Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Первый неудачный афинаж.
припой - по разным темам - азотка 4-5%
снятие лака [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]

Имхо - с "котлетами" в стакане проще, чем в колбе. Но лучше их не создавать.
Ответить
Сделал себе вчера растворитель припоя по рецепту Франсуа Пелье.  На литр воды 100гр нитрат мочевины + 60гр лимонной кислоты + 250гр чистой азотки. Результат довольно впечатляющий. На платах осталось все кроме припоя. Медь и позолота не тронуты. На втором фото оловяная каша, которую я отфильтровал с пол литра раствора, в котором купались 50 плат от телефонов. Теперь хочу поэксперементировать, смыть лак, и вытравить медь, чтоб позолота осталась на платах.

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
"чистой азотки" - то есть пересчитать торговые содержания 56 или 65% в количество 100% азотки?
Ответить
(21-04-2018, 13:05)Basta72 Писал(а):  

(21-05-2018, 12:20)Сергей Писал(а): "чистой азотки" - то есть пересчитать торговые содержания 56 или 65% в количество 100% азотки?

56% Вродь самая распространенная.  У меня 56% я из нее делал. Думаю, что на реактиве это не особо отобразится. Работает на ура. Я вот думаю, можно как то эту оловяную кашу обратно в припой превратить? Ее реально очень дохера получилось. Плавить как то стремновато, а выбросить жалко. Cool
Ответить
(21-05-2018, 08:14)kolapet Писал(а): ...На литр воды 100гр нитрат мочевины + 60гр лимонной кислоты + 250гр чистой азотки. ...
Сергей имел в виду: 250г 56%-й азотки или 446г (250г/0,56=446г). И еще, ты взвешивал или 250гр это 250мл?
Ответить
(21-04-2018, 13:05)Basta72 Писал(а):  

(21-05-2018, 13:24)АЛ307 Писал(а):
(21-05-2018, 08:14)kolapet Писал(а): ...На литр воды 100гр нитрат мочевины + 60гр лимонной кислоты + 250гр чистой азотки. ...
Сергей имел в виду: 250г 56%-й азотки или 446г (250г/0,56=446г). И еще, ты взвешивал или 250гр это 250мл?

Я извиняюсь, не правильно выразился 250 мл. Автор рецепта писал, что нужно 200мл, но лучше взять 250мл. Я на глаз влил пол банки.  При изготовлении нитрата мочевины есть свои приколы. Выпаривал в чаше для выпаривания на плитке. Нужно постоянно перемешивать, и не провтыкать. Я первый раз делал, провтыкал, он в один прекрасный момент как молоко вспенился и вылетел, хотя насыпал меньше пол чаши. Он сначала кипит, потом пенится, потом превращается в порошок, и очень быстро начинает плавится. и когда сплавленный остудить, то он превращается в лединец. А в остальном все довольно бысторо и просто. Да, еще хочу добавить. Я тут прочитал разную инфу о его взривоопасности. Нитрат мочевини сам по себе реактив безобидный, но если его прилить конц. серной кислотой ниже 0 градусов. то в осадок выпадет нитромочевина, вещество по своим способностям в несколько раз сильнее тола. При самокристализации может получится бах. Многие путают нитромочевину с нитратом мочевины. Это совсем разные вещества.
Ответить
Растворил я лак на платах, вот что получилось. Растворитель делал немного по своему. Примерно 70мл  жидкий "мастер ерш" 20гр крота. 50мл антифриза, и 25мл димексида. В холодном растворе простояло ввесь день, эффект очень мизерный, лак слазит, но нужно вручную долго шлифовать. Но стоило только закипьятить, как за пару минут все слезло. Сейчас поставил одну плату травится в медном купоросе, позже покажу, что получилось. Пока позолота вся на месте, и это радует.

Да, кстати рискнул сплавить оловьяную кашу, которую собрал на фильтре (см фото) Нихрена она не плавится, сгорает в пыль. Там походу нужен другой танец с бубном. Cool

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
Нихрена у меня не получилось. Медный купорос сожрал всю позолоту. Возможно, надо было дежурить, чтоб не до полного растворения.  Я так понимаю, что самый оптимальный вариант снять позолоту, это лимонка +перекись+соль. Или есть еще альтернативные варианты?  Электролиз, тож как вариант, но с мелочью это не практично.
Ответить
(Вчера, 17:12)kolapet Писал(а): Нихрена у меня не получилось. Медный купорос сожрал всю позолоту. Возможно, надо было дежурить, чтоб не до полного растворения.  Я так понимаю, что самый оптимальный вариант снять позолоту, это лимонка +перекись+соль. Или есть еще альтернативные варианты?  Электролиз, тож как вариант, но с мелочью это не практично.

Нет оптимального варианта! У каждого он будет свой. И к нему нужно будет прийти, через опыты и ошибки.
Ответить
Он не сожрал а снял.А так как там иммерсионное напыление,её тяжело увидеть Confused
Ответить