Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
вопрос по определению металла....
добрый день всем участникам форума...возник вопрос по определению металла...имеется "куссок"а верней слиток металла который был найден с кучкой древних ммонет римских...думал серебро как и сами монетки....но есть и некоторые сомнения...хотел отпилить с него кусочек но очень тяжело пилится сломал два полотна ,отпилиный кусочек хотел отдать знакомому ювелиру который обещал сделать перстень по моему эскизу.....сомнения добавились когда мой приятель позвонил и сказал чтоб я забрал данный кусок металла потому что не плавится,попробовал его йодом предварительно зачистив наждачкой-не реагирует никак....сегодня меня уж это достало и я решил добить этот вопрос,,,взвесил самый большой кусок,взвесли его в стакане с водой,все эти значения поделил ....и получилось что значение по плотности  как бы железо...тут уж не выдержал и  напилил немного напильником насыпал в стакан налил азотки...кипятил минут 10....никакой реакции....ладно думаю...шас устрою ....налил солянки....сначала ничего....начал греть...тоже еле еле...а потом нагревшись царь всетаки расстворил эти опилки...цвет получился как от драг металла...фото постараюсь выложить...немного остудив раствор капнул хлористого олова....реакция как на драг металл.....вчера проэксперементировал с обломком серебряной турецкой монетой растворил ее в азотке нормально растворилась раствор немного посинел и на дне осадок в виде черной пыли....а вот этот металл не дает покоя....несколько лет назад когдя я его нашел решил почистить этот слиток в лимонной кислоте...е слитке есть примесь меди видно визуально...вообшем вот как то так...может немного коряво обьяснился за что прошу прощения....может ктото подскажет чтоб могло быть и если какойто метод определения металла в домашних условиях....заранее благодарен...
ХО быстро растворяется не успеваю фото сделать ...темнеет сразу и тут же расворяется...

да еще вот добавлю...сейчас глянул в стакан и на дне какаято мелкая пыль которая в ЦВ не растворилась...черного цвета...

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
Скорее всего сплав, а с составом гадать - РентгеноСпектральныйАнализ лучший помощник.
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Сергей'а:
  • ditrih
Ответить
(26-02-2018, 21:07)Сергей Писал(а): Скорее всего сплав, а с составом гадать - РентгеноСпектральныйАнализ лучший помощник.

да ...согласен была такая мысль....но тут у нас такого приборчика просто нет...ну может на каких нибудь предприятиях... Rolleyes ...вообшем пришла идея ...сравнил я его с найденым метеоритом.....похоже что эти ребята нашли метеорит и сплавили его добавив меди немного..вот и получился типа гривна серебра...по ходу в те времена тоже были еще те шмекера... Big Grin
Ответить
(26-02-2018, 21:07)Сергей Писал(а): Скорее всего сплав, а с составом гадать - РентгеноСпектральныйАнализ лучший помощник.
это форум -бабушка надвое сказала .анализ-это москва или питер.и сотрудники с кидаволом.это мое мнение.
Ответить
РСА пользовался кроме Москвы и СПб в больше, чем десятке мест только по России. И не только в миллионниках, но и на рудниках, на фабриках, в поле на геологоразведке. Быстрее и дешевле Хим анализов, особенно если элементы в сплаве. Не ставь задачу перед желающим кинуть тебя скупщиками, просто заплати за работу по измерению состава. Точности в первые проценты достаточно, чтоб решить, стоит ли вообще возиться с разделением этого сплава. Только не забудь спросить про металл анода рентгеновской трубки в анализаторе, т.к. Его содержание в измеряемой пробе будет с большой погрешностью.
  • ditrih
Ответить
да эта мысль тоже приходила на ум....даже начал поиски както раньше думал может есть смысл купить этот " пистолеетик"".....но он стоит денег и врятли он у меня окупится....хотя видел как им работают в документалке про добычу металлов предприятием...потом несколько фильмецов производителей...очень интересная штуковина...причем очень быстро делает анализ всего с показом на ЖК экран проценто-содержание ....но стоит денег....
Ответить
Поищи стационарные варианты например у тех, кто занимается металлургией или обогащением руд металлов, выпуском металлоизделий, приёмкой лома. Тебе же не нужен официальный документ. А неофициально - работы на первые минуты, цена - первые сотни руб. В стационарные- размер куска ограничен. С тем, что чаще использую миллиметров 20-30 помещается.
  • ditrih
Ответить
хорошая идея... Smile вот немного посвободнее буду схожу на одно предпприятие там с разными металлами имеют дело ...должныже они иметь чтото подобное я так думаю...или по крайней мере направят по нужной тропинке..... Благо дарю!Сергей!!! Smile
Ответить
Не за что. Я по первости так никель от палладия отличал Shy
  • ditrih
Ответить
У меня есть на работе аппарат. Пришлешь - сделаю анализ и назад отправлю. Бесплатно. Единственная проблема - вещь древняя. Тут с этим строго на таможне. Но если переплавишь, то проедет без вопросов.

хотя я думаю что в изначальном виде он в сотни, если не в тысячи раз ценнее. жалко попилен уже... Если пришлешь пару более детальных фоток, могу с местными археологами поговорить. Может и скажут-оценят, если реально римский метеорит, могут и купить, серьезно. Я не только алхимией увлекаюсь, МД-ха всегда со мной. Мы здесь в основном римское и копаем.

да, и линейку приложи к нему когда фотать будешь, чтоб размер был понятен. ну или карандаш-зажигалку. И спил сфотай крупно.
Ответить