Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Когда хватит вымывать солянку для следующей азотки?
Привет, вопрос простой. 
У меня грамм 500 откусанных пинов в припое - от разъемов, микрух и тп. Зафигачил их в солянку, дважды менял. туеву хучу белых кристаллов (вроде свинец?) слил, далее кипятил в дистиллате, отстаивал (помня про фиолетовый бонус) и сливал.
После пятого слива, тест показывает PH 4.0
Итак, вопрос - хватит дистиллат изводить и можно азотку или продолжать мыть? И до когда?
Заранее благодарю!
Ответить
Не совсем ответ, скорее вопрос - а на хрена ты так делал? Цель?
Посмотри на тему припоя 
 [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] › [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] [Изображение: arrow_down.png] [Изображение: nav_bit.png] Снятие припоя

А еще было по темам про слабую (5%) азотку, которая припой растворяет. Проверял метод при снятии СМД с позолоченной платы, успешно.
Ответить
Спасибо за ссылку, повтыкал. Как там и сказано, цель - избавиться от олова. Теперь будет азотка все дожирать, надеюсь выйдет без метаоловянки.
А вопрос все тот же - 4.0 ph - дальше вымывать солянку или хватит?

Может и неидеально солянкой, но работает. Как минимум ВКЦ там за солянку. А на прочие танцы с бубном нет ни детальной инфы, ни реактивов, ни бюджета...

А 5% азотка высадит полбанки ржавой каши, которая ничуть не лучше метаоловянки.
Ответить
(05-05-2018, 14:51)molobud Писал(а): А 5% азотка высадит полбанки ржавой каши, которая ничуть не лучше метаоловянки.
Да ну?  Wink
Я системные платы от компов и от мобилок в азотке 4-5% мариновал несколько недель (лень была), никакой каши не увидел. Всё, что было припаяно, отвалилось.
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
(05-05-2018, 14:51)molobud Писал(а): Спасибо за ссылку, повтыкал. Как там и сказано, цель - избавиться от олова. Теперь будет азотка все дожирать, надеюсь выйдет без метаоловянки.
А вопрос все тот же - 4.0 ph - дальше вымывать солянку или хватит?

Может и неидеально солянкой, но работает. Как минимум ВКЦ там за солянку. А на прочие танцы с бубном нет ни детальной инфы, ни реактивов, ни бюджета...

А 5% азотка высадит полбанки ржавой каши, которая ничуть не лучше метаоловянки.
Цель я бы сказал сомнительная в данном случае. Положим, ты сэкономил на фильтрации время. зато истратил его на травление и промывку гораздо больше, чем истратил бы на фильтрацию. а оловянка все равно в ЦВ растворится.
(05-05-2018, 15:53)Nathan Писал(а):
(05-05-2018, 14:51)molobud Писал(а): А 5% азотка высадит полбанки ржавой каши, которая ничуть не лучше метаоловянки.
Да ну?  Wink
Я системные платы от компов и от мобилок в азотке 4-5% мариновал несколько недель (лень была), никакой каши не увидел. Всё, что было припаяно, отвалилось.

Ну как сказать. У меня за пару недель  в таком растворе платы чистые были. Один текстолит. Все остальное отвалилось, включая позолоту и медь.
Ответить
(05-05-2018, 20:33)Holy Moses Писал(а): Все остальное отвалилось, включая позолоту и медь.

Было бы удивительно, если б от медных дорожек выпал в осадок нитрат железа или уж не знаю что это за ржавая дрянь. У меня не карты с медью, а пины от авиаразъемов - магнитная паянка.
Короче неважно - уже залил азоткой и получил полстакана ржи Shot

(05-05-2018, 20:33)Holy Moses Писал(а): ты сэкономил на фильтрации время. зато истратил его на травление и промывку гораздо больше, чем истратил бы на фильтрацию. а оловянка все равно в ЦВ растворится.

А вот с этим - полностью согласен. Но про это в другой теме отпишу.
Ответить