Всем Привет! 
Может кто снимал оксидную плёнку с медных и серебрянных изделий? 

Есть пару кастрюль, сковородок и прочей куханной утвари

Хотелось бы электролизом, ибо блок питания есть, но лопатить все возможные рецепты "колхозных" электролитов лень

А так остается только наждачить что явно не наш метод
Так же аммиак, но он зараза вонючь для кухни, а для улицы чутко морозовато. 

Пы.Сы серьёзные пятна с серебра аммиак тоже довольно лениво снимает. Зато с меди только песня... но вонючь
Медь должна сняться электролизом в смеси купороса и элетролита. Только изделие тоже пойдёт на катод. Поэтому напряжение / ток поменьше, я бы попробовал неторопливо с 5 вольт. Серебро чернеет сульфидом. Можно осторожно прокатить горелкой.
(04-01-2021, 17:41)Сергей Медь должна сняться электролизом в смеси купороса и элетролита. Только изделие тоже пойдёт на катод. Поэтому напряжение / ток поменьше, я бы попробовал неторопливо с 5 вольт. Серебро чернеет сульфидом. Можно осторожно прокатить горелкой.

не знаю, не знаю. Должен быть проще способ. Мне же не основной металл растворять, а лишь оксидную плёнку. 
Из возможного что лезет в голову тот же аммиак, но менее насыщенный, уксус.
Возможно и то и другое с перекисью и без электролиза осветлит на ура. Но хоцца опять блок питания к чему подключить  Smile
Нравится мне в серебряных изделиях твой размах "пара кастрюле, сковородки..." Smile только чистишь не оксид серебра, а сульфид! Без вытяжки зимой возиться с аммиаком и перекисью.. Посмотри лучше лимонку с селитрой. Без электролиза.
[+] 1
(05-01-2021, 17:17)Сергей Нравится мне в серебряных изделиях твой размах "пара кастрюле, сковородки..." Smile только чистишь не оксид серебра, а сульфид! Без вытяжки зимой возиться с аммиаком и перекисью.. Посмотри лучше лимонку с селитрой. Без электролиза.
Лимонка с селитрой тоже звучит заманчиво.

А про размах.... Ну а что мелочиться ?
Трилон Б тож вроде неплохо чистит патину,накрайняк можно и с содой прокипятить с кусочками алюм. фольги
[+] 1
Паста: Аммиак с толченым мелом или зубным порошком (а-ля- "Асидол"). Трилон-б, сода с алюминиевой фольгой (для серебра). Для латуни химию трудно подобрать, ибо цинк выедается, изделие краснеет. Соседи- копатели для чистки монет из томпака и алюминиевой бронзы применяют "цинкарь"- смесь хлористого цинка и ортофосфорной кислоты.
[+] 1
(10-02-2021, 22:16)Basta72 Трилон Б тож вроде неплохо чистит патину,накрайняк можно и с содой прокипятить с кусочками алюм. фольги

Я кстати с люминькой пробовал. 
Да снимает но это более для "постоянно регулярно" 

Сейчас я более оформлением форума занимаюсь. 
Каждый день по мелочи, но добавляю. Исправляю мелкие косяки. Ну и жду когда жена в отпуск уедет. Тогда смогу хоть какие простенькие эксперименты провести. 
Не то дочка подросток по дому шнырет. 
Коляски и детские игрушки везде ну и сын менее года. 
Вообще не реально хоть чего сделать.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему:
1 Гость(ей)