Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
аммиак и палладий
В общем плюнул. Остановил процесс, слил, сплавил останки. Вес 7.2 гр. Присыпал остатки цинка массой 6.2 гр. Развалил до порошка, закинул в царя, через полчаса наблюдаю полностью растворенное состояние. Немного белой мути не в счет. Поставил осаждаться.
Единственная мысль, насколько в подобных случаях может мешать платина? У меня есть подозрение, что в качестве добавки мой горе-ювелир использовал КМ, которые пытался мне втюхать год назад. Я ему объяснял разницу между Н30 и Н90, но походу он не внял, и все совместил.
Ответить
Все растворы слил воедино, попарил маленько, РН остатков объемом менее литра, -3. Долил 25 мл. солянки, на цинк достаточно уверенно осела грязь какая-то. Тест ХО после манипуляций-пусто. Масса сплавленного остатка приблизительно соответствует ожидаемому выходу.
Плавился вроде правильно, сперва доокислились примеси, потом сплав начал хватать воздух, пришлось прижать СО2 поверху, нормальный, серый, безвкусный металл получился.
Ответить
И финальный гвоздь в крышку этой авантюры. После плавки, в тигле остались мелкие шарики ?Pd-Pt? вплавленные в буру. Собственно тигель шамотный, одноразовый, можно и больше, но за 25 рублей удавиться? Для отмывки слитков от буры, использую раствор лимонки. Решил собрать и эти мелочи. Стакан из нержи, раствор лимонки, туда тигель, погрел, оставил в покое. Дело было вечером, утром не смотрел, следующим вечером добрался. Ни буры, ни металла. Так что лимонная точно жрет пд.
Ответить
(11-03-2018, 20:13)z2345 Писал(а):   Решил собрать и эти мелочи. Стакан из нержи, раствор лимонки, туда тигель, погрел, оставил в покое. Дело было вечером, утром не смотрел, следующим вечером добрался. Ни буры, ни металла. Так что лимонная точно жрет пд.
А ты и хлорид натрия и перекись добавлял ? Или одну лимонку ?
Ответить