Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Растворение вольфрама
При плавке золота я использую вольфрамовый электрод для перемешивания расплава (вместо титановой). Так вот, у меня в золотой королёк попали обломки вольфрама.
ХЗ как. Они сбоку, но вплавились намертво. Посоветуйте, как растворить вольфрам.
Вроде как вольфрам растворяется в перекиси водорода?
Есть шанс растворить его в 6% растворе перекиси?
Ответить
А не лучше перерастворить в царице королек? и в 6% перекиси ничего не растворится,да и с более концентрированной перекисью вольфрам растворяется только в виде порошка
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь.
Ответить
Да, лучше бы растворить в царе, но у меня нет царя.
Я использую только лимонокислый раствор, квартование с цинком и электролиз.
Есть немного серной концентрированной, ну, щёлочь. И то, что можно купить в хозмаге.
Короче, вопрос такой - как растворить вольфрам?
Может что с электролизом можно селективное попробовать.
Если нет, то ещё раз сделаю квартование.
Ответить
А погонять расплав в буре?
Может вольфрам в шлак уйдёт....
Ответить
(14-01-2019, 18:47)Марио Писал(а): А погонять расплав в буре?
Может вольфрам в шлак уйдёт....

Эээ. Вольфрам самый тугоплавкий металл. Он при пламени горелки, даже, не очень-то и раскаляться хочет.
С чего бы ему с бурой реагировать?
Вот если на него в раскалённом виде кислородом продувать, то должен белый порошок оксида вольфрама образоваться. Но, если мне удастся раскалить вольфрам, а потом туда чистым кислородом продувать, то золото я не удержу тоже. Разве нет?
Ответить
Привет Кирилл. Могу поделится кислотами (есть солянка и азотка)
Ответить
(15-01-2019, 06:56)Proshka Писал(а): Привет Кирилл. Могу поделится кислотами (есть солянка и азотка)

Привет Прошка! Спасибо. Пока откажусь.
Я всё делаю дома, на кухне. Поэтому и не использую ацкую химию. Дети дома! Вытяжной шкаф нет возможности сварганить. Вытягивать просто некуда.
Для меня это просто хобби скорее из пытливого интереса.
Т.е. в данный момент я бы хотел не "золото отчистить" а "растворить вольфрам".

Мужики! Я понимаю, что проще растворить золото (для вас, прошу заметить). Но получать ответ "раствори золото" на вопрос "как растворить вольфрам" - это странно.
Как я и говорил, у меня есть план, как это сделать. Ещё раз сделать квартование, механически выбрав куски вольфрама на этапе фильтрации осадка. 
А ещё есть второй план (как у мистера Фикса) - расклепать хорошенько королёк, вырезать части с вольфрамом. И эти части пропустить через Йод.
Недавно баловался с Йодным процессом - тоже рабочая технология, геморная, сложная, дорогая, но мне не было интересно. Вольфрам в йоде не будет растворяться (иодидные комплексы образовываться не будут - а то сейчас, боюсь, начнётся полемика по поводу терминологии).  

А вот как растворить вольфрам, есть мысли?
[-] 1 форумчанина заняшкали сообщение NeonSun'а:
  • Proshka
Ответить
Если условия дома на кухне,то никак
Вольфрам растворяется еще в плавиковой в смеси с азоткой но это вообще адская смесь
Ответить
[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Вот источник. Тут проводят электрохимическую полировку деталей из вольфрама ( читай травление).
Просто в щелочной среде электролиз.
Со злом ничего не должно стать ведь, да?
Правда продуктом такого электролиза будет вольфрамат натрия, который жутко токсичен.
Перчатки и одноразовая посуда для электролиза.

Итак, щёлочь, 20°-40°С , 3А/дм², катод из нержавейки - ничего невозможного для домашних условий. Не так ли?
Нужно пробовать.
Ответить
Попробуй на спирали лампы накаливания
Ответить