Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Утилизация жидких отходов
Другая проблема - куда девать отходы. Набралось 20+ л азотно-соляных жидкостей. Как-то в речку неправильно, в землю тоже хз. Может на костре выпарить? Но в чем? Или разбавить раз так в сто и в унитаз? Кто как делает, подскажите пж.
Ответить
(21-05-2018, 16:57)molobud Писал(а): Другая проблема - куда девать отходы. Набралось 20+ л азотно-соляных жидкостей. Как-то в речку неправильно, в землю тоже хз. Может на костре выпарить? Но в чем? Или разбавить раз так в сто и в унитаз? Кто как делает, подскажите пж.

Железом (обрезками оцинковки) высадить всё, потом разбавить водой и вылить. Трава неплохо расти будет (азот способствует). Шлам собираю до худших времён.
Ответить
(21-05-2018, 20:44)Джон Сильвер Писал(а): Железом (обрезками оцинковки) высадить всё, потом разбавить водой и вылить. Трава неплохо расти будет (азот способствует). Шлам собираю до худших времён.

Спасибо, Джон! Пойду собирать гвозди Smile
Ответить
(21-05-2018, 21:12)molobud Писал(а):
(21-05-2018, 20:44)Джон Сильвер Писал(а): Железом (обрезками оцинковки) высадить всё, потом разбавить водой и вылить. Трава неплохо расти будет (азот способствует). Шлам собираю до худших времён.

Спасибо, Джон! Пойду собирать гвозди Smile

Оцинковка работает лучше гвоздей, использую обрезки жести, монтажных профилей и т.д. Но можно и гвозди...
Ответить
(22-05-2018, 09:33)Джон Сильвер Писал(а): Оцинковка работает лучше гвоздей, использую обрезки жести, монтажных профилей и т.д.

Да. Первые минуты, пока цинк сверху не сожрёт. А дальше, как обычная железяка. 

Можно обломками алюминия, но железо дешевле.  Smile
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
Спасибо, алюминия до дури. Мне б чтоб быстрее. Может медью? Или она в солянке не очень?
Ответить
Алюминий достаточно быстр. Точно быстрее меди.  Smile
Цинк и магний ещё, но их жалко и нецелесообразно переводить на шлам. 

И остатки алюминия растворимы в щёлочи.
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
(23-05-2018, 20:52)molobud Писал(а): Спасибо, алюминия до дури. Мне б чтоб быстрее. Может медью? Или она в солянке не очень?

солянка медь не трогает. я бы не изобретал велосипед.слегка загаси содой или щелочью,разбавь в 5-10раз и в канализацию.заодно проведешь ее дезинфекцию и отмывку. конц р-ром хорошо травить злостные сорняки. на огород не рекомендую,т.к свинец и некоторые др.металлы вредны для человека.
Ответить
(23-05-2018, 20:52)molobud Писал(а): Спасибо, алюминия до дури. Мне б чтоб быстрее. Может медью? Или она в солянке не очень?

Если ты хочешь утилизировать эти растворы с минимальным уроном природе, то медь не годится (природнадзор за медь в стоках карает). Самое щадящее- железо, а затем как советует boromir, скорректировать рН щёлочью до нейтрального- и в каналюгу.
Ответить
(25-05-2018, 06:06)Джон Сильвер Писал(а): Самое щадящее- железо...
Все правильно, к тому же медь вытянуть нужно - она денег стоит. Если не сильно заморачиваться, латунь получится точно. Это поначалу все думают, что гаражный аффинаж озолотит, потом считать начинают.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)