Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Коллоидное золото
Я тут подумал...
А не замахнуться ли нам нам на на это самое... на коллоидное золото (ессно с точки зрения аффинажа) и разрулить этот вопрос раз и навсегда.

Сейчас буду штудировать этот вопрос, а потом всё дельное кидать в первое сообщение

[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]

Вот собсно и сам виновник этой темы. На рисунке показано зависимость цвета раствора коллоидного золота от размера частиц
Ессно это раствор чистого коллоида, ваш реальный раствор будет отличаться от этого

-Что такое коллоид?
Несмотря что для это есть целый раздел химии, для нас коллоид это уже восстановленное золото. Но очень мелкое, настолько мелкое что его невозможно осадить

После некоторых раздумок прихожу к выводу что коллоидное золото образуется не столь за счёт разбавленности раствора сколько из за условий осаждения.
Вот реагенты, что использовались при разных условиях для создания коллоидного золота
  • Фосфор (фарадей)
  • Хлорид Олова (как кассиев пурпур, так и само по себе). Передаю привет автору бессмертного видео про осаждение золота "хлорным оловом" hammer
  • Оловянка - Верный путь к коллоиду (если будет время загружу источник). правда это английский перевод со шведского
  • Цитрат натрия (метод туркевича) - 100% коллоид, подтверждение из нескольких источников
  • Борогидрид натрия (метод Бруста)
  • Гидрохинон (метод Перро)
  • Глюкоза (Мюллер)
  • формальдегид в слабо щелочной среде

Самые благоприятные условия для образования коллоида это при pH 3.5-10. Больше или меньше не есть гуд для коллоида

Если подытожить то во избежание получения коллоида, то стоит избегать
  • Разбавленных растворов
  • Нейтральной или близкой к этому среды
  • Указанных выше восстановителей

Методы борьбы с коллоидом (в том числе и не проверенные)
  • В зависимости от стабильности коллоида, может помочь простой солнечный свет. Коллоидное золото (в зависимости от размера частиц), очень сильно греется особенно в той части спектра близкой к инфракрасному излучению 700 - 800 nm
  • Коллоид должен потерять стабильность коагулироваться и осесть при соприкосновении с любым металлом. Возможно даже при соприкосновении с металлическим золотом
  • Раствор можно попробовать тупо перерастворить
  • Раствор можно тупо выпарить прокалить и сплавить
  • Как уже писал NeMonstr при добавлении поваренной соли, коллоид тоже теряет стабильность. К тому же я нашел этому 2 подтверждения в академической литературе.
  • Коллоид это то же золото, но более активное. Посему прореагирует так же как и просто золото. Поэтому коллоид можно собрать при помощи теллура или ртути
  • Заморозка - при хранении коллоидного золота запрещена заморозка. То есть нам во благо и ещё один возможный вариант борьбы
  • Повысить кислотность и проварить. Повысить кислотность можно как серной так и соляными кислотами
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
Александр!
Сфоткай пожалуйста свой коллоид
Ответить
Можно не только про золото. МПГ тоже занятная вещь, если не против.
Хучи-кучи, мутная вода
Ответить
Властелин колец Писал(а):Александр!
Сфоткай пожалуйста свой коллоид

У меня все в деревне Sadа поеду я туда только после 23, тогда и сфоткаю. Постараюсь конечно пораньше вечерком махануть
Ответить
смущает первая пробирка. да у меня половина растворов такого цвета:confused:
а как можно определить коллоидное золото, кроме как по цвету?
и один из них, механик...
Ответить
Коллоид получается из разбавленных растворов.Нам это не грозит.SmileТак что не заморачивайтесь.
Ответить
Ну не скажи . Судя по всему , я уже несколько раз получал коллоид при проверке бедного сырья . Хорошо еще что в пробирке , а не в литровой колбе .
Ответить
У меня коллоид получился случайно... Небыло под рукой ложки сульфита насыпать, решил с пакета чуть сыпнуть... сыпнул так что все поперло через края колбы пеной и раствор стал фиолетовым. Спасла термостойкая кастрюля в которой колба находилась, а так бы все было на полу.
Ответить
Вот, последний раз у меня именно при переизбытке сульфита получился красно-фиолетовый раствор .
Ответить
После некоторых раздумок прихожу к выводу что коллоидное золото образуется не столь за счёт разбавленности раствора сколько из за условий осаждения.
Вот реагенты, что использовались при разных условиях для создания коллоидного золота

Фосфор (фарадей)
Хлорид Олова (как кассиев пурпур, так и само по себе)
Цитрат натрия (метод туркевича)
Борогидрид натрия (метод Бруста)
Гидрохинон (метод Перро)
Глюкоза (Мюллер)
Ответить