Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
вопрос по определению металла....
(06-04-2018, 13:35)Nathan Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] как сделаю выставлю фото...так на обохзрение кому интересно...жаль что вспомнил о нем только уехав от парня с приборчиком...и к стати в рекламах говорится что радиации там нет и все такое....анн нет)))) есть она о чем на самом приборе и написано...и прав был Сергей....говоря  "пусть себе по яйцам стреляет")))))))))))

да все хочу спросить...в прошлом году на копе нашел в лесу часы с браслетом ...полностью золотые (естественно механихм нет наверное)не разбирал да и наверное это и не нужно из чисто технических соображений...но на них написано 24 карата...естественно это они золоченые...не так уж и тяжелые как еслиб были полностью золотые....так вот...как лучше снять позолоту?....я тут с одного рога позолоченного античного снял он медный и был покрыт золотом...просто опустил в азотку и медь разьело очень быстро при чем..профильтровал промыл еще раз в азотке прокипятил  потом растворил его добавил к остальному..там у меня еше откакойто плоской круглой штуковины позолоченой тоже медной(но не монета явно)думаю от какогото механизма с отверстиями квадратными треугольными и круглыми..
Ответить
Часы можно в азотке на шелуху протравить или электролизом.В азе травятся прекрасно.
Не зря советуют при учёбе тренироваться на часах.
Ответить
(06-04-2018, 14:15)ditrih Писал(а): .я как и раньше предположил...что может те ребята решили сплавить кусок метеорита...более вероятная версия...
Добавили к метеоритному железу несколько процентов никеля? Допустим.
А 18% хрома и 3,5 % молибдена? Тем более, что молибден весьма тугоплавкий... 

Тут надо с металлургами консультироваться. И с астрофизиками... или как их там правильно называют, тех что с метеоритами возится?... астрогеологами?

Пы.Сы. В качестве оффтопа. А может это обломок обшивки инопланетного корабля? Не верю, но шанс в какие-то милионные доли процента есть.  Big Grin
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
(06-04-2018, 14:15)ditrih Писал(а): жаль что вспомнил о нем только уехав от парня с приборчиком...и к стати в рекламах говорится что радиации там нет и все такое....анн нет)))) есть она о чем на самом приборе и написано...
Без рентгена в этом методе не обойтись, он же рентгенофлуоресцентный!!! Дозы - г.., так чтоб их получать по минимуму надо голову иметь и крохи представления о потоках... 
Про структуру не понял. А анализ состава после "пистолетика" есть?
Ответить
(07-04-2018, 00:18)Сергей Писал(а):
(06-04-2018, 14:15)ditrih Писал(а): жаль что вспомнил о нем только уехав от парня с приборчиком...и к стати в рекламах говорится что радиации там нет и все такое....анн нет)))) есть она о чем на самом приборе и написано...
Без рентгена в этом методе не обойтись, он же рентгенофлуоресцентный!!! Дозы - г.., так чтоб их получать по минимуму надо голову иметь и крохи представления о потоках... 
Про структуру не понял. А анализ состава после "пистолетика" есть?

Сергей тут некому анализировать составы...спецов таких нет..."пистолетик" используют чисто для -нука посмотрим из чего эта штука...после развала СССР...все полетело к черту...кого отправили на пенсию когото уже нет...а новых учить некому да и нет нужды...металурги тут аховые...пообшался и понял что все энто дело без перспективно,разговаривал с одним геологом настоящим....через пол часа я понял что он единственный тут во всем институте последний из могикан...остальные поверхностные знания ну и все сопутствующие....так что толку нее будет....если только самому не разбираться....а это нужны знания которые накапливаются не только в учебном заведении а еще и из практики....так что вывод:-безперспективно все это.....я вот подумал про радиоуглеродный анализ....начал разбираться и...он стоит дороговато...Натан тут высказал мнение что может обломок "корабля" пришельцев...... кто его там знает Rolleyes мало ли...может эта версия как раз и есть единственная....я к стати спрашивал парня с "пистолетиком" а неизвестный метал показать может...ну по типу присутствие..."-неизвестно"   ...-сказал что такой функции нет в программе,то есть все чисто земное...

(06-04-2018, 16:30)Nathan Писал(а):
(06-04-2018, 14:15)ditrih Писал(а): .я как и раньше предположил...что может те ребята решили сплавить кусок метеорита...более вероятная версия...
Добавили к метеоритному железу несколько процентов никеля? Допустим.
А 18% хрома и 3,5 % молибдена? Тем более, что молибден весьма тугоплавкий... 

Тут надо с металлургами консультироваться. И с астрофизиками... или как их там правильно называют, тех что с метеоритами возится?... астрогеологами?

Пы.Сы. В качестве оффтопа. А может это обломок обшивки инопланетного корабля? Не верю, но шанс в какие-то милионные доли процента есть.  Big Grin

Натан...совершенно согласен!))) Big Grin вот я и говорил...меня ввело в ступор никель молибден титан хром итд итп...в те времена  Rolleyes это уже както странно...хотя кто его там знает может и в самом деле кусок метеорита добавили железа меди  и...сплавили...хотя как? метал довольно тугоплавкий... Wink ...интересно бы сделать радиоуглеродный анализ....но дороговато будет......но с иннопланетянами мне понравилось.. Wink улыбнуло Big Grin Big Grin Big Grin
Ответить
это , наверно, я закопал. судя по количеству элементов- слиток начинающего старателя. я свой первый слиток стрельнул- даже тантал и ниобий были))))
Ответить
Или педаль от корабля древних пришельцев....  Big Grin
Ответить