Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ультразвук в деле осаждения
Доброго дня, уважаемые коллеги. Смотрел я, смотрел сегодня, как медленно и неохотно оловянка оседает уже шестой день, и пришла очередная мысля: если в стакан со всей этой кашей запихать ультразвуковой излучатель, то, по моему разумению, колебания должны помочь слепить более плотный осадок и за меньшее время. В интернетах описывают подобный способ очистки, но там с применением коагулянта, а сыпать чего то еще в сткан неохота, там и так каки хватает. Заказал у китайцев УЗ голову и, пока она едет, хотел вынести эту идею на обсуждение, может кто уже пробовал данную методу? Как лучше  защитить излучатель от кислоты? Первое, что пришло на ум - кондом или акриловый лак. У кого есть мнения или опыт, прошу поделиться.
Время - ресурс невосполнимый!
Ответить
1 Что "слепит" между собой частички  оловянки без коагулянта? С коагулянтом нужно чтобы частицы соприкоснулись между собой, чтобы слипнуться. заставить их двигаться в растворе ультразвук поможет. Без коагулянта - при включении поднимешь муть, которая будет осаждаться долго.
2 Распространенные ванны ультразвуковой очистки - материал ванны нержа. Сколько проживет ванна с кислотным раствором - зависит в первую очередь от раствора. Можно попробовать приклеить излучатель к стеклу. 
3 чтобы оловянка  быстрее села, проще осаждать в хим. цилилиндре, потом жидкое декантировать.  Сам так и делаю.
Ответить
Я надеюсь на то, что они слипнутся между собой. Коагулянт добавлять не хочу, т.к. тешу себя надеждой, что когда нибудь я доберусь до экспериментов с оловянкой, поэтому пытаюсь ее отмыть как можно качественнее. Пока помогает только отстаивание, вот и родилась такая мысль.
    Заказал я что то, похожее на компьютерную мышь, т.е. погружную. Заявлена защита IP какая то, но сколько она выдержит без защиты в кислом растворе - неизвестно. Если взять презик, в него воды, в воду "мышь" и в раствор...
    Химцилиндра на 5 л. у меня, к сожалению, нет. Вобщем, как придёт эта штука, буду пробовать. Специально держу полкило посеребренки, сильно загаженной припоем.
Ответить
(21-08-2020, 19:23)Silver cat Писал(а): Я надеюсь на то, что они слипнутся между собой. Коагулянт добавлять не хочу, т.к. тешу себя надеждой, что когда нибудь я доберусь до экспериментов с оловянкой, поэтому пытаюсь ее отмыть как можно качественнее. Пока помогает только отстаивание, вот и родилась такая мысль.
    Заказал я что то, похожее на компьютерную мышь, т.е. погружную. Заявлена защита IP какая то, но сколько она выдержит без защиты в кислом растворе - неизвестно. Если взять презик, в него воды, в воду "мышь" и в раствор...
    Химцилиндра на 5 л. у меня, к сожалению, нет. Вобщем, как придёт эта штука, буду пробовать. Специально держу полкило посеребренки, сильно загаженной припоем.
Сами не слипнутся. Что у тебя в растворе ценного? Если хлорид серебра, то он при определенных соотношениях склеивает оловянку при нагреве. Но потом разделить эту смесь можно только через растворение хлорида, например, сульфитом натрия с последующим электролизом. 
Пару лет назад я поигрался с ультразвуком, источником брал "стиральные машинки". Ничего полезного не добился. 
Полагаю, что у тебя раствор от посеребренки, растворенной в азотке (если нет - поправь).  Может у тебя не оседает оловянка потому что процесс растворения не закончился? Попробуй на небольшом количестве: остатки кислоты в растворе гасишь ( содой), до РН=2,
развести раствор раза в полтора - два (для заведомого растворения солей металлов , т.к. травил в горячем, о отстой при комнатной температуре), отстоять сутки -двое и декантировать (именно декантировать, а не сливать через край! Трубка, шприц или клизма в помощь. ) Декантированнная часть раствора фильтруется легко,  после садишь в нем хлорид серебра (отстаиваешь или греешь) или цементируешь на медь.
Ответить
(19-08-2020, 19:26)Silver cat Писал(а): Доброго дня, уважаемые коллеги. Смотрел я, смотрел сегодня, как медленно и неохотно оловянка оседает уже шестой день, и пришла очередная мысля: если в стакан со всей этой кашей запихать ультразвуковой излучатель, то, по моему разумению, колебания должны помочь слепить более плотный осадок и за меньшее время. В интернетах описывают подобный способ очистки, но там с применением коагулянта, а сыпать чего то еще в сткан неохота, там и так каки хватает. Заказал у китайцев УЗ голову и, пока она едет, хотел вынести эту идею на обсуждение, может кто уже пробовал данную методу? Как лучше  защитить излучатель от кислоты? Первое, что пришло на ум - кондом или акриловый лак. У кого есть мнения или опыт, прошу поделиться.

шесть дней ждать ??? Если в пластмассовый дуршлаг положить газету и вечером залить раствор, то к утру всяко все отфильтруется.
И тут сейчас подумал, что если цементировать концентрированный раствор, то можно после цементации просто взболтать, серебро всяко быстрее оловянки осядет. 

Я вообще забил на оловянку. Растворил и осаждаю так или иначе, не фильтруя. Если через хлорид, то промыл, коня, промыл и на плавку. А если чистота нужна, то фильтрую после второго растворения.
Ответить
(03-09-2020, 20:54)Holy Moses Писал(а):
(19-08-2020, 19:26)Silver cat Писал(а):  

1) И тут сейчас подумал, что если цементировать концентрированный раствор, то можно после цементации просто взболтать, серебро всяко быстрее оловянки осядет. 

2) Я вообще забил на оловянку. Растворил и осаждаю так или иначе, не фильтруя. Если через хлорид, то промыл, коня, промыл и на плавку. А если чистота нужна, то фильтрую после второго растворения.
1)Цементировать - поищи в постах , были мои рекомендации, раствор разводить желательно. И PH срегулировать до  2, чтоб не было процесса поворного растворения сцементированного Ср. Оловянка сядет быстрее, т.к. процесс цементаци на приличные часы

2) Забить на оловянку при небольшой ее доле можно, но плавить менее удобно. А вместо второго растворения удобнее перегнать Ср электролизом, оловянка выпадет в шламы.
Ответить
(03-09-2020, 23:35)Сергей Писал(а):
(03-09-2020, 20:54)Holy Moses Писал(а):
(19-08-2020, 19:26)Silver cat Писал(а):  

1) И тут сейчас подумал, что если цементировать концентрированный раствор, то можно после цементации просто взболтать, серебро всяко быстрее оловянки осядет. 

2) Я вообще забил на оловянку. Растворил и осаждаю так или иначе, не фильтруя. Если через хлорид, то промыл, коня, промыл и на плавку. А если чистота нужна, то фильтрую после второго растворения.
1)Цементировать - поищи в постах , были мои рекомендации, раствор разводить желательно. И PH срегулировать до  2, чтоб не было процесса поворного растворения сцементированного Ср. Оловянка сядет быстрее, т.к. процесс цементаци на приличные часы

2) Забить на оловянку при небольшой ее доле можно, но плавить менее удобно. А вместо второго растворения удобнее перегнать Ср электролизом, оловянка выпадет в шламы.
1)Оловянка конечно же сядет быстрее. Но после окончания цементации просто взмутить, как следует и серебро должно сесть быстрее оловянки. 
2) Вот и я про что. Никакого смысла с ней бороться нет. Если чистота не нужна, то и хрен с ней. Если же нужна, то по твоему плану
Ответить
Доброго всем дня. Отлучался ненадолго. Время ожидания не от меня зависит: приехал в гараж, поколдовал пару часиков для души и до следующего раза, может завтра, может через 2 недели этот раз будет. 
    Совершенно верно речь идет об растворе нитрата серебра. Хочу попробовать разделить оловянку и раствор, т.к. стараюсь собрать как можно лучше промытый осадок, в некотором смысле оловянка мне даже интереснее, чем серебро. Как и когда ею получится заняться - незнаю, но займусь точно.
    УЗ мышь уже на подходе судя по треку, скоро буду прыгать с бубном,  может чего и получится .
Ответить
В чем проблема то, с метаоловянкой фторид ион прекрасно справляется.
Ответить
Доброго дня, коллеги.  Небольшой отчёт по вопросу. Итак, китайцы прислали под видом УЗ излучателя обычный вибратор в корпусе от мыши. Засовывание его в стакан соответственно никакого результата не принесло. Единственное, где мне его удалось применить, это виброуплотннние уже отстояной оловянки и более быстрое удаление из нее излишков воды.  Вот, собственно, и весь отчёт. Выводы из эксперимента: классическая декантация - дёшево, надёжно и практично, хоть и долго.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)