Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Осаждение сульфитом натрия
Добрый день!

Не давно разжился сульфитом натрия, ну как не давно - уже четвертый день Smile но до сих пор так и не придал ума этому восстановителю. Как и что делать - не понятно. Перепрочитал тему [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] , хорошая тема, воды много, но нет главного - исходных условий как и что и куда. Вот у Властелина есть материальчик "растворение и осаждение золота в растворе царской водки", вот это я понимаю - автор подошел вдумчиво и начал с самого начала!

Ну дак вот - уже несколько раз пробовал эту заразу - вонь идет моментально, ниче никуда не выпадывает, НО самое примечательное - раствор может стоять под сульфитом хоть сутки, но без результатов, но стоит только макнуть туда алюмку или цинка, то все валится лавинообразно.

У меня значится положение такое:
1. Все растворы делаю на солянке с перекисью(37%), потому азотки нет в принципе, а остаток перекиси выпариваю.
2. Раствор, как правило, загрязнен, но не прям уж как сильно, обычно снимаю позолоту перекисью с эликом.
3. Делаю все в малых объемах, не более 100гр. (мл) растворов.
4. Золото в растворах есть, точно есть!

Что не так в моих действиях? Может надо ph какой-то конкретный, или чЁ ? Уже скоро кипятком ссать начну от безнадеги.

Товарищи, если кому не трудно, то напишите маааленький материальчик по этой теме - с самого начала "от растворения до осаждения", Родина вас не забудет!
Ответить
1.В растворе должна быть солянка и не должно быть даже остатков перекиси.
2.Ph-2
3.Сульфит добавляю в жидком виде (растворенный в воде) в холодный раствор
4.Много не лить и не сыпать!
Мне сульфит не понравился тем что мелкий осадок получался,как пыль.Но чистый
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь.
Ответить
Basta, спасибо!

А чем пользуешься сейчас?

У меня ещё есть пиросульфит в порошке, но им ещё не пробовал.
Ответить
Сейчас пользуюсь ЖК,растворы чистые и ЖК достал ХЧ
Ответить
что за сырьё и сколько зла приблизительно должно быть в растворе?тест хлорным оловом что показывает и что происходит с облачком которое образуется? растворяется моментально или потихоньку или просто плавает и садится?
Ответить
Сульфитом хорошо сажать из чистых растворов с высокой концентрацией. Он, тогда и вполне хорошие комочки осадка образует. А, при малых концентрациях Зл, получается пыль.... или вообще, что-то непонятное. ИМХО.

Железный купорос садит лучше из грязных растворов и не боится лишнего реактива. 
Гидразин (в любой форме) требует аккуратности.

(11-03-2018, 11:56)Барт Симпсон Писал(а): 4. Золото в растворах есть, точно есть!

Оно может и быть, но не каждый восстановитель его от туда высадит компактным осадком.

Попробуй аскорбинкой или другими восстановителями. Но, надо, хоть приблизительно, знать содержание в растворе. 
1 грамм на литр можно осадить многими реактисами. а 0,1 грамм - не всякими.
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
(12-03-2018, 10:30)Nathan Писал(а): а 0,1 грамм - не всякими

Борогидрид натрия?

Обычно 5гр на литр,ЖК нормально так высаживает.Но если будет слишком концентрированный раствор то тоже плохо?
Ответить
(12-03-2018, 11:11)Basta72 Писал(а): Борогидрид натрия?

Не пробовал. Как и литий алюмогидрид. Сильно дорогие и портятся (особенно, ЛАГ).
Хотя, мне кажется, что с ними будет проблем больше чем с гидразин гидратом, слишком сильные восстановители. Большая вероятность восстановить всё, что есть в растворе "кучей".  Smile
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
(13-03-2018, 07:20)Nathan Писал(а): Большая вероятность восстановить всё, что есть в растворе "кучей"

Многие говорят, что гидразин вываливает всё из раствора: когда я работал гидразин- гидратом, то наблюдал при вливании его излишков образование в раствор ЦВ (вслед за восстановлением Зл) образование белой мути.  Последние лет 15 работаю г. солянокислым, растворы ЦВ кроме Зл содержат никель, железо, медь, и др. металлы, которые содержатся в совковых радиоэлементах. Лью р-р гидразина, пока перестанет идти  восстановление Зл (видно через стекло и по пене), после фильтрации раствор бывает разных цветов, в зависимости от того, чего там больше, но при вливании гидразина из него ничего больше не садится. Осадок Зл иногда промываю раствором азотки (для подстраховки), иногда ещё раз перерастворяю. Но если ЦВ перед осаждением хорошо отфильтрована, как правило осадок Зл довольно чистый.
Ответить
(11-03-2018, 11:56)Барт Симпсон Писал(а):  
2. Раствор, как правило, загрязнен, но не прям уж как сильно, обычно снимаю позолоту перекисью с эликом.

4. Золото в растворах есть, точно есть!

чего то я не понял второй пункт. Это что за технология снятия позолоты ? 
Ну а уж по четвертому пункту....
Похоже, опять растворял камни. Сделанные из чистого золота с небольшими вкраплениями платины, палладия, осмия и иридия. Когда в теме появляется пиросульфит натрия, сразу возникают странные ассоциации. Скоро вопрос будет, почему не могу осадить пиросульфитом. Причем,  что растворял- не говорит. Очень секретный сплав. Но говорит, что золото точно есть, клянусь всем что есть...  На чем основано знание ? 
Где то же написано, как должна выглядеть тема о помощи. Примерно вот так
Растворял хлорид натрия  в сульфите натрия. Без воды. Хлорида натрия 20 граммов, сульфита натрия 43 грамма. Тестил на золото пробирным камнем. Показывает девятьсот девяносто восьмую пробу, но слитков золота не заметил. Но оно точно в растворе есть... Почему не выпадает золото ????
Ответить