Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Установка для обработки материала азоткой
Привет всем, по теме куча инфы, и в этом проблема. Не могу решить чего делать.
Короче, пока все варил в цилиндрических стаканах (beaker). Легко мыть, но газоотвод не приладить. Где-то видел систему колба - трубка - водяной затвор. говорят что так много паров азотки из лисьих хвостов можно сохранить. Но:
Как мыть колбу?
Настолько ли много азотки ловится?
Может еще какие грабли присутствуют?

Ну и в принципе если pyftnt хорошие посты на форуме или ютубе про эту часть, или идеи как улучшить сей этап - поделитесь пожалуйста.
Спасибо!
Ответить
А зачем её сильно то и мыть ?! )
Я например вместо колб использую банки от физраствора для капельниц ) правда объём всего 400мл но мне хватает пока ) Ну, и они дешевые если совсем изнахратится можно новых купить ) Или несколько собрать )
Ответить
(20-01-2018, 21:54)molobud Писал(а): Привет всем, по теме куча инфы, и в этом проблема. Не могу решить чего делать.
Короче, пока все варил в цилиндрических стаканах (beaker). Легко мыть, но газоотвод не приладить. Где-то видел систему колба - трубка - водяной затвор. говорят что так много паров азотки из лисьих хвостов можно сохранить. Но:
Как мыть колбу?

Ну и в принципе если pyftnt хорошие посты на форуме или ютубе про эту часть, или идеи как улучшить сей этап - поделитесь пожалуйста.
Спасибо!
Если хочешь азотку сэкономить и в окружающую среду меньше гадости выпустить, вытравливай лишний металл разбавленной азоткой. В википедии про медь приведены реакции меди с конц. и разбавленной азоткой, разница в расходе 1.5 раза. Дополнительно на стакан поставь часовое стекло (блюдце) с водой. Я на 1 часть азы (пл. 1.31) доливаю 1.5-2 части воды.
Ответить
(21-01-2018, 07:57)Dusk Писал(а):
(20-01-2018, 21:54)molobud Писал(а): Привет всем, по теме куча инфы, и в этом проблема. Не могу решить чего делать.
Как мыть колбу?

Спасибо!
Если хочешь азотку сэкономить и в окружающую среду меньше гадости выпустить, вытравливай лишний металл разбавленной азоткой. В википедии про медь приведены реакции меди с конц. и разбавленной азоткой, разница в расходе 1.5 раза. Дополнительно на стакан поставь часовое стекло (блюдце) с водой. Я на 1 часть азы (пл. 1.31) доливаю 1.5-2 части воды.

Если стравливать тупо медь то можно и лимонкой. Ещё меньше вреда экологии) И дешевле. А уж цветнину азоткой
Ответить
Как мыть колбу?

Спасибо!
не усложняй свою жизнь.на ютубе все красиво-а в жизни обычно не так.Реакция конц. и разб.Азы с металлом идет по разному.В одном случае выделяется NO2,в другом-NO/посмотри реакции с Сериком/.Поэтому разбавляй в три раза.Профи молчаливы-но все пишут-РАЗБАВИТЬ.И до собирания газов они не доходят,т.к. шкура выделки не стоит.
Ответить
(21-01-2018, 18:51)boromir Писал(а):
Как мыть колбу?

Спасибо!
не усложняй свою жизнь.на ютубе все красиво-а в жизни обычно не так.Реакция конц. и разб.Азы с металлом идет по разному.В одном случае выделяется NO2,в другом-NO/посмотри реакции с Сериком/.Поэтому разбавляй в три раза.Профи молчаливы-но все пишут-РАЗБАВИТЬ.И до собирания газов они не доходят,т.к. шкура выделки не стоит.
В три раза разбавить можно, если изначально пл. азотки 1,4. А если её уже перед продажей разбавили (у меня покупная 1,15), то её и разбавлять не надо. Магнитное рыжее сырьё в неразбавленной азотке вообще капризно травится.
Ответить
Спасибо всем, все понял. Аццкий водозатворный агрегат идет в топку Smile
Ответить
(21-01-2018, 20:10)molobud Писал(а): Спасибо всем, все понял. Аццкий водозатворный агрегат идет в топку Smile

в принципе многоступенчатый затвор будет не лишним, чтобы лишнюю порцию ноксов не нюхать я применял, потом водой из затвора умудрялся корпуса часов травить.
Ответить
Водозатвор чудно работает и на азотке, и на солянке (травлю с перекисью).
Посмотри темы
[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]  Уменьшение испарений при растворении и протравке
[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара][Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]  Вакуумный насос, он же компрессор. Применение
Для азотки приток воздуха обязателен.
У меня два последовательных газопоглотителя. Из первого сливаю разведенную азотку или солянку. Плотность сливаемой азотки доводил до 1,18.
В качестве газорассекателя во втором газопоглотителе использую аквариумный керамический фильтр. Пока не забивался.

Прим. при травлении в азотке развожу 56% вдвое.
Ответить
Короче окончательно меня запутали Smile  Shot
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)