Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Помогите по аффинане растворенный мусоржу серебра
Добрый вечербудьте добры,помогите пожалуйста.
Взял литр азотной кислоты и разбавил с 1 л. воды.Далее взял 400 грамм серебренных контактов и погрузил в разбавленную азотную кислоту.По окончанию реакции разбавил зеленый (Иногда голубой) раствор двумя литрами воды.Далее отфильтровал не растворенный мусор.Сделал насыщенный раствор поваренной соли и стал несмеша добавлять.Выпал осадок.Промыл его раз пять водой,в том числе и кипятил дважды.Осадок залил формалином (90 мл.)+Naoh на 150 мл. воды.Выпал черный осадок (Восстановил его таким образом).Далее промыл раз,отфильтровал и стал плавить с добавлением буры.Получилась вот такая вот 'какашка'.Вопрос : Почему это именно случилось?Что не правильно сделал?
Очень хотел бы выслушать мнение на то,что бы заменить поваренную соль на соляную кислоту.Насколько понимаю соляная кислота тоже восстановить серебро+с образованием Царской водки уберет лишние металлы?

[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]

Ответить
Извините,а зачем столько лишних манипуляций?
Растворили контакты в разбавленой кислоте,причем в 2 литрах можно растворить куда более чем 400гр.Отфильтровали раствор до кристальной чистоты(цвет роли не играет)и цементируйте серебро на медь.Прокипятили в электролите, потом промыли раствором аммиака и плавьте, 990 проба гарантирована.Можно и к 999 подойти если после аммиака прокипятить в слегка разбавленой солянке,но после этого при плавке обязательно добавляйте соду,чтобы не было потерь на хлориде.

Или если хочется возиться с хлоридом(что на мой взгляд более трудоемко) осаждайте солянкой,тчательно промывайте хлорид,высушивайте и плавьте с содой, в соотношении 1к 1.2.Если хорошо промоете в результате получите слитки серебра и светло-серый расплав повареной соли,если сольбудет зеленая или голубая,значит плохо промыли хлорид.Буру при этом методе добавлять не нужно. Можно потом еще раз проплавить с бурой.
Ответить
Тут ничего совершенно трудного нет.Единственное нужно промывать хорошо.В двух словах : В азотке проварить контакты,далее разбавить водой,отфильтровать.Осадить хлорид серебра.Восстановить хлорид серебра,профильтровать и плавить.Что же сдесь трудного то?Вот с этого и нужно начинать что каждый человек на форуме рекомендует свои способы и неизвестно что получается.Я так и знал что мне на форумах вновь посоветуют пургу какую-то приобрести.У меня уже настолько большой ассортимент что можно скоро магазин открывать с Вашими форумами.Если взялся за один метод - нужно его 'доюивать' так сказать,а то в такой темпе можно действительно магазин открывать.Скорее всего я добавил очень быстро раствор поваренной соли из-за чего раствор стал желтого цвета.Нужно было постипенно.
Как по мне,так нужно действительно заменить поваренную соль на соляную кислоту,уберет лишние металлы при образование царской водки+восстановить серебро насколько понимаю.Надеюсь что будет попроще,но очень хочется выслушать мнение знатаков,с ув. Иван

Ответить
Я просто кидаю в азотку - растворяю - отстаиваю - сливаю - раствором соли сажаю хлорид - мою - восстанавливаю цинком с добавлением солянки - плавлю с содой . Все ( правда все , без фильтрований , нагреваний и разббавлений ).
п.с. Цементировать на медь лучше .

Забыл - с солянкой процесс ровно тот-же ...
Ответить
RealTrue Писал(а):...Я так и знал что мне на форумах вновь посоветуют пургу какую-то приобрести....

Подождите какую пургу, я Вам дал реально работащие и опробованные методы.
Что касается скорости добавления соли-она (скорость) никоим образом не влияет на качество хлорида серебра,простоосаждая хлоридсеребра солью,Вы неизбежно садите другие хлориды.В этом плане конечно солянка лучше,образующаяся ЦВ растворит хлориды не благородных,только добавляйте без фанатизма,хлорид серебра растворяется в цв.
Ответить
Какие нафиг другие хлориды ??? Меди - никеля ? Так их не осадишь - они водорастворимы ! С солью та-же цвшка образуется , ибо соль в растворе диссоциирует !
Ответить
Ребят,ситуация совершенно запуталась.Загнали так сказать в тупик.Я когда влил много поваренного раствора соли,осадок выпал,на утро смотрю - его уже в три раза меньше.Скорее всего растворился.Больше его поваренной солью не восстановить к сожалению.Но дело не в этом и это уже совершенно другая тема.Вопрос к ув. пользователю МАТ : Вы понимаете что Вы делаете когда добавляете цынк+солянку?Вы восстанавливаете самим цынком до металлического серебра,а соляная кислота кишь убирает не нужные металлы,которые азотная кислота не может растворить к сожалению.
Ответить
Хлорид свинца,он тоже водорастворим,но попробуйте его холодной водой вымыть. И солью он садится, наравне в хлоридом серебра.Лично Вы можете дать гарантию ,что человеку никогда не попадет свинец в раствор? Откуда Вы знаете, какой лом завтра он будет перерабатывать?
Ответить
Соляная кислота , коей процента 2-3 ничего не убирает при восстановлении , она не дает образоваться на цинке пленки . После восстановления , конечно надо по хорошему промыть порошок в солянке - от цинка избавиться . А ненужного там нету... Если конечно долго отстоять-профильтровать ( кому что больше нравится ) , а потом хорошо промыть ... Исходя из личного опыта , этого самого ненужного после переплавки 2-3% ... Стрелял .
Ответить
Ребят,я правильно понимаю :
1.Проварить в азотке
2.Разбавить водой
3.Отфильтровать
4.Осадить хлорид серебра
5.Восстановить до металлического серебра
6.Плавить
Ответить