Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всем Привет! 
Может кто снимал оксидную плёнку с медных и серебрянных изделий? 

Есть пару кастрюль, сковородок и прочей куханной утвари

Хотелось бы электролизом, ибо блок питания есть, но лопатить все возможные рецепты "колхозных" электролитов лень

А так остается только наждачить что явно не наш метод
Так же аммиак, но он зараза вонючь для кухни, а для улицы чутко морозовато. 

Пы.Сы серьёзные пятна с серебра аммиак тоже довольно лениво снимает. Зато с меди только песня... но вонючь
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
Медь должна сняться электролизом в смеси купороса и элетролита. Только изделие тоже пойдёт на катод. Поэтому напряжение / ток поменьше, я бы попробовал неторопливо с 5 вольт. Серебро чернеет сульфидом. Можно осторожно прокатить горелкой.
Ответить
(04-01-2021, 17:41)Сергей Писал(а): Медь должна сняться электролизом в смеси купороса и элетролита. Только изделие тоже пойдёт на катод. Поэтому напряжение / ток поменьше, я бы попробовал неторопливо с 5 вольт. Серебро чернеет сульфидом. Можно осторожно прокатить горелкой.

не знаю, не знаю. Должен быть проще способ. Мне же не основной металл растворять, а лишь оксидную плёнку. 
Из возможного что лезет в голову тот же аммиак, но менее насыщенный, уксус.
Возможно и то и другое с перекисью и без электролиза осветлит на ура. Но хоцца опять блок питания к чему подключить  Smile
Ответить
Нравится мне в серебряных изделиях твой размах "пара кастрюле, сковородки..." Smile только чистишь не оксид серебра, а сульфид! Без вытяжки зимой возиться с аммиаком и перекисью.. Посмотри лучше лимонку с селитрой. Без электролиза.
[-] 1 пользователям понравилось это сообщение от Сергей
  • ВКЦ
Ответить
(05-01-2021, 17:17)Сергей Писал(а): Нравится мне в серебряных изделиях твой размах "пара кастрюле, сковородки..." Smile только чистишь не оксид серебра, а сульфид! Без вытяжки зимой возиться с аммиаком и перекисью.. Посмотри лучше лимонку с селитрой. Без электролиза.
Лимонка с селитрой тоже звучит заманчиво.

А про размах.... Ну а что мелочиться ?
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)