Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Растворение вольфрама
Ну, что же. Попробовал. Сразу отмечу, что результат 100%. Ожидал каких-то подводных камней, но, на удивление, всё настолько гладко и просто, что сам не ожидал.

Итак. Опыт по селективному растворению вольфрама в щелочной среде.

Я взял обычный NaOH в гранулах, для прочистки труб продаётся. Развёл в воде. Концентрация на глаз - 50мл воды и 10гр NaOH.
Для начала взял вольфрамовый электрод для сварки нержавейки. У меня с зелёной меткой - т.е. чистый вольфрам, без присадок. (Есть, кстати, с красной меткой - это с добавкой радиоактивного тория.)  Я их использую для перемешивания расплавов.

Анод - вольфрам. Катод - нержавейка. Раствор NaOH.
Подключил БП. Поставил ограничение по току на 250мА. Реакция пошла. На катоде активное газовыделение, на аноде газа нет. Значит пошёл травиться.
Через 10 минут проверил результат - сразу видно, что травиться.
До травления:
[Изображение: 20190117081746-e111823a.jpg]

После травления:
[Изображение: 20190117080923-3336895f.jpg]

Потом взял кусочек чистого золота и сунул вместо вольфрамого анода. 
Сразу пошли пузыри на аноде - это значит он не растворяется, а идёт разложение воды. И напряжение подскочило до 3.5 вольт.
Хорошо. Всё готово для основного действия.

Вот, собственно subj:
[Изображение: 20190117080922-12e15ef6.jpg]
Королёк с вплавленными кусками вольфрама.

Я его немного расклепал, чтобы можно было зацепиться крокодиловым зажимом и сунул в электролизёр.
На БП поставил ограничение напряжения на 3В и ток 250мА. 
Через минут 15 я увидел, что ток упал до 20мА, а напряжение упёрлось в 3В. 
Это свидетельствовало об окончании процесса.
Достал, промыл, осмотрел результат:
[Изображение: 20190117080922-b93c1b88.jpg]
[Изображение: 20190117080922-9c085b34.jpg]
Ни следа от вольфрама не осталось.
Доволен результатом на 100%. 
Никого не хочу обидеть, но и позубоскалить случая не хочу упускать - "в царя", "плавиковая кислота", "в домашних условиях никак" - чушь. 

Я занимаюсь всем этим из простого интереса. Пришёл к этому увлечениею случайно, года 3 назад с нулевым уровнем знаний в химии.
Пришлось читать всё с начала - с курса школьной химии. И вот, я рад, что сейчас достиг того уровня, когда малость стал соображать что делается и как, и могу идти собственными путями, а не просто повторять устоявшиеся методики.
Я это лирическое отступление пишу не из нарцисизма и не из желания кого-то обидеть. 
Хочу продемонстрировать всем, что всё возможно!
Читайте, изучайте, пробуйте, делитесь с другими и всё получиться!
Успехов всем.
[-] 6 форумчанина заняшкали сообщение NeonSun'а:
  • Aleksandr, Alexander, boromir, Nathan, Proshka, Джон Сильвер
Ответить
(14-01-2019, 14:43)NeonSun Писал(а): При плавке золота я использую вольфрамовый электрод для перемешивания расплава (вместо титановой). Так вот, у меня в золотой королёк попали обломки вольфрама.
ХЗ как. Они сбоку, но вплавились намертво. Посоветуйте, как растворить вольфрам.
Вроде как вольфрам растворяется в перекиси водорода?
Есть шанс растворить его в 6% растворе перекиси?

Хоть и поздно уже, результат то ты получил, но я растворял, точнее пытался в 50% перекиси растворять вольфрамовый электрод диаметром 2-2,5 мм с ГУ81. Дня три кипел в пробирке. Часть его растворилась . Но увидеть ощутимый результат не получилось. Растворение увидел только потому, что цвета побежалости исчезли
Ответить
Вот если бы никель растворить, а медь не тронутая, недорого...
Ответить
(29-01-2019, 18:24)Holy Moses Писал(а): Хоть и поздно уже, результат то ты получил, но я растворял, точнее пытался в 50% перекиси растворять вольфрамовый электрод диаметром 2-2,5 мм с ГУ81. Дня три кипел в пробирке. Часть его растворилась . Но увидеть ощутимый результат не получилось. Растворение увидел только потому, что цвета побежалости исчезли

При нагревании перекись разлагается. Разве нет? "Дня три кипел в пробирке" - это фигурально говоря или действительно кипятили?

(30-01-2019, 09:47)АЛ307 Писал(а): Вот если бы никель растворить, а медь не тронутая, недорого...

Медь и никель находятся по разные стороны от водорода в ряду электроотрицательности. Вроде должны хорошо разделяться электрохимически. 
А можете мне пример сырья привести, чтобы я такое же поискал и поигрался с ним?
Ответить
Например, транзисторы типа КТ802 - КТ808 и т.п. Там вокруг выводов в медную "задницу" впрессованы довольно массивные никелевые шайбы. Механически удалять не получается. Не берут их сейчас в медь и даже в латунь.
Ответить
(31-01-2019, 00:19)АЛ307 Писал(а): Например, транзисторы типа КТ802 - КТ808 и т.п. Там вокруг выводов в медную "задницу" впрессованы довольно массивные никелевые шайбы. Механически удалять не получается. Не берут их сейчас в медь и даже в латунь.

Я такие шайбы выбиваю бородком, а потом высверливаю сверлом примерно 7мм.
Ответить
Если их 1-2 десятка, пойдет, но если пара тысяч, даже шляпы снять - уже работа, а если еще и сверлить медь...
Ответить
(31-01-2019, 00:19)АЛ307 Писал(а): Например, транзисторы типа КТ802 - КТ808 и т.п. Там вокруг выводов в медную "задницу" впрессованы довольно массивные никелевые шайбы. Механически удалять не получается. Не берут их сейчас в медь и даже в латунь.

Да. Была где-то парочка таких. Буду пробовать. Там весь корпус никелированный, я так понимаю, да? 
И никель сам не нужен - его в унитаз, спасать будем только медь?
Ответить
Точно, корпус никелированный. Главное медь, вряд-ли стоит заморачиваться с никелем. В конце 90-х, я такие КТ без проблем в медь пихал. Потом, когда не только за бугор металлолом, но и сами начали чего-то делать, брать транзюки перестали. Дело в том, что примеси никеля приводят к хрупкости меди, и если содержание его больше 0,4%, проволоку сделать невозможно, обрывается.
Ответить
(31-01-2019, 09:12)АЛ307 Писал(а): Если их 1-2 десятка, пойдет, но если пара тысяч, даже шляпы снять - уже работа, а если еще и сверлить медь...

Ну так включаем конвеер.
Сначала со всех срываем шляпки. Я в тисках.
Далее отпаиваем пятачки.
Потом выбиваем коваровые гильзы.
Потом все рассверливаем.
Потом как бусы нанизываем на проволоку и смываем никель в царской водке из элика селитры и соли.(несколько минут)
Потом эти бусы раскаляем в печи и в воду.
И получаем девственно чистые, блинчики, красивого  медного цвета.
Да, поработать придётся. Но сейчас зима, что ещё делать. Да и самих транзисторов всё меньше и меньше остаётся.
Ответить