Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Золото растворилось?
Sad 
            Здравствуйте. Это мое первое сообщение, поэтому что не так, прошу снисхождения.
Достались мне шлифы. Прокалил при 500 градусов, промыл , высушил. Вот, что получилось

Ну вот. Стал редактировать что бы убрать дубли фото и добавить текст. Не вышло.
Взял 100 гр. залил 200 мл азотной 68% . Сразу пошла реакция с выделением коричн. дыма. Даже немного бурлило, но колба на 1 л. Минут через 15 все немного успокоилось, включил подогрев (песочная баня) градусов 60-80 реакция продолжилась но спокойно. Шла долго, около 2-х с половиной часов. Под конец почти без дыма, но что-то растворялось. Почему считаю долго, да куски не совсем чистого серебра (до 20 гр) растворялись за 1 час с небольшим.
Далее слил на осаждение серебра, а остаток промыл. Увы золотистых блёсок не оказалось. В основном песок. Скорее от наждачки ну и еще какие-то включения. Не с латунью или бронзой работали...
Прошу высказать Ваши мнения, что не так?

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
Вопрос по-моему разрешился. Под микроскопом "золотистые" частички - серебро с цветами побежалости. Видимо при прокалке появились. А более крупные остались белыми. Потом выложу фото.
Для полной уверенности растворю в ЦВ небольшое кол-во.
Да, из 100 грамм получилось 59 г серебряного порошка.
Спасибо за внимание к теме.
Ответить