Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Простой способ снятия серебра с рентгеновских снимков
В ветке про серебро есть уже подобный вопрос, но я решил вывести отдельной темой, поскольку это решение кажется мне красивым
Один чувак в буржунете придумал реально простой способ.
С его слов серебро на рентгеновских снимках находится в виде ацетатно протеиновых соединений + эмульсия, что очень просто подвергаются гидролизу и окислению.
Всё что он сделал так просто смывал серебро обыкновенным 2% раствором гипохлорита, то есть туалетным очистителем вроде доместоса.
Серебро смывалось в виде хлорида серебра.
На снятие покрытия уходит 10 мин
Ну а далее восстанавливать на ваш вкус
Он восстанавливал щёлочью до оксида, а потом сахаром до металлического состояния
выкладываю фотки (ессно все фото кликабельны)

[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]

ссылка на оригинал (я плагиатом не занимаюсь) [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
В тазике и у меня красиво получалось. Когда дошло до промышленного применения метода- потребовалось много воды для промывки основы, фильтры. Отказался. Серебро в экспонированной плёнке содержится в виде металлических зёрен, связанных желатиной. Чтобы смыть серик, нужно разрушить желатину, гипохлорит гидролизует её до аминокислот. я использовал и гипохлорит (раствор) и белизну. Если сразу с гипохлоритом добавить NaOH, то Ag не будет в хлорид переходить, сядет в чистом виде, нужно только раствор с Ag подкислить серкой до Ph=3. Патент US в сети на этот метод имеется. Метод прост и быстр (если смывать в тазике).
Ответить
Актуальненько! Только я собрался к экспонированным пленкам/пластинам переходить, тазик начистил Smile
Ответить
Джон Сильвер Писал(а):Если сразу с гипохлоритом добавить NaOH, то Ag не будет в хлорид переходить, сядет в чистом виде, .
А чем плохо сразу в чистом виде???
Отстоял декантировал промыл водичкой и плавь!! Так же можно?
Ответить
Серёга Писал(а):А чем плохо сразу в чистом виде???
Отстоял декантировал промыл водичкой и плавь!! Так же можно?

кому как нравится....
Ответить
Сдается мн что Ср будет в растворе в виде мелкой взвеси, которую "красная лента" пропускает. Если нагреть раствор, подобное кучкуется и оседает быстрее. Проверить можно и на стаканном объёме.
Ответить
Сергей Писал(а):Сдается мн что Ср будет в растворе в виде мелкой взвеси, которую "красная лента" пропускает. Если нагреть раствор, подобное кучкуется и оседает быстрее. Проверить можно и на стаканном объёме.

Для улучшения коагуляции раствор с взвесью металла подкисляют серкой до Ph=3.
Ответить
Джон Сильвер Писал(а):Для улучшения коагуляции раствор с взвесью металла подкисляют серкой до Ph=3.
После гипосульфита с содой и дитионитом, именно серкой и подислял. Отстояло пару суток, декантировал. Для проверки нагрел стаканчик декантированной жидкости - недоосевшее за время отстоя Ср село меньше, чем за час. Грел в СВЧ градусов до 70-80. После чего один из прогретых стаканов оставил почти на сутки, так поверх Ср еще и сера подвыпала. Уже было где-то по темам, что когда промываешь мелкий порошок Ср кипятком, оно быстрее оседает.
Кстати, к посту 2 - указал бы рекомендуемые концентрации гипохлорита и NaOH..
Ответить
Я со снимками не работал (да и не буду), но не пойму что вы так над хлоридом издеваетесь.
Придётся раскрыть "буржуйский секрет" восстановления хлорида Smile
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
Джон Сильвер Писал(а):Если сразу с гипохлоритом добавить NaOH, подкислить серкой до Ph=3.
Не понял когда подкислить. Если сразу то это нетрализация NaOH.
Самое дорогое в жизни знания и опыт! Остальное проходяще!
Ответить