Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Золото из импорта
Наверно ж к. Выпала какая то белая херня. Я вникать не стал. На халяву достались. Возможно органика помешала. Чипы приклеены к пластику . Может сам пластик немного поело
Ответить
Делал два дня Зл из 96 грамм частей разъёмов с АТС производства стран Соц. лагеря (то-ли Чехословацкие, то-ли Болгарские), без маркировки  в прозрачных полиамидных корпусах, без припоя (была накрутка). Натрахался вдоволь. В очередной раз подтвердилось содержание Зл 5г/1кг. Стравил в азотке (хорошо), профильтровал и промыл на "бюхнере", фильтр красная лента, сплавил, получил королёк белого хрупкого металла (РФА не делал), далее квартавание с медью, осадок промыл на фильтре синяя лента в два слоя, цвет не понравился (слишком тёмный), растворил в царе, осадил гидразином, осадок очень мелкий, задолбался фильтровать (белая лента в четыре слоя, пять раз менял), вода после фильтра сине-фиолетового цвета, прозрачная. Сплавил осадок- королёк был жидким в уже густой буре. Слил из тигля буру, начал выжигать примеси- металл при застывании покрывался тёмно- коричневыми лохмотьями, которые впитывались в хороший керамический тигель и изрядно "сожрали" его. На кирпиче селитрой почистил. 0,5 г. Зл.
Ответить
Когда торопишься, осадки из мелкой фракции реально достают, особенно когда забивают бюхнера и процесс практически останавливается, не взирая на вакуум. Чуть медленнее, но даю им отстаиваться и львиную часть раствора декантирую (про отсос писал в теме вакуумного насоса). Профильтровать две части порознь получается менее геморно, хотя остаток мелкой фракции на конусной воронке может простоять  сутки.
Ответить
(06-09-2017, 20:43)Джон Сильвер Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] 
[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Ответить
(07-09-2017, 19:18)Proshka Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] 

точно такие. И точно такая гадость вышла, что на втором фото.
Ответить
(07-09-2017, 19:18)Proshka Писал(а): [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара] 

После осаждения ЖК королёк тоже грязный получился? На втором фото не очень, а на третьем уже товар.
Ответить
(08-09-2017, 07:45)Джон Сильвер Писал(а):
(06-09-2017, 20:43)Джон Сильвер Писал(а): После осаждения ЖК королёк тоже грязный получился? На втором фото не очень, а на третьем уже товар.

У меня к сожалению кроме ЖК нет других восстановителей. Осадок после восстановления мою сначала в элике, подом в солянке. При плавке стараюсь хорошенько королек в буре погонять, плавлю резаком пропан-кислород.
 Раствор ЦВ под упариваю, добиваю азотку белочкой и заливаю ЖК, осадок обычно крупными хлопьями (можно ложкой в тигель накладывать). Но иногда бывает очень мелкий, долго отстаивается. Почему так происходит никак не пойму?
Ответить
(09-09-2017, 05:54)Proshka Писал(а):
(08-09-2017, 07:45)Джон Сильвер Писал(а):
(06-09-2017, 20:43)Джон Сильвер Писал(а): После осаждения ЖК королёк тоже грязный получился? На втором фото не очень, а на третьем уже товар.

У меня к сожалению кроме ЖК нет других восстановителей. Осадок после восстановления мою сначала в элике, подом в солянке. При плавке стараюсь хорошенько королек в буре погонять, плавлю резаком пропан-кислород.
 Раствор ЦВ под упариваю, добиваю азотку белочкой и заливаю ЖК, осадок обычно крупными хлопьями (можно ложкой в тигель накладывать). Но иногда бывает очень мелкий, долго отстаивается. Почему так происходит никак не пойму?
 Совсем я ослеп.На втором фото это осадок Зл, а я думал грязное после плавки. Чтобы крупное садилось, я подогреваю раствор ЦВ и осадитель, быстор вливаю осадитель и интенсивно перемешиваю.  Примеси не дают образованию крупного осадка, а так же дисперсность осадка зависит от концентрации Зл в растворе, чем больше концентрация Зл и меньше примесей- тем лучше садится.
Ответить
(06-09-2017, 20:43)Джон Сильвер Писал(а): сплавил, получил королёк белого хрупкого металла (РФА не делал), далее квартавание с медью

не понял, зачем квартовать, если у тебя уже относительно чистый металл?
Ответить
(12-09-2017, 06:45)Holy Moses Писал(а):
(06-09-2017, 20:43)Джон Сильвер Писал(а): сплавил, получил королёк белого хрупкого металла (РФА не делал), далее квартавание с медью

не понял, зачем квартовать, если у тебя уже относительно чистый металл?

В том и дело, что не чистый. Шелуха жёлтая была, а после её плавки слиток белым оказался. Такое уже было у меня раньше. При покрытии золотом по технологии в электролит добавляют кобальт, никель, для твёрдости покрытия. Видимо, в братских странах при составе электролита золочения на порядок типа ошиблись,  никеля пересыпали, вот он при плавке и изменил цвет слитка. Растворять в ЦВ я поленился, квартованием решил почистить, а нужно было, как Прошка, шелуху в царя, осадить и осадок серкой промыть (не люблю я с серкой работать), а потом плавить.
Ответить