Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Let's cook 2018
(21-04-2018, 22:45)Сергей Писал(а): Как вариант обработки лигатуры предлагалось перед травлением перегнать медь на катод электролизом (раствор электролит+медный купорос). При этом Зл садится в шлам пылью, с покрытий потолще остается "чешуей". Делал на лигатуре с медной основой, понравилось что травить в ЦВ намного меньший объем. По идее олово из бронзы тоже сядет в шлам, но не оловянкой.
Раствор после фильтрации проверь на Ср (солянкой или конц. раствором NаCl). Припой ты срезал, но среди составов бронз попадается и свинец (хлорид свинца тоже может выпасть в осадок при тесте). В горячей воде хлорид свинца растворится, а хлорид серебра скомкуется .

Перечитал все еще раз. Похоже вот единственный путь попроще, спасибо Сергей. Иначе или ведро грязного царя, или гемор.
Ох боюсь я серки, но похоже придется Smile 
Электролит - это значит серка разбавленная? С анодами-катодами - та же кухня что и при снятии покрытий? может ссылка есть на тему со спецификой??
Ответить
Для электролиза нужны  серная кислота + медный купорос. Посмотри
 [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] › [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] [Изображение: arrow_down.png]  электрорафинирование меди
дочитай до поста 11.
Конц. серка для получения подобного электролита не нужна (и опасна!). Мне проще взять электролит для аккумулятора для в автомагазине. Попадет на кожу - просто смоешь. 
осаждал на медную фольгу. Плотность тока на верхний предел загонять не стоит. 
Лигатуру грузил в пластмассовый стаканчик с сеткой на дне ( от бытового кувшинного фильтра для питьевой воды). Сверху на лигатуру ложил массивную медную деталь, к ней подключал анодный провод. Деталь лежала выше уровня электролита, прижимая лигатуру к сетке.
Ответить
(24-04-2018, 09:11)Сергей Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] › [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] [Изображение: arrow_down.png]  электрорафинирование меди
дочитай до поста 11.
Конц. серка для получения подобного электролита не нужна (и опасна!). Мне проще взять электролит для аккумулятора для в автомагазине. Попадет на кожу - просто смоешь. 
осаждал на медную фольгу. Плотность тока на верхний предел загонять не стоит. 
Лигатуру грузил в пластмассовый стаканчик с сеткой на дне ( от бытового кувшинного фильтра для питьевой воды). Сверху на лигатуру ложил массивную медную деталь, к ней подключал анодный провод. Деталь лежала выше уровня электролита, прижимая лигатуру к сетке.
Все прочитал, спасибо Сергей. Но вопросы остались. 
1. Пластиковый стаканчик в серной килоте? Не съест? Если нет, то как насчет кухонного пластикового сита? Типа такого: [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
2. Я добыл сетку из нержавейки, 1 мм ячейка. По рекомендациям из дисскуссии про снятие позолоты конц серкой. А для этой цели (отделения меди) не пойдет?
3. Можно ли заменить медь анода чем-нибудь другим?
Ответить
(24-04-2018, 16:14)molobud Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
2. Я добыл сетку из нержавейки, 1 мм ячейка. По рекомендациям из дисскуссии про снятие позолоты конц серкой. А для этой цели (отделения меди) не пойдет?
3. Можно ли заменить медь анода чем-нибудь другим?
пока сам не попробуешь- не узнаешь, растворяется твое сито в кислоте или нет. Пластики разные
см выше
см выше.
думаю можно взять золото, тантал, ниобий, платину, родий. Тантал с к53 не подойдет. Если только шайбы с к52
Ответить
(24-04-2018, 20:52)Holy Moses Писал(а): см выше

Куда уж выше! В церковь молиться?...
Нифига не понял, че опять я пропустил по-твоему? :-\
Ответить
Если "сразу в царя", деталюхи заливаем расчетным к-вом солянки, а азотки доливаем порциями, до тех пор, пока все не растворится. Если сделать правильно, свободной азотки практически не будет, не нужно ничего гасить или упаривать. Разводим водой в 2-3 раза и на ночь на отстой. Потом фильтрация, подогрев, осаждение. Всю луженую позолоту только так и делаю. 
Никогда не делайте сразу большие порции. Сначала по-мелочи, так чтобы не особенно жалко было и в унитаз спустить если что пойдет не так. И не хвататься за все сразу.
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение АЛ307'а:
  • molobud
Ответить
1. У меня пластик до сих пор не съело. Материал стакана точно не знаю, хрупким он не стал, сетка на месте и целая, хотя тонкая и с очень мелкой ячеей. Если тебе доводилось разбирать автомобильный аккумулятор, там пластика с кислотой контачит много, и живёт он годы. В качестве ванны использовал пластмассовую канистру.
2. Нержу не пробовал.
3. Медь анода.. Да прижимай сверху лигатуру чем удобно, хоть свинцом. Лишь бы тяжёлый проводник. Он лежит на лигатуре выше уровня электролита! В электролит попадает только если лигатуру добавить не успел. Можно платиновый проводник в лигатуру закопать Rolleyes
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение Сергей'а:
  • molobud
Ответить
АЛ307, спасибо, тактику понял. Обязательно попробую.

Сергей, тоже спасибо за разъяснения. Пошел искать платиновую мандулу :-) На самом деле почти все уже нашел, дело за медяшками и отрезанием канистры.  

Тем временем соорудил по вашим советам ноксоловку. См. фото. Выношу на обсуждение, только не пинайте сильно если че не так.

Колба - от вакуум-фильтра. В пробку вставил трубку от мед капельницы. Она подсоединена к микро-помпе, нагнетающей воздух в колбу. Регулировка кол-ва воздуха - оранжевым колесиком, сжимающем трубку (стандартная фигня на капельнице). Далее шлангом, из бокового отверстия в колбе, весь избыток газов фигачит в барбулятор с водой, выход из него - под вентилятор, сдувающий всё к соседям.
Единственные пока замеченные минусы
- Китайская микро-вакуум-помпа жужжит в час ночи на пол-деревни. Но это решаемо - в крайнем случае куплю помпу для аквариума.
- Обратный ход жидкости из барбулятора. открыл пробку для добавления холодной азотки и закрыл. Температура упала, воздух сжался, и водичка потекла в колбу. Нужен расширительный бачок. Будем искать.

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
(25-04-2018, 09:46)molobud Писал(а): - Обратный ход жидкости из барбулятора. открыл пробку для добавления холодной азотки и закрыл. Температура упала, воздух сжался, и водичка потекла в колбу. Нужен расширительный бачок. Будем искать.

Это решается капельной воронкой с трубкой противодавления.

מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
Штука заманчивая, но 25 вечнозеленых... Попробую сначала ченить слепить из веток и шишек Smile
У меня теперь другая головоломка. Другая партия пинов (которую травил с барбулятором) выдала тоже осадок, но серый. По тому что тут читал, говорят серебро может быть.
Сергей писал - "проверь на Ср (солянкой или конц. раствором NаCl)." 
Я извиняюсь, но я пока Ср не заморачивался. Можно по-пободробнее пожалуйста? Желательно весь процесс.
У меня 400 гр материала декантируется перед следующей азоткой. Как определить? Сейчас снимать осадок или перед царем? и как? и что потом? Мож тема есть похожая? 
Спасибо!

Да и самое главное - оно того стоит?
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)