Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пропанкислородная горелка на баллончик 220гр
обратный удар

Ответить
Вот так и гореть.
Ответить
Так горит она с кислородом внутри форсунки(или как она там называется).Кислород перекрыть и гореть перестанет.Или нет?Надо у яндекса спрсить,что такое обратный удар.Да и друг у меня сварщик,вроде должен знать.
Ответить
alex1908 Писал(а):Так горит она с кислородом внутри форсунки(или как она там называется).Кислород перекрыть и гореть перестанет.Или нет?Надо у яндекса спрсить,что такое обратный удар.Да и друг у меня сварщик,вроде должен знать.
Если горение переместилось в шланги, то поможет только продувка шлангов, либо перекрытие вентилей баллонов. Но если шланги уже взрываются, то только баллонов, иногда помогает пережим шлангов, там где внутри ещё не горит внутри.
Ответить
Как я понял,обратный удар получается при смешении газов в шлангах?
Взято с металлического форума
Цитата:Я хотел бы разобраться в одном случае который недавно произошел в нашем цехе где была моя причастность.
Я работаю в сталеплавильном цехе и кислород и природный газ проходит у на по трубопроводу в газообразном состоянии.
Природный газ 3 кг\см2 а кислород 15 кг\см2
Нам нужно было заменить на резаке длиной 20 метров кислородный шланг. Сначала нам поступило задание от мастера шланг обезжирить спиртом.
Мы кустарным способом приподнимая и опуская шланг то в одну то в другую сторону обезжирили его но плохо продули и в шланге после промывки остался на стенках спирт.
После того как газорезчик стал резать(а резал он где-то минут 5 точно) произошел обратный удар.Метров 15 шланга разорвало от самого подсоединения к резаку а взрыв произошел в 5 метрах к трубопроводу и шланг загорелся.
Главный Вопрос :Причина Обратного удара может являтся плохо продутый шланг от спирта или все-таки спирт не мог повлиять на этот удар?
И второй вопрос:должны ли стоять какие-то обратные клапана именно на кислороде на резаке перед подсоединением шланга ?
Или может еще какие-то есть меры предостарожности от обратных ударов ?На газе в месте подсоединения шланга обратный клапан стоял.
Говорится о разрыве кислороденого шланга.Но кислороде же не горит и не детонирует.Только попадание горючей составляющей возможно.

Короче,не пугайте меня.Просто ТБ нужно соблюдать и пользоваться родным и исправным оборудованием.
Ответить
В нормальных резаках клапана давно ставят, что бы в шланги не уходило . Конечно если резак дедушкин, китайский за 1 бакс или поломанный , тогда да - может и до баллона добраться .

п.с. при плохо отрегулированном выходном давлении одного из компонентов ( пропан или кислород - не важно ) , если перекрывается выходное отверстие резака ( например при "залипании " в свариваемый материал , или отлетевшими шлаками ) , то под действием того компонента у которого давление выше , зона сгорания перемещается унутырь шланга с меньшим давлением , и там в этот момент присутствуют оба газа , вот тебе и горение . Потому так важно , что б и редукторы были исправны, и манометры нужны . Иначе , с самодельной горелкой от газопровода бытового , можно вообще потоком воздуха загнать пламя в трубу (там давление то с гулькин хрен ), а если в трубе образуется достаточная газо-воздушная смесь - будет бабах .
Как то так примерно .
Ответить
Я не знаю чё там горит, но факт в том, что горит.
Всё непотопляемое, к сожалению, иногда тонет, и очень даже не плохо.

На немаленьких производствах, подобные случаи не такая уж и редкость.
Ответить
Вот у нас в бригаде был случай: чел не открыл баллоны, хотел ацетиленовый резак зажечь, естесно он не зажёгся... Стал открывать баллоны, шланги как иубали... Мы поржали... Big Grin
Ответить
а вообще - тема заинтересовала . Взял самую простую горелку - насадку
[Изображение: 719073277.jpg]
и фен жены ,через подходящую по размеру трубку направил поток воздуха от фена ( в холодном режиме ) в воздухозаборник горелки . Результат - устойчивый факел образовался при гораздо меньшем потоке газа, следовательно КПД поднялся . Выйду на работу - посмотрю чем фен заменить и как удобнее зафиксировать эту конструкцию .
Вот только чем изменение температуры измерить ? Пирометра у меня нет , термопары работоспособной - вроде то же нет( хотя термометр от печки висит на 1700 , надо по проводам поискать термопару от него ) . Только если время расплава одинаковых образцов посмотреть , ну или поискать образцы с разными температурами плавления ( это сложнее )
Ответить
А я думал от такой(ну или типа такой) горелки сопло отрезать и прицепить шланг,который пустить на горелку с принудительной подачей воздуха.
ЗЫ Я конечно ниче делать не стал бы.Это так фантазии.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)