Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Recovery of Silver from Waste Silver Chloride for the ME0 System
Recovery of Silver from Waste Silver Chloride
for the ME0 System
[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
Вперед за перекисью! Вот только 50%..
Ответить
Сергей Писал(а):Вперед за перекисью! Вот только 50%..
хоть кто то читает, не только Звягинцева Smile

Как будет время сам опробую. Думаю что и при меньшей концентрации пойдёт. Надо поиграть с соотношением перекиси и щёлочи
Ответить
Хлорид сегодняшний есть, едкий натр есть, а перекись... быстро только в аптеке.
Но перспективнее и формалина (воняющего при переплавке), и сахара, усложняющего и плавку и промывку.
Ответить
Проверка затянулась. Аптеки (причем ТОЛЬКО с рецептурным отделом, проверил 3 штуки) обленились и перекись у себя не бодяжат, торгуют только фасовкой 3% Cool А выбрать полрабочего дня смотаться в магазин пока не как. А жаль..
Ответить
Разжился пергидролем, решил вернуться к данной теме.
Посчитал стехиометрию, вышло на 100 г AgCl надо 28г NaOH и 36г перекиси. Почитал внимательно статейку, кинул натра 28*1,25, погрел на водяной бане минут 15 (т.к. хлорид уже несвежий). Попробовал добавлять перекиси в горячий - облако пара. отлил тестовую пробу, остудил до комнатной - добавлять все равно приходится по капле, что замедляет процесс. Перекиси уходит в разы больше расчета.В отличии от осаждения сиропом, раствор расслаиватся быстро, но сегодня тестить полученное уже времени нет. Хочу попробовать разделить полученный раствор и поиграться отдельно с осадком и жидкой частью.
Ответить
Попробовал еще раз. Для проверки работы метода с избытком перекиси налил ее в стаканчик (грамм 50), решив добавлять в нее по граммам оксид серебра, уже промытый от едкого натра. В соответствии со статьей, все при нормальной температуре. На первой же добавке (первые граммы) - перекись "вскипает", увеличиваясь в объеме в разы и выдает облако пара. Хорошо не поленился делать в страховочной посудине Confusedmile:. На повторной добавке реакции уже почти нет. Имхо - метод в топку, с сахаром или формалином проще и экономичнее.
Ответить
может проблема была в несвежем хлориде....
жаль что у меня самого сейчас нет времени
Ответить
Хлорид действительно был несвежий. Но промытый оксид серебра крошек хлорида не содержал - я специально взял промытую мелкую фракцию. И температура порошка была нормальной. Если будешь проверять, бери емкость раз в 10 больше объема перекиси. Вот отстаивается полученный продукт быстро.
Ответить
Не думаю,что это хорошая затея восстанавливать перекисью.Выделившееся мет.серебро является катализатором разложения перекиси.Перерасход будет.
Наверное,лучше не едкий натр,а аммиачный раствор хлорида серебра.Такой раствор,думаю,можно будет и гидразином восстановить.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)