Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Фильтры для вакуумной воронки
Привет всем,
По вашей наводке, разжился стекляшками для вакуумной фильтрации. Два типа воронок - с большими дырками и типа как поролон, только твердый. Ломаю голову теперь чего внутрь класть, и какую форму. Плоскую шайбу из бумаги? Или со стенками? А плотность? Газета? Салфетка?
Заранее благодарю!

Фотки забыл..

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
(08-03-2018, 21:25)molobud Писал(а): ...Плоскую шайбу из бумаги? Или со стенками? А плотность? Газета? Салфетка?...
Круг по диаметру дна воронки, вырезанный из беззольной фильтровальной бумаги. Если намочить фильтр, он "приклеится" к воронке, потом включаем вакуум (бумага не всплывет) и только потом льем фильтруемую хрень. Для начала купи "белую ленту", либо готовые кружки определенного диаметра (под воронку) 100шт/упаковка, либо на вес - тогда уже самому вырезать. Салфетки, газета и т.п., это все извращения и ни к чему хорошему не приведут. Если есть интернет, значит и купить копеешную фильтрбумагу не проблема.
Ответить
Согласен с Ал307. Кроме "белой ленты" есть еще красная, синяя и черная. Характеристики посмотри в инете. Я предпочитаю синюю и красную. Последняя - только для раствора с крупным осадком (например, цементация Ср на медь), зато фильтруется быстро.  
Кружок фильтра обязательно увлажнить и сцентровать в воронке  перед включением вакуума.
Ответить
Добавлю по пористому фильтру.
Там не обязательно вкладывать бумагу, но рекомендуется. Что-бы не заниматься отмывкой материала, застрявшего в порах фильтра.
Сам фильтр надо тоже мыть.

И предупреждение, НЕ ЛИТЬ В НЕГО КРЕПКИЕ РАСТВОРЫ ЩЁЛОЧИ, иначе Большой Полярный Лис придёт фильтру.
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
Спасибо всем, теорию понял. Будем практиковаться. :-)
Со щелочью тоже учту. Меня этот мелкопористый вообще в ступор вогнал - думаю что почти одноразовая хрень.
Ответить
(09-03-2018, 13:03)molobud Писал(а): Меня этот мелкопористый вообще в ступор вогнал - думаю что почти одноразовая хрень.

Нет. Вполне многоразовый... если не "засрать" или "убить".
Как совет, надо почитать  справочники по лабораторным работам, там есть описание работы с различным оборудованием и его обслуживанием.
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
Короче, встрял. Нашу белую-синюю-красную ленту так просто не перевести и не купить. С русских сайтов мне с доставкой никак. Как их у китайцев искать? По каким словам? Нахожу фигню одну. Наши фильтры по цветам - походу тольку наши, непереводные. Нашел в википедии некоторые градации - Grade 1 - Grade 602: [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] Есть фотка некоего Whatman filter 4. Больше ноль инфы.
Если знает кто бренд или как "белую ленту" по-англ. искать, скажите пожалуйста.
Спасибо!
Ответить
Вот

У них по ходыу как бы три градации.
Медлено,средне и быстро.Синия белая и красная.

Ответить
спасибо Марио, принцип поиска по гугл транслейту понятен, но все равно боюсь ошибиться.
Короче куплю в России наших лент, какнить переправлю. У них хоть гост есть.
Другой вопрос -в 113 мм воронку надо Ф120 мм или Ф110? Воронка вдобавок еще коническая. дырки походу макс Ф 94, но без вашего ОК стремно - пару мм не пришьешь, а отрезать легко. Смотрите фотку.

Ответить
(04-04-2018, 22:25)molobud Писал(а): спасибо Марио, принцип поиска по гугл транслейту понятен, но все равно боюсь ошибиться.
Короче куплю в России наших лент, какнить переправлю. У них хоть гост есть.
Другой вопрос -в 113 мм воронку надо Ф120 мм или Ф110? Воронка вдобавок еще коническая. дырки походу макс Ф 94, но без вашего ОК стремно - пару мм не пришьешь, а отрезать легко. Смотрите фотку.
120.Завтра сфоткаю как 120 залазит.Сейчас не охото идти.

А с Польши не легче будет?
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)