Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Растворение вольфрама
(31-01-2019, 00:19)АЛ307 Писал(а): Например, транзисторы типа КТ802 - КТ808 и т.п. Там вокруг выводов в медную "задницу" впрессованы довольно массивные никелевые шайбы. Механически удалять не получается. Не берут их сейчас в медь и даже в латунь.

Попробовал. Есть некоторый прогресс. Транзистор у меня неизвестный - шляпка не сохранилась. Вот такой:
[Изображение: 20190201074426-b5860d56.jpg]

Почитал про снятие и рафинирование никеля. По теории всё должно быть прекрасно.
Итак. Электролит - электролит. Т.е. просто раствор серной кислоты.
Катод - нержавейка. Анод - корпус транзистора.
Поставил ограничение тока на 0.125А.
Напряжение составило 0.7В...0.75В
Никелевое покрытие начало активно растворяться. (Время не замерял, но около получаса на таком токе)
После того, как никель полностью растворился, напряжение скачком выросло до 2.45В и начался процесс рафинирования меди.
Она начала растворяться и тут-же осаждаться на катоде. 
В общем, очень хорошо всё получается. Если поставить на БП ограниечение напряжения в районе 1.5В, то после растворения никеля процесс сам остановиться и медь будет нетронута. 
Но, есть ложка дёгтя. Те втулки, в которых находятся стеклянные изоляторы базы и эмиттера транзистора - не никель. Я думаю, что это молибден, хотя может быть и ковар. Так вот они не растворяются. Обнажились и стоят девственно чистые. Нужно определить из чего они точно состоят, потом можно будет думать про их растворение.
Вот что в итоге получилось:
[Изображение: 20190201074508-1c4627f3.jpg]

Мне кажется, что эти втулки можно механически выбивать подходящей стальной трубкой.
Всяко быстрее будет, чем растворение. 

Кто посоветует, как отличить молибден от ковара?

P.S. Кстати, оффтоп уже получается. Нужно бы в новую тему выделить.
P.S. И кто-бы ещё объяснил что происходит со вставкой фотографий в галерею? Они вставляются, но показываются только в исходном размере. Все смасштабированные изображения пустыми иконками выглядят. Что же я делаю неправильно то?
Ответить
Оперативненько работаешь. Мне говорили, что втулки никелевые, они магнитные. Молибден не магнитится, похоже ковар. Можно попробовать плавить медь, у ковара Т плавл. на 290град больше. Еще из Вики - "Во влажной среде сплав подвержен [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]". Снять никель и на лето в миску с водой.
Выбивать втулки не получается, очень большое сцепление с медью. Даже если распилить болгаркой через центр втулки, она все равно не отдирается.
Зачем плодить темы, форум и так в спячке.
Ответить
(01-02-2019, 11:11)АЛ307 Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]". Снять никель и на лето в миску с водой.
Выбивать втулки не получается, очень большое сцепление с медью. Даже если распилить болгаркой через центр втулки, она все равно не отдирается.
Зачем плодить темы, форум и так в спячке.

Да, действительно, они магнитные. Не догадался проверить их магнитом. Значит ковар. Это логично, в принципе. Ковар специально для этого и был разработан. 
"Имеет коэффициент теплового расширения, согласованный с коэффициентом теплового расширения боросиликатного стекла, используемого для изготовления баллонов ламп накаливания люминесцентных ламп электровакуумных приборов, металлостеклянных изоляторов и металлокерамических корпусов микросхем. Отличается высокой адгезией к расплавленному стеклу, поэтому широко используется для изготовления электрических выводов, проходящих через стекло."

А тут именно, вывод проходящий через стекло. Сами выводы, кстати, тоже магнитятся. Ну, те что проходят через стекло (базовый и эмиттерный) - они тоже из ковара похоже. 
Коллекторный вывод из меди. 

Пока как-то так. Буду чесать репу, как растворить ковар отдельно от меди.
Ответить
Коллекторный не всегда из меди, довольно часто белый, магнитный.
Ответить
(30-01-2019, 12:37)NeonSun Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]". Снять никель и на лето в миску с водой.

Это вряд ли. Не в воде, а во влажной среде. В воде хрен ему что будет.  Если только к огурцам под пленку. Я так пробовал к53 от корпуса очищать. Встречались такие конденсаторы со следами коррозии. Вот и подумал, что в воду засуну- заржавеют. Ан нет. Только что помылись и больше ничего. Ковар, конечно, несколько другой, но, думаю, кобальт добавляет коррозионной стойкости
Ответить
(16-02-2019, 21:52)Holy Moses Писал(а): Это вряд ли. Не в воде, а во влажной среде. В воде хрен ему что будет.  Если только к огурцам под пленку. Я так пробовал к53 от корпуса очищать. Встречались такие конденсаторы со следами коррозии. Вот и подумал, что в воду засуну- заржавеют. Ан нет. Только что помылись и больше ничего. Ковар, конечно, несколько другой, но, думаю, кобальт добавляет коррозионной стойкости

Да. Собственно в воде ничего не будет. Коррозия происходит не от воды, а от кислорода из воздуха. Но, для процесса окисления нужен потенциал. Вот его даёт вода. Молекулы воды, когда испаряются с поверхности, то-ли электрон оставляют, то-ли дырку - короче потенциал наводят. Вот из-за него металл окисляется кислородом из воздуха. Самые благоприятные условия для коррозии - это брызги воды, но не сплошной поток, на тёплом металле. Чтобы испарение шло интенсивно. Из житейского опыта вы все это знаете, я думаю.
Ответить