Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пропанкислородная горелка на баллончик 220гр
Ufenfvf Писал(а):В нормальных резаках клапана давно ставят, что бы в шланги не уходило . Конечно если резак дедушкин, китайский за 1 бакс или поломанный , тогда да - может и до баллона добраться .

п.с. при плохо отрегулированном выходном давлении одного из компонентов ( пропан или кислород - не важно ) , если перекрывается выходное отверстие резака ( например при "залипании " в свариваемый материал , или отлетевшими шлаками ) , то под действием того компонента у которого давление выше , зона сгорания перемещается унутырь шланга с меньшим давлением , и там в этот момент присутствуют оба газа , вот тебе и горение . Потому так важно , что б и редукторы были исправны, и манометры нужны . Иначе , с самодельной горелкой от газопровода бытового , можно вообще потоком воздуха загнать пламя в трубу (там давление то с гулькин хрен ), а если в трубе образуется достаточная газо-воздушная смесь - будет бабах .
Как то так примерно .
Горят в большинстве случаев именно кислородные шланги, давление кислорода в разы больше горючки (на инжекторных резаках). Как обстоят дела у безынжекторных, не вкурсе.
Ответить
alex1908 Писал(а):А я думал от такой(ну или типа такой) горелки сопло отрезать и прицепить шланг,который пустить на горелку с принудительной подачей воздуха.
ЗЫ Я конечно ниче делать не стал бы.Это так фантазии.

А я по натуре - экспериментатор , меня только отсутствие подходящих халявных ( а тратить бабки на своё любопытство я не люблю )материалов остановит .
Ответить
Цитата:А я по натуре - экспериментатор
Цитата:Тема не только интересная, но и очень сложная и довольно опасная.
Вот,вот,эксперименты делятся на опасные и безопасные.А так бы давно уже экспериментировал,резак(горелку) бы купил.Мне не жалко денег для эксперимента.SmileВедь интересно же!
Я даже готов пост перенсной купить,но хранить не где и не дома же им пользоваться.Хотя почему бы и нет,ведь приходят слесаря и варят трубы такими же резаками.Да,только вот баллоны у них на улице остаются.Они только шланги тянут.
Ответить
Смысл работы резака основан на свойствах железа гореть в чистом кислороде. Пламенем резака (местно) нагревают железо до закипания (плавления), в этот момент подают струю кислорода, в котором железо начинет гореть, а продукты сгорания, т.е. шлак, состоящий из оксидов железа, выдувается той же струёй кислорода. Получается рез толщиной около струи кислорода. Пламя лишь поддерживает температуру необходимую для горения железа в кислороде. Холодное железо (чёрная сталь) в кислороде не горит. Не режется кислородом чугун и нержавейка.
Если железо имеет температуру необходимую для горения, оно может гореть в кислороде уже с выключенным пламенем (без горючки), достаточно доступа чистого кислорода.
Ответить
Потом напишу как правильно пользоваться пропан-кислородной горелкой. Чё-то лень мне писать ща. Поехал в гараж поработать, накатил у соседа на гаражах коньяку и решил отдохнуть сегодня. Взял 2 литра пива вкусного пива отдыхать. Совсем устал...Big Grin
Ответить
Для плавки резак лучше покупать такой, более универсальный, но это современный резак, нам нужен резак с другим соплом, более древним, старых времён, у них сопло даёт большее пламя:

[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]

Но не такой, потому-что сопло этого резака заточено именно для местного нагрева, только для резки, чтобы не отдавать температуру туда, где она не требуется:

[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]

Сопло современного пропан-кислородного резака сконструировано максимально с той задачей, чтобы осуществлять только точечный местный нагрев, только для места реза. Все они (современные) сконструированы, чтобы заменить дорогостоящее ацетиленовое пламя.

Впрочем, выбор мощности резака с нужным соплом, думаю в магазинах должен быть, просто мне легче сказать и мне принесут, а что в магазинах продают, я даже не в курсе.
Ответить
А вот можно придумать что-нибудь маленькое,чтобы скажем на балконе можно было бы использовать?И не просто использовать,а чтобы можно было Пд расплавить,хотя бы по 1-2-3гр.
Ответить
alex1908 Писал(а):А вот можно придумать что-нибудь маленькое,чтобы скажем на балконе можно было бы использовать?И не просто использовать,а чтобы можно было Пд расплавить,хотя бы по 1-2-3гр.
Болгары на микконте говорили, что у них продаются печки недорогие, для запекания красного сладкого перца, в этих печках они, вроде, даже Пд плавили.
Ответить
Совершенно согласен со всеми выше высказавшимися по поводу того , что пламя может уйти в шланги с постоянно нарастающим давлением в зоне сгоревшего пламени( что в свою очередь будет проталкивать пламя по шлангам ближе к балону ) . Чем не устраивает ТУРБО горелка предназначенная к тем же балонам (220 гр) ? я вот думаю как бы подвести другой газ ( не из балончика) к этой горелке. Прои минимальном давлении она дает стабильное пламя.
Ответить
Да все устраивает.Я же говорил,что это так,фантазии.А вообще хочу Пд расплавить,пусть в граммовых количествах,но чтобы без кислородных баллонов,где огонь по шлангам гуляет.dead
Цитата: для запекания красного сладкого перца, в этих печках они, вроде, даже Пд плавили.
А это че еще за хрень?SmileПросто не понял.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)