Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Let's cook 2018
(25-04-2018, 20:00)molobud Писал(а): Штука заманчивая, но 25 вечнозеленых... Попробую сначала ченить слепить из веток и шишек Smile
У меня теперь другая головоломка. Другая партия пинов (которую травил с барбулятором) выдала тоже осадок, но серый. По тому что тут читал, говорят серебро может быть.
Сергей писал - "проверь на Ср (солянкой или конц. раствором NаCl)." 
Я извиняюсь, но я пока Ср не заморачивался. Можно по-пободробнее пожалуйста? Желательно весь процесс.
У меня 400 гр материала декантируется перед следующей азоткой. Как определить? Сейчас снимать осадок или перед царем? и как? и что потом? Мож тема есть похожая? 
Спасибо!

Да и самое главное - оно того стоит?
Да ты обнаглел. Уже и экономический эффект тебе рассчитай... Уже и про серебро выбери тебе лучшее и напиши тут. 
В теме серебро все очень подробно расписано про серебро.   Уж проще серебра и быть то не может ничего... Только, конечно, отделить главное- довольно трудоемкий процесс. Много текста переработать нужно.
Ответить
(25-04-2018, 20:54)Holy Moses Писал(а): Да ты обнаглел.

Извините. Если лень - не пиши. Я или в работе или в химии, в перерывах в семье. Спокойно читать и анализировать мог зимой, пока руки отдыхали от плоскогубцев и кусачек...
Ну хоть ссылку дайте, но по делу, без бла-бла и цирк шапито на пятой странице. Чтонить типа поста в стиле ВКЦ - по порядку и основательно... Что со своей стороны обещаю - я потом вам справочник молодого бойца выложу. Со всем дерьмом что разруливал пока у вас учился. А обещания я держу.
А пока - мучайтесь. Rolleyes
Ответить
и не к чему извиняться. Да и на вы вроде не переходили. А ссылка вот. Все что ты хотел. И бла бла, и флуд, и цирк на каждой странице... И ВКЦ и все-все-все... Все по порядку и основательно. Короче там все про серебро))))))))))
[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Ответить
(25-04-2018, 20:00)molobud Писал(а): Да и самое главное - оно того стоит?
Думаю стоит, но в стационарной лабе. Лично мне, для гаражных условий, делительная воронка даром не нужна. Есть два варианта:
1) стеклянная бутылка с азоткой и перистальтический насос (от принтера) без движка, крутить вручную и через краник к реактору. Холодная азотка терпит силикон, ну и промыть после сеанса.
2) бутылка с резьбой на горлышке, две трубки в пробке (выходная - до дна бутылки), 2 краника и насос типа груши с клапанами или клапан + 50мл-медшприц. Открыли кран от "помпы", создали давление, закрыли. Потом выходным краном пропускаем нужное к-во азотки в реактор.
Ответить
to molobud
1. в ноксоловке обязателен   промежуточный сосуд между колбой-реактором и бурбулятором. Объем 300-500 мл (глядя по фото на объем твоего бурбулятора).  Зачем нужен - [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] на первой странице.
2. лишний воздух на проходе никчему. Но регулировать его количество правильнее не зажимом, а регулировкой напряжения питания "микро-вакуум-помпы" . Напряжение сбросил - расход упал. У меня была  модель [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] пост 32, шума немного, для снижения шума от вибрации просто клал насос на пористую резину или пенополистирол. Не то что полдеревни, сам не слышал за закрытой дверью. Для регулировки простейший линейный стабилизатор на LM317 + переменный резистор+кондюк на выход микросхемы. Ну и 10 минут работы паяльником.
3. В некоторых деталях есть и Зл, и Ср. Поэтому если травил в азотке исходный материал, чтобы убрать медь/латунь, отлей чуток получившегося раствора в пробирку и капни солянки. Увидел белый осадок, который при солнечном свете начинает чернеть - значит в растворе есть Ср. Расходов и сложности подобрать его мимоходом - мизер. Накопишь- почитаешь как превратить в товарный металл.
Ответить
(25-04-2018, 22:53)Сергей Писал(а): Расходов и сложности подобрать его мимоходом - мизер.

А как подобрать? Он у меня с шелухой золотой и остатками меди-железок! Или уже потом, после всех азоток и финального царя - через крупное сито?

Почитал вашу тему про нейтрализацию газов, спасибо. Я вроде все почти правильно сделал :-) По моим наблюдениям при выкл помпы через пару минут газ в реакторе становится прозрачным. При включении помпы - рыжеет.
Насколько я понял:
1. Без наддува воздуха в реактор, получается только NO который чистой водой не отловить.
2. При наддуве помпой, идут потери фильтрации за счет большего кол-ва газа, но вода отлавливает NO2 и превращает его в слабую азотку.
3. Мне непринципиально 100% деактивация газов, т.к. работаю на улице. Посему можно использовать только воду, для сбора азотки. Без третьей бутылки с содой-торфом.
Ответить
to molobud
по "ноксоловке" - любое "почти" можно сделать "правилнеЕ". если есть желание и знание как.
1 правильно - прозрачный NO водой не ловится 
2 почти правильно, "слабая азотка" идет в дело - фактически сокращая расход конц. азотки для растворения Ср или предварительных растворений. Доводил до плотности 1,18.
3. Можно и вообще ноксы не ловить, цель забота о личном здоровье и экономии по п.2. Лей в следующую очередь воду и имей азотку. потери на первой есть, зависят от количества газа. Поэтому лишний воздух от компрессора потери увеличит. Прим. при реакции  объем газовыделения непостоянен!
4. Зачем нужна промежуточная колба между реактором и газопоглотителем  по ссылке понятно? Дополнительно - в ней же оседает пена из колбы-реактора, если реакция пошла слишком бурно.

Ты обратил внимание на "..если травил в азотке исходный материал"? В растворе после азотки ЗЛ практически нет, а Ср - в виде растворимого нитрата. После фильтрации осадок (Зл + недорастворенные ) пойдет В ЦВ . Но прежде чем вылить уже отфильтрованный раствор, добавить  в него солянки или конц. раствор соли - бесхлопотно и дешево.
Ответить
Спасибо Сергей,
По 1-3 все понял.
Я пока ждал инструкций все декантировал и слил в отдельную тару через крупный фильтр.
Вопрос простой- добавив в кашу из азотки и полусъеденного материала солянку или соль, что я увижу? Золото съестся и перейдет в раствор. Не так?
Ответить
(26-04-2018, 23:18)molobud Писал(а): кашу из азотки и полусъеденного материала

Чем чище сырье после азотки тем проще новичку осадить и чище зло.
(26-04-2018, 23:18)molobud Писал(а): Золото съестся и перейдет в раствор

Перейдет в раствор все что есть в каше
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь.
Ответить
(26-04-2018, 23:18)molobud Писал(а): Спасибо Сергей,
По 1-3 все понял.
Я пока ждал инструкций все декантировал и слил в отдельную тару через крупный фильтр.
Вопрос простой- добавив в кашу из азотки и полусъеденного материала солянку или соль, что я увижу? Золото съестся и перейдет в раствор. Не так?
Раствор ты уже отфильтровал, так отлей из него и протестируй, добавляя солянку по каплям до прекращения видимого выделения осадка! Пробирку оставь на солнышке, потом посмотри чернеет ли осадок. Если осадка в пробирке нет, незачем тратить солянку на весь объем раствора.
Из "каши" с Зл и прочим Ср уже должно было уйти в раствор.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)