Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Конструкция электролизера - для "салаг"))
(17-04-2018, 10:25)Марио Писал(а): Вот тебе и разница.А все лишь разный материал корзин....

Дэн, привет))!
Да, медная растворяется. Как я понял, для анода очень критичен материал. Хочу попробовать с катодами поэкспериментировать. Материал катода не так критичен, поэтому думаю попробовать катоды из разных металлов.
Так как подозреваю, что титан или нержавейка для катодов - не очень, проводимость плохая.
Отдал сегодня образцы на анализ, на следующей неделе сделают. Очень интересно - какая проба выходит.
Если высокая, то перечищать смысла не будет, ради одного-двух процентов. И так заберут.
Ответить
(12-04-2018, 12:51)Nordstern Писал(а): Вот возник такой вопрос - а не попробовать ли заменить (в процессе снятия серебра) титановый катод (который имеет довольно низкую проводимость) на медный или алюминиевый? По идее ведь - бОльшая электропроводность должна дать лучшие результаты в плане осаждения.

Я пользую катоды из нержи. Плюсы - не реагируют с раствором, можно протравить азоткой, если загнал на них медь.  Толщина катода - >1 мм,  на проводимость в данном случае - наплевать, как на третий порядок малости. Важнее потери (сопротивление) в месте подключения к катоду. И коррозирует оно в процессе  Angry .
А материал для сетки у тебя - практически эксклюзив. В объеме поставки "для корзины" - только искать , какое производство подобное заказывало. Да и там хрен найдешь остатки.
Ответить
(17-04-2018, 21:41)Сергей Писал(а):
(12-04-2018, 12:51)Nordstern Писал(а): Вот возник такой вопрос - а не попробовать ли заменить (в процессе снятия серебра) титановый катод (который имеет довольно низкую проводимость) на медный или алюминиевый? По идее ведь - бОльшая электропроводность должна дать лучшие результаты в плане осаждения.

Я пользую катоды из нержи. Плюсы - не реагируют с раствором, можно протравить азоткой, если загнал на них медь.  Толщина катода - >1 мм,  на проводимость в данном случае - наплевать, как на третий порядок малости. Важнее потери (сопротивление) в месте подключения к катоду. И коррозирует оно в процессе  Angry .
А материал для сетки у тебя - практически эксклюзив. В объеме поставки "для корзины" - только искать , какое производство подобное заказывало. Да и там хрен найдешь остатки.

Я думаю, из хорошей советской нержавейки (которая не магнитится) можно изготовить корзину не хуже. Тут важно, чтобы сетка была ПВС, т.к. у плетёной, чтобы хороший контакт между жилами  обеспечить, нужно по краям сплошным швом токоведущую шину паять.
Ответить
(19-04-2018, 10:29)Джон Сильвер Писал(а): Я думаю, из хорошей советской нержавейки (которая не магнитится) можно изготовить корзину не хуже. Тут важно, чтобы сетка была ПВС, т.к. у плетёной, чтобы хороший контакт между жилами  обеспечить, нужно по краям сплошным швом токоведущую шину паять.
Я также думаю, что титан или нержа не особо принципиально. Если из титана сделать плетеную сетку с малым шагом, наверное проблемы будут те же, что и у нержи. Никак не соберусь собрать вертикальную корзину из мелкой плетеной нерж.сетки. Корзина с большими отверстиями и игры с колготками меня не устраивают - основная масса лигатуры мелкая, а крупняк мне проще на подвесках.
Ничего паять не нужно, контактакта хватает.
Ответить
Сходил в магаз, подобрал сито из нержи с ручкой. Надо будет на выходных порезвиться.
Ответить
О хранении сульфитного электролита. Писали, что электролит проедает 5-ти литровые ПЭТ-бутылки. Я использую 2-х литровые из-под минералки уже более 3-х лет, в жару и в холод, причем одни и те же. Никакого подтекания не наблюдалось. Возможно тяжелую бутылку ставили на что-то острое, например, микруху вверх ногами...
Ответить
(20-04-2018, 09:24)АЛ307 Писал(а): О хранении сульфитного электролита. Писали, что электролит проедает 5-ти литровые ПЭТ-бутылки. Я использую 2-х литровые из-под минералки уже более 3-х лет, в жару и в холод, причем одни и те же. Никакого подтекания не наблюдалось. Возможно тяжелую бутылку ставили на что-то острое, например, микруху вверх ногами...
Использовать ПЭТ нет смысла, если только не одноразово "в процессе". Пятилитровки полиэтиленовые от дистиллировки есть под боком, зачем что-то другое? Они стойкие почти ко всем реагентам. 

Хранить раствор сульфиьта в ПЭТ не пробовал, но крепкие кислоты и растворы щелочей делают ПЭТ  хрупким и текут.
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
У меня под боком нет, бюджетную дистиллировку покупаю в 5-ти литровых ПЭТ. Да и 2-х литровые удобнее.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)