Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ЖК по-басурмански
(14-06-2018, 22:04)Сергей Писал(а): На хрена же его на горбу тащить? Проще послать самому себе. Или чтоб тебе послали..
Уж экономить так экономить! И на доставке. Пять-десять кг выйдут недешево. А у меня двое детей и жена, итого под сто кг оплаченного багажа в самолете. Так что есть возможность :-)

(15-06-2018, 14:25)Хлорид Пиритович Писал(а): делаю сам, храню в холодильнике, дешево и сердито Smile
Спасибо, Хлорид Пиритович! С местными ценами реально вариант :-) Какие-нить подводные камни в процессе? Ну в плане концентрации рра на выходе, фильтрования, скорости процесса?
Может тема есть какая по процессу?
Ответить
Какие там технологии? Просто гвозди в электролит насыпать, по окончании реакции при комнатной температуре - нагреть. 
Отфильтровать от остатков гвоздей, упарить и поставить в холодное место. Выпавшие кристаллы и есть искомый ЖК. 

Пы.Сы. Гвозди надо брать помельче - быстрее будет.  Smile
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить
всё до жути просто, Smile любой железный мусор (металлолом), даже с небольшой ржавчиной не брезгую, заливаю электролитом, и оставляю на пару недель при комнатной температуре (если не нужно срочно или есть ещё предыдущий в запасе,  иначе для ускорения получения подогреваю). После " брожения" сливаю остатки электролита (через фильтр, так как слитый электролит добавляю к следующей загрузке, на фильтре остаётся грязь и та самая ржавчина). Растворяю водой (прохладной) полученные кристаллы ЖК, чтобы очистить от ржавчины, грязи и остатков "гвоздей", фильтрую. Полученный раствор храню в холодильнике (так может храниться длительное время), при понижении температуры ЖК постепенно кристализуется (по осени, до начала морозов оставлял в гараже не закрывая тару, при этом вода постепенно выпаривается, а ЖК не ржавеет, в отличии от выпаривания нагревом! ). И ещё, ЖК не ржавеет пока залит электролитом, потому бывает "гвозди" не сливаю по месяцу и более, пока не понадобится Smile
как ПРАВИЛЬНО получать ЖК не задавался вопросом, но для себя "гвоздей в электролите" мне хватает
Ответить
Спасибо! Все понял!
Ответить
Продолжение... купил я-таки жк 5 кг по 150р за кг в магазине цветочков. Упаковал в чумодан с детскими игрушками и собрался на самолет. И вот тут-то меня и приняли, в аэропорту. "У вас чемодане какой-то порошок в немерянных количествах" - на что я, радостно улыбаясь - "А что, детям тоже низя кокаин провозить?!"... Ну короче открыли, почитали упаковку, снюхали пол-пачки, я объяснил для чего оно нужно, посмеялись и нас пропустили. Что хочу отметить - наши погранцы - лучшие в мире! Во-первых все нашли, во-вторых все спокойно и дружелюбно, в третьих - есть блин разница с тем что было до ЧМ2018! Дай бог чтоб так и осталось. Работа у них непростая, но важная. И главное чтоб так и осталось теперь. В первый раз я таможню в питере прошел с 100% позитива.
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение molobud'а:
  • Хлорид Пиритович
Ответить
В Питере таможня норм! Только время на её прохождение надо учитывать.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)