Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Различные методы осаждения золота
Раствор в общем то чистый. Желтого цвета .Пусть , конечно, нитраты и есть. Но не в таких же количествах ???? Попробую завтра туда металлического золота бросить, посмотрю , что получится
Ответить
Holy Moses Писал(а):... металлического золота бросить...
Ну я хорошую колбу угробил, а ты то совсем разошелся... Цинка туда нужно, а потом все по-новой. Нахрена те щавелевая. Это г*но даже свежайшую оловянку (сразу после протравки азоткой и промывки водой) хочет растворяет, хочет нет, ХП когда. Отрабатывать технологию в пробирках нужно. Вот в пятницу погасил азотку сульфаминкой, газовыделения вроде как и не было, так влил немного. Потом гидразин, пошло больше обычного, некоторое движение бурого осадка вверх-вниз - что-то реагирует. А раствор шкурок Зл (протравленные в азотке контакты) в царе так и остался желтым. После праздников посмотрю что и как село.
Щавелька вообще для практически чистых Зл-растворов. Разве, что от палки избавится, но здесь и сульфит неплохо работает.
Ответить
Спортивная злостьSmile. Я и в пробирках пробовал. не выходит цветок каменный. Цинк зачем ? Цементировать ? А колба причем ??? ХП- ????
Ответить
ХП это да!(много значительно), тоесть не да но и нет, вобщем ХП:drunk:
Ответить
woshod Писал(а):ХП это да!
ХП = "хрен поймешь". Колба... Угробил я ее из-за дурного настроения, а ты рыжухой хочешь разбрасываться. Это, по-моему, уже чересчур.
Ответить
АЛ307 Писал(а):ХП = "хрен поймешь".
А я что написал???
Ответить
Не знаю, на счет ХП, но сегодня утром полбанки кристаллизовавшейся ЩК. Слил с нее раствор. Решил пойти по пути наименьшего сопротивления и налил туда ХО. Раствор почернел, золото значит обналичил. Но за час не отстоялось и я его на плиту... Пришел через десять минут- прозрачнейший раствор желтого цвета. Кинул туда золотой чулок от протравленного транзистора. И он стал растворяться. Может , конечно , недотрав остался , он и растворялся, завтра продолжу.
Но я этим не ограничился. Зарядил пару транзисторов травиться отдельно в соляную со щавелевой. Непонятно. Вроде идет реакция, но на хлорид олова ответ отрицательный. Завтра продолжу бесчеловечные опыты.
Да, сегодня еще высаживал из грязного раствора. Т.к. восстановителя в наличии нет нормального, то раствор поделил пополам и начал с аскорбиновой. Сажать начала, но и раствор закипел, короче через некоторое время все опять растворилось. Я туда щавелевой. Памятуя вчерашнее, ограничился парой ложек. Опять высадилось и растворилось. Дальше купорос. Т.к. хреновый, то и не хотел им пользоваться. С ним тоже самое. Ну я решил, что азотной много, хотя лил по минимуму , потому залил туда водяры грамм двести. Потом купорос и все высадилось. Тест отрицательный.
Но самое интересное, что во вторую банку сразу залил купорос и все высадилось . Никакого кипения, никакого гашения азотной. Т.е. азотной не было в растворе изначально. Этот окислитель появился в процессе либо от аскорбиновой либо от щавелевой. Что то в этой щавелевой такое, что и не снилось нашим мудрецам...
Ответить
В общем поступил я неспортивно. Воспользовался железным купоросомSmile. Но похоже, что все таки аммиака не хватало, то бишь кислотность высокая была, потому и не высадилось. Те полбанки с кристаллами ЩК постепенно растворял водой и сливал с осадка , как растворится. По мере уменьшения кислотности выпадает осадок, по виду похожий на золото
Ответить
Вот такой, очень неторопливый, способ попался. Не чисто химический. И не чисто электрохимический. Скорее, автогальванический.  Smile

[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]

Кто сказал, что нельзя сделать батарейку на золоте?  Big Grin
Интересно, какой ЭДС у такого элемента?
מנא מנא תקל ופרסין
Ответить