между отверстиями. При малых диаметрах возможны пузыри выделяемого на катоде газа под дном корзины,  (я сам налетел на это в одной из модернизаций конструкции, а у тебя - работает). Может быть использовано при выборе сетки для корзины.
Ответить
А там точно сверление было? Судя по форме отверстий они рубленые.
Ответить
(17-02-2018, 12:58)z2345 Писал(а): А там точно сверление было? Судя по форме отверстий они рубленые.
Эта сетка просечно- вытяжная,  на воздушных фильтрах автомобилей бывает такая, только из оцинковки. Я в радиусе 500 км такую не нашёл, титана всякого достаточно, круг, лист, пруток, даже шарик-ресивер от космического корабля "Восток" попался (разрезал его электросваркой, травлю в нём nyam ), а вот сетки просечно- вытяжной нет Sad . В Питере производят вроде.
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Джон Сильвер'а:
  • Nordstern
Ответить
(17-02-2018, 16:51)Джон Сильвер Писал(а): Эта сетка просечно- вытяжная,  на воздушных фильтрах автомобилей бывает такая, только из оцинковки. Я в радиусе 500 км такую не нашёл, титана всякого достаточно, круг, лист, пруток, даже шарик-ресивер от космического корабля "Восток" попался (разрезал его электросваркой, травлю в нём nyam ), а вот сетки просечно- вытяжной нет Sad . В Питере производят вроде.

Ага, просечно-вытяжная Smile. И да, её у нас кто-то делает. 2х3 вроде ячея. Но могу узнать у мастеров поточнее. Это у них остатки сетки нашлись в мастерской, из неё и сделали. Я хотел ещё мельче, но не нашлось. Из материала моего был только лист двойки на катод.

(17-02-2018, 09:12)Сергей Писал(а): Судя по предпоследней фотке, все с корзиной правильно - равномерный контакт, облезать начинает с незначительным предпочтением к сторонам корзины, которые ближе к катоду. Порция материала не первая, чистки самой корзины не требовалось (не упоминалась). До тебя сваять подобное титановое изделие форумчанам не удавалось. 
Плюсом - методичность в описании материала, вес/выход
Пишем - ЗАЧОТ, Курсант!

PS/ Для возможности грамотного повторения конструкции желающими, напиши про сверление - диаметр отверстия и шаг между отверстиями. При малых диаметрах возможны пузыри выделяемого на катоде газа под дном корзины,  (я сам налетел на это в одной из модернизаций конструкции, а у тебя - работает). Может быть использовано при выборе сетки для корзины.

О, я поднялся в иерархии Cool  Благодарствую! Теперь и в других разделах писать можно, не только читать. А то я туда старался и не заходить - хочется написать, обсудить, поделиться и т.д. - а никак было)))
Насчёт сетки - выше уже написал, просечная. 
А я вот хочу теперь изготовить ещё два варианта корзины - один с сеткой покрупнее под большой бак, и маленькую корзину под совсем мелочь, типа ног от ОМЛТ, их у меня уже килограмма три настрижено. Сетку хочу тканую попробовать, 0,4-0,5мм ячейку.
И вот после того, что ты написал - задумался... А имеющуюся корзину обшивать снаружи москитной сеткой мелкой - так тоже газу трудно будет выходить... Надо что-то придумывать для мелочи.

По выходу с последней закладки РШАВ пап.
Всё снялось подчистую!

Разница получилась 2167,4 - 2085,7 = 81,7 грамм
То есть с них выходит поболее - 37 грамм с 1кг. Тоже все паяные были.

Лигатура пап - это была вторая загрузка. Сегодня утром вытащил, поставил третью, и уехал. Перед отъездом снизил ток до 1А. Не так давно приехал, посмотрел - ещё не всё облезло. Кстати, ток остался прежним, а напряжение упало до 1в.

Выбрал совсем облезжие коробочки фильтров, остальные положил обратно, и дал 2А. За минут 40 почти всё добилось, слезло в итоге процентов 90. Дольше держать не стал, а то стали уже тёмные пятна на латуни появляться, ещё чуть-чуть, и коррозия бы началась.

Теперь сливать.
Ответить
Благодарствовать не надо  - заслуга по выполненной работе. К сожалению, не смотря на заслуженный статус, скорее всего в ближайшее время писать в других разделах у тебя не получится. Это тех.проблема форума по зарегившимся после определенной даты, исправить мне не доступно (прерогатива ВК, о проблеме сообщение отправлено).  Недавно безуспешно пытался ее решить с другим курсантом.

1. По "коробочкам" совет - клади крышкой вверх. Почему -то облазит чище. Просто опыт. 
2. по "Перед отъездом снизил ток до 1А. Не так давно приехал, посмотрел - ещё не всё облезло. Кстати, ток остался прежним, а напряжение упало до 1в."  ИМХО - стабилизатор тока работает хуже стабилизатора напряжения - пытается в конце процесса задрать напругу (а именно она вместе  с площадью обдираемого СР определяют ток) - как следствие - коррозия латуни, ухудшение качества СР осадка, "убиение" раствора. В простейшем виде давно уже использую стабилизатор напряжения. Хотя поминавшийся Сильвером БП  сложнее, но целесообразнее.
3. Посмотри форум про прокачку раствора через корзину простейшим насосом (в основном мои посты) или вибрацией (посты АЛ307). Доп.вложение средств небольшое. У тебя места сбоку между корзиной и ванной вроде достаточно.

По москитной сетке опыт есть. Отрицательный. 
Прим. "Личные сообщения" в настройках отключены. А зря.

(17-02-2018, 18:48)Nordstern Писал(а): Ага, просечно-вытяжная Smile. И да, её у нас кто-то делает. 2х3 вроде ячея. Но могу узнать у мастеров поточнее.
Узнал бы марку (или торговое наименование), если не очень сложно.
Ответить
(17-02-2018, 21:49)Сергей Писал(а): Прим. "Личные сообщения" в настройках отключены. А зря.

Блин, да меня сайт не пускает в личку(( Типа прав нет, или что-то подобное...

Про стабилизацию тока. Сдаётся мне, наросты серебра на катоде и стенках(!) пластикового ящика в какой-то момент закорачивают на корзину, и этот ТЕС-88 "переходит в режим стабилизации тока", как написано в инструкции с Сети. Может быть такое?
(17-02-2018, 21:49)Сергей Писал(а): Посмотри форум про прокачку раствора через корзину простейшим насосом (в основном мои посты) или вибрацией (посты АЛ307). Доп.вложение средств небольшое. У тебя места сбоку между корзиной и ванной вроде достаточно.

Спасибо, гляну! Но места у меня немного, ванна идёт на конус книзу, и между нижними углами корзины и стенкой - совсем мало места. Подозреваю, там и коротить может. Кстати, в этих местах (напротив нижних углов корзины) - пластиковая ванна засеребрилась, металлом! Как и обратная сторона(внешняя) катода - полностью белая.
(17-02-2018, 21:49)Сергей Писал(а): Узнал бы марку (или торговое наименование), если не очень сложно.

Постараюсь! Позвоню им в рабочие дни, спрошу. Напомни на неделе, если не сложно - могу забыть, столько всего в голове...

(17-02-2018, 21:49)Сергей Писал(а): По "коробочкам" совет - клади крышкой вверх. Почему -то облазит чище. Просто опыт.

А я подумал, что под них наберётся пузырьков со дна, и "завоздушатся" они, поэтому и перевернул.
Ответить
А такие варианты: [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Ответить
(18-02-2018, 06:25)Rjxty Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]

Я смотрел на Али. Долго это, тем более с Алибабы посложнее заказывать, чем с Алиэкспресса.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)