Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Протравка контактов .
Исходный материал 150 гр. (контакты панелек Tesla 80-х годов с наличием припоя) растворил в соляной кислоте с помощью пергидроля.
Получился тёмно-зелёный прозрачный раствор 1,3л. Избыток перекиси нагревом не удалял, реакция прекратилась, тем более что пришлось оставить всё на 8 суток.
Ожидаемое наличие Au в растворе не менее 1 гр. Попробовал осадить с помощью железного купороса 53%, растворил 11 гр., не нагревал, оставил на сутки. Ни реакции, ни капли осадка по сей день.
Перечитывал ветки форума не раз, может чего и не понял, так что сразу не пинайте.
Тем не менее два вопроса: что я сделал не так, и как исправить ситуацию?
Ответить
Для начала надо проверить наличие Зл в растворе хлоридом олова.
Ответить
Базилио Писал(а):Исходный материал 150 гр. (контакты панелек Tesla 80-х годов с наличием припоя) растворил в соляной кислоте с помощью пергидроля.
Получился тёмно-зелёный прозрачный раствор 1,3л. Избыток перекиси нагревом не удалял, реакция прекратилась, тем более что пришлось оставить всё на 8 суток.
Ожидаемое наличие Au в растворе не менее 1 гр. Попробовал осадить с помощью железного купороса 53%, растворил 11 гр., не нагревал, оставил на сутки. Ни реакции, ни капли осадка по сей день.
Перечитывал ветки форума не раз, может чего и не понял, так что сразу не пинайте.
Тем не менее два вопроса: что я сделал не так, и как исправить ситуацию?
Нагреть.
Хучи-кучи, мутная вода
Ответить
Имею подобного сырья 4.5 кг, новые (не паяные) контакты от панелек Tesla. Сделал два варианта выделения из них золота. Оба раза брал по 100г сырья:
1. Протравка в азотке. Поимел очень много золотой пыли, слил декантацией, растворил в ЦВ, отстоял, слил декантацией, осадок промыл и в первичный раствор его. Осадил гадразином, прокипятил в воде и в солянке, получил 1.15г продукта.
2. Сразу в ЦВ. Действия те-же что и в п.1, но без первой декантации... на выходе 1.23г золота.
Ответить
alex1908 Писал(а):Для начала надо проверить наличие Зл в растворе хлоридом олова.
На пропитанной хлорным оловом бумаге серое пятно.
Не знаю хорошо это или плохо насчет такого пятна, но скупщик предлагал за этот материал 45$ в эквиваленте.
NeMonstr Писал(а):Нагреть.
Нагрел, прокипятил 10 мин., оставил на сутки.
Осадка нет, разве что раствор из прозрачного тёмно-зелёного превратился в непрозрачный почти чёрный.
Убиваться не буду, но может ещё-какой совет?
Ответить
Убедиться что золото есть в растворе присутствует как таковое.
Если контакты были позолоченные, если растворились все, если после добавки купороса раствор почернел, то скорее всего золото в растворе есть.

Убедиться что растворе более нет перекиси. Пока раствор кислотный и если есть перекись она действует как окислитель и препятствует восстановлению.

Самый простой способ нейтрализовать перекись, как сказал не монстр это нагреть. пока идут пузыри перекись есть в растворе.

Купороса должно быть с избытком как по отношению к самому золоту так и насыщенность раствора в целом. Опять таки нагреть, без нагрева реакция будет очень долгой. При нагреве осаждение начнётся буквально сразу. После оставить на сутки.
Усё Smile
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
Травил в азотке контакты от синих ОНП, СНП, кипятил. На дне сосуда вместе с шелухой после протравки и промывки декантацией остался белый порошок в виде мелкого песка (процентов 30 от объёма шелухи), я его впоследствии вымыл, но что это может быть, и можно ли от него избавиться химическим путём? (выход был 34гЗл с 1 кг контактов)
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: ОлегГ, 1 Гость(ей)