Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Палладий из РЭА
Доброго Всем времени суток. вот решил потихоньку освоить Палладий. Насобирал подстроечные резисторы типа СП5 по вытаскивал из них все что нужно на собиралось 30гр теперь буду добывать палладий следующим образом:
1.Растворяю HNO3
2.Доливаю солянку для осаждения серебра
3.Выпариваю раствор до солей
4.Полученные соли растворяю в аммиаке
5.Осаждаю палладий вливая солянную кислоту
Вот такой план у меня! может кто нибудь подскажет на мои ошибки или еще что!!!
Ответить
Если из резисторов,после того как выпарили (выпаривать надо с добавлением соляной до удаления нитратов,чтобы остался PdCl2 )можно уже восстановить ,либо муравьиной кислотой ,либо цинком.
Ответить
R1dg Писал(а):Если из резисторов,после того как выпарили (выпаривать надо с добавлением соляной до удаления нитратов,чтобы остался PdCl2 )можно уже восстановить ,либо муравьиной кислотой ,либо цинком.

После растворения в аммиаке?
Ответить
Нет,в вашем случае если лом без припоя и других включений, можно не получать палладозамин ,а восстанавливать из хлорида после осаждения серебра.
Ответить
Муравьиная остальные платиноиды не восстановит? Она же вроде все платиновые восстанавливает.
Ответить
Муравьиная восстанавливает Pd,Pt,Os.Так в резисторах из них только Pd.Можно так же спиртом ,но долго кипятить.
Ответить
Муравьинка какой осадок даёт, чернь мелкодисперсную, как гидразин?
В случае аммиака, думаю следует сначала полностью от AgCl избавиться, снизив полностью кислотность, иначе подкисляя аммиак, растворённый хл. серебра (в крепкой среде хлорид ионов), также будет выпадать примесью вместе с палладозамином. Теоритически ИМХО.

Как вариант диметилглиоксимат палладия можно осадить. В общем приключения на ...пу у каждого свои.Big Grin
Ответить
NeMonstr Писал(а):Муравьинка какой осадок даёт, чернь мелкодисперсную, как гидразин?
Вот кстати, скоро этот вопрос исследую, как раз набралось мелких контактов от релешек. Пока что-то мороз разыгрался нешуточный, пришлось всю посуду обезвоживать.
Ответить
Да чернь,в горячий раствор добавляется мур-ка и желательно добавить ацетат натрия до слабощелочной р-ции.
Ответить
Подскажите как поступить.
Есть ламелки с палладием.Нужно извлечь его.Мне можно на выходе иметь просто порошок,т.е. концентрат,чистый металл на выходе не нужен.Хочу растворить в азотке,но вот как потом лучше выбить его?

[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Ответить