Ну что ребята, пора и мне начинать каловарить  Big Grin

Как отступление. 
Думал писать, не писать, писать ли в закрытом отделе. 
Ладно, напишу для всех. Хотя всё равно идею спиздят, а потом какой очередной массаракш на ютюбе как своё детище покажет

[Изображение: giphy.gif]
Пы.Сы Писать буду долго и нудно  Big Grin

Солянка

АКА соляная кислота
Ака H2O:HCl
Ака раствор хлороводорода в воде. Давайте именно так, обращая внимание на детали. Поскольку именно все эти маленькие детали и наводят, на интересные и нестандартные мыслишки. 

Солнянка очень летуча и очень вонюча. Тоже, кстати, важная деталь. 

Ну казалось бы что про нее ещё можно сказать. Всё сказано пересказано. 
Однако 2021 год на дворе, а массаракши на ютюбе всё так и выпаривают электролит. Херачат там что то при помощи шлангов.... кипятят
Что довольно трешово и лично у меня вызывает скупую мужскую слезу. 
Ибо это вонища, нереальная трата времени и (со временем) ржавчина, везде везде вокруг

Кстати, раньше у меня проблем с солянкой не было. 25литровые канистры 36% без проблем покупал. 
Да могу и сейчас купить, но чой-то она подорожала. 
Почему придётся брать 15% строительный очиститель для каменщиков. Кангую что там ещё каких ингибиторов нафигачили.  Big Grin
Хотя и с 15% можно чего сотворить. 

То о чем мы в основном будем говорить это глауберовский метод.
Глаубер Иоган Рудольф
То есть придумано давно до нас. Примерно во времена Богдана Хмельницкого. Только в Германии. Хотя тогда Германии тоже не было. Была Священная Римская империя
Глаубер был тот ещё жук. 
Пытался втюхать домохозяйкам соляную кислоту, как самый наипиздатейший заменитель столового уксуса. 
Поливал  солянкой пельмени, делал с солянкой шашлыки и мариновал огурцы при её помощи. 
Короче чувак устраивал в те далёкие времена полный треш. 

Ну а что же за метод? 
Метод простой. Мешал поваренную соль, ака хлорид натрия с серной кислотой и перегонял. 
В обще это делали и до него, правда вместо серки использовали купорос. 
Что требовало гораздо больше исходного сырья, более хардкорных температур возгонки, а солянки давало чуть меньше чем никуя. 

Кстати, глауберовским методом, добывали всю солянку в России "до прихода к власти коммунистов"..... как сейчас говорят  Big Grin
Ну и как синоним это "лабораторный метод" получения солянки. Так между прочим. 

Ладно хватит трепать, а по делу 

Нужно представлять для чего нам нужна солянка и в какой ипостаси. Мы же с вами не наркоту варим, а золотишко из каких транзисторов достаем. Нам отнюдь не всегда нужна солянка сама по себе. Этакая красивенькая, в отдельной колбочке, стоит на полочке и глаз радует. И вам и вашей семье и гостям. До порой нужна и такая. Но выгнать чистую солянку (а это выпарить электролит и перегнать её), потратить на это уйму сил лишь для того чтобы свалить все деталюхи в одну кучу и бухнуть всё это в царя.... ну блин, хозяин барин, но это глупо ИМХО.
  • Если то что мы растворяем достаточно чисто и достаточно мелко. То сойдет и просто серка (электролит) размешанный с поваренной солью. Ессно с добавлением азотной кислоты или её солей (ака нитраты, ака селитра). На моё личном примере я делал именно так после снятия позолоты электролизом в серной кислоте. Через какое то время электролит перенасыщается. Фильтровать эту муть дикий гемор. Да можно, но нужен бунзен, воронка для вакуумного фильтования и как вариант минимум водоструйник для образования вакуума.... собно. А можно просто дать отстояться и декантировать. Что я и делал. Что поверху ещё пойдет в следующий электролиз, то что внизу на растворение в самопальном царе. 
Кстати держите серку закупоренной. Она зараза, очень гигроскопичная. Впитывает влагу только песня. Помню раньше, до появление стеклопакетов мы стаканчики с серкой между оконными рамами ставили. Сейчас звучит дико, но тогда мы жили вполне счастливо, а  главное увлекательно  Big Grin
  • Короче да золото что плавало в серке, я тупо разбалял двума растворами. Один раствор поваренной соли, другой раствор не важно какого нитрата. Ессно Выливаем серку в раствор, а не наоборот . Ну и всё самопальный царь готов. Всё растворялось на, можно было и ещё какой позолоты от протравки, чего другого докинуть. Если без фанатизма. Растворяло за минуты. Но это подойдет только если других металлов в растворе мало. Если много (бухнули всё в одну кучу) Будет слишком много солей. Как то наши сульфаты хлориды после получения самого царя, плюс куча солей от металлов. Осадить будет сложнее. А возможно ( и у меня такое было) придете на следующий день, а в вашей колбе от стенки, до стенки вырос сине зеленый кристалл.  Big Grin

Теперь то для чего я создал эту тему. 
Аппаратус для перегонки-очистки-получения солянки
[Изображение: 20210121052322-7f85b0bf-sm.jpg]

[Изображение: 20210121052329-c18e23b5-sm.jpg]

Ессно это всего лишь прототип. В рабочей версии будет хоть чутка стекла. Хотя если у кого полная беда, а руки крывые то и так сойдет. В общем дополняйте сами. 

ПрЫнцип следующий
Контейнер слева - рецептор. Там тупо вода, ака аш два о
Контейнер справа - донор. Или даже наш реактор. Когда как 
  • Для перегонки солянки не нужно , трубок. Трубки одни минусы. Силикон от солянки задубеет и станет трескаться. Даже в стекленных трубках, возможен обратный ход жидкости.
  • Для перегонки солянки не нудно там её варить. Она и без того песец сколь летучая, через день, два , три.... неделю макс. В левом контейнере будет столько же солянки солянки сколько и в контйейне доноре. Тут мы говорим лишь об очистке. Как то мой вариант и если в моем очистители ингибиторы будут чему то там мешать. Ессно из минусов вы разбавите вашу изначальную солянку ровно вдвое. Зато она чистая
Усложняем вариант, увеличиваем КПД и увеличиваем концентрацию солянки 

[Изображение: 20210121054318-bdbf5cb7-sm.jpg]

В крышке сверху, над контейнером донором-реактором. Приделываем какую воронку в возможностью закрыть герметично краном.

Это для подачи хлорида кальция. 
Можете подавать и конц серку, но это дорого и неразумно. 
И то и другое очень гидроскопично и будет прилеплять с себе молекулы воды. Тем самым повышая концентрацию солянки в контейнере доноре. Он же в свою очередь будет её испарять, а контейнер рецептор её принимать. 
Когда то мне говорили что хлоридом кальция можно даже азеротроп солянки разрушить. 
В общем сыпем хлорид кальция пока не жалко. Он впитает всю воду из контейнера донора, всю влагу в нашем аппаратусе вообще..... в теории  Big Grin  

Можно ещё чутка усложнить и немного изменить процесс, контейнер донор в полноценный реактор. 

[Изображение: 20210121055311-fc5f65ea-sm.jpg]

соединяем оба контейнера элементами пельтье
Холод к рецептору, тепло к донору. 
Чем холоднее в рецепторе, тем охотней он поглотит солянку или хлороводород
Чем теплее в доноре, тем охотней он их отдаст
Да всё это дольше, но как по мне гораздо элегантней, нежели варка на плитке.  

Теперь про производство самой солянки, а не только очистку. 
Всё точно так же, только электролит не нужно выпаривать, а наливаем в реактор как есть. Сначала поваренной соли. Далее подаем только хлорид кальция. Опять до того момента пока он не впитает всю свободную воду
Там должно пойди сразу две реакции. 
1 Выработка солянки и гипса по схеме CaCl2 + H2SO4 → CaSO4solid + 2 HCl 
2 Гидроскопичный хлорид кальция будет повышать концентрацию электролита. 

Поваренной соли для начала я бы добавил лишь потому что эту массу гипса мы потом не сможем мешать. И если всё пойдет слоями, серка могла там с чем реагировать. Хотя может это и лишнее 

В общем как то так. 
Хлоридом кальция дороги посыпают. Так что по цене тут не шибко дороже будет. Но зато вроде как красивше  Big Grin
А вы батенька знаете толк в извращениях Crazy
Тут бывает и с чистыми реактивами и стандартными схемами аффинажа проявляются сюрпризы,а что будет при использовании таких даже сам Глаубер хз.
А по теме могу предположить что и ингибиторы могут быть летучими и точно  так же перейдут по процессу,и будет конц.солянка с конц.ингибиторами.
А есть какие ингибиторы для солянки для соления огурцов? Глаубер,огурец тебе в.....
(21-01-2021, 09:41)Basta72 что и ингибиторы могут быть летучими

оч маловероятно. У них функция защита металла, да и концентрация довольно маленькая. 
Если ингибитор бы улетучивался, то какой от него прок? 
Их там разных вагон и маленькая кучка, но очень многие или уротропин, или что то с ним намешанное
Сколько возни, если не можешь просто зайти и купить.. Мне проще здесь (himmag-spb.ru/3052/)
[+] 1
У меня, вопрос цены
А россии прекурсор, не все могут взять и купить.
А так конечно, хоть какая возможность я бы тоже не мучался.
[+] 1