Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Первый неудачный афинаж.
Колба Бунзена за 5 минут. Если кому интересно, могу подробнее рассказать.  И компрессор от старого холодильника.

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
Зачем дырявить стекло? Да и бутылки такие я встречал максимум на 1л.
При Совке к обычным банкам продавались крышки из нержи с резиновой прокладкой и скобой с винтовым зажимом в центре. В крышке, слева и справа от центра, сделать два отверстия: одно под лейку, другое под вытяжной патрубок. Для простоты можно лейку намертво заклеить в крышке. Ну и выбирай себе нужную банку от 1 до 10л. При отсутствии готовой крышки, можно сделать самому - диск из фторопласта толщиной больше 3мм, сверху такой же из толстого металла, лучше нержи. Диаметр дисков чуть больше диаметра горловины банки. В фторопласте, для лучшей герметичности, желательно сделать углубление под горловину банки.
Ответить
(19-05-2019, 12:31)АЛ307 Писал(а): Зачем дырявить стекло? Да и бутылки такие я встречал максимум на 1л.
При Совке к обычным банкам продавались крышки из нержи с резиновой прокладкой и скобой с винтовым зажимом в центре. В крышке, слева и справа от центра, сделать два отверстия: одно под лейку, другое под вытяжной патрубок. Для простоты можно лейку намертво заклеить в крышке. Ну и выбирай себе нужную банку от 1 до 10л. При отсутствии готовой крышки, можно сделать самому - диск из фторопласта толщиной больше 3мм, сверху такой же из толстого металла, лучше нержи. Диаметр дисков чуть больше диаметра горловины банки. В фторопласте, для лучшей герметичности, желательно сделать углубление под горловину банки.

Это если материала мешками перерабатывать то да, согласен, можно и 10-ти литровый бутыль приспособить. У меня время от времени горсть микросхемм насобирается, то думаю в пол литровой бутылке будет как раз норма, ну, или макс. литровую приспособить. Дырка делается очень легко, и быстро с помощью двух гвоздей. Правда в таких медицынских бутылках она не очень охотно пробивается. Можно даже взять прозрачную из под пива, та вообще пробивается на ура. Хочу еще попробовать из плотного пластика, квадратную, из под автомобильного масла. Не думаю, что ее вакум сплюснет, тем более, что она химически приспособлена к разным агресивным пеактивам. У меня азотка в такой бутылке еще с осени стоит, нормально, не разрушается. Серку конешно стремно в нее лить, но азотку и солянку спокойно выдерживает. Я в мопед масло в таких бутылках покупаю. Как то обратил внимание на штампик на дне бутылки. Проверил, нормально, и удобно. Хотя на на пластиковой бутылке из под электролита такой же штампик стоит, может и серку выдержит, но я с серкой не хочу связыватся. Опасная штука. Подскажите как с коллоидом бороться? Только выпаривать, или есть другие варианты?
Ответить
"Дырка делается очень легко, и быстро с помощью двух гвоздей." - это как? У тя на фото бутылка с трещинами вокруг дырки.
Ответить
(19-05-2019, 21:26)АЛ307 Писал(а): "Дырка делается очень легко, и быстро с помощью двух гвоздей." - это как? У тя на фото бутылка с трещинами вокруг дырки.

Там стекло в этих медбутылках какое то нестандартное. толи очень толстое, толи каленое, поэтому и получились трещины. Берешь бутылку от пива, берешь два гвоздя, желательно больших размеров 150-200мм  Один гвоздь просовываешь в горлышко, и шляпкой прислоняешь к тому месту, где должна быть дырка. Вторым гвоздем, шляпкой, аккуратно стучишь по шляпке первого гвоздя, но уже через стекло. В бутылке от пива вообще получается крассивая аккуратная дырка. Стоит только пару раз потренироватся, и вуаля. В дырку просунул обрезанный колпачек от шприца, и приклеил термоклеем, на него хорошо и плотно насаживается силиконовая шланга купленная в автомагазине. И эта шланга также хорошо находит на вывод компрессора от холодильника, но там я еще хомут вцепил. После нескольких насадок шланги, вставленный колпачек от шприца естественно в стекле расшатывается, но это легко можно устранить легким прогревом зажигалки. Как то так, на скорую руку. Можно ту же стеклянную банку от помидор соорудить. Надеть плотную капроновую крышку, для гарантии ее можно промазать дешевым строительным силиконом. И сделать в ней два отверствия, для воронки, и для вакума. Фантазий тут много, можно изобретать до бесконечности. Я все таки хочу попробовать из пластиковой квадратной бутылки из под масла. Пластик намного легче герметизировать, да и сомневаюсь, что он ее сплюснет. Единственная проблемма, это неустойчивость конструкции, но это я тоже предусмотрел. В толстом пинопласте 100мм сделал отверстие, так что бы бутылка плотно туда входила, получилась своеобразная подставка, которая не дает бутылке с воронкой упасть. Как то так.
Ответить
Понятно, что не от хорошей жизни пробивается стекло гвоздем.. И хрен его знает, какое разрежение даст компрессор, проживший в холодильнике не один десяток лет. Справочно - толщина стекла на колбе для вакуумной фильтрации больше, чем на трехлитровом "баллоне". Вакуумные насосы китайского производства (см. тему Вакуумный насос, он же компрессор. Применение) пятилитровую пластиковую канистру сжимают прилично, проверять ее на количество сжатий до поломки не хочется, т.к. внутри не вода и убирать без перчаток не интересно. Прежде, чем заливать подобную конструкцию чем-нибудь едким или содержащим ценное, имеет смысл проверить работоспособность при забитом фильтре (вода и ил). 
прим. Пока нормальную посуду не завел, баловался со схожими конструкциями. Даже пылесосом пытался разряжение создавать. Повторять подобное не хочу - неэффективно. ИМХО,
1 колоть стекло - глупо. Удобнее дырявить крышку сосуда.
2 сверлить имитацию воронки бюхнера надо меньшим диаметром, почаще, и зенковать(зачищать) места входа сверла. Иначе мокрая фильтровальная бумага будет рваться разрежением
Ответить