Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Оксид алюминия в домашних условиях
Добрый день. Понадобилось мне получить небольшое кол-во оксида алюминия. В инете нашел один способ и хотел бы посоветоватся корректен ли он.
- Значит растворяю алюминий в щелочи (NaOH).
- Фильтрую от нерастворившихся примисей.
- Далее подливаю некоторое кол-во серной кислоты в следствии чего должен образоваться гидрооксид алюминия.
- Промываю осадок, просушиваю, прокаливаю.

Можно ли так добиться результата?
Ответить
А может наоборот все таки нужно?Smile
Хотя нет,есть и такая методика.(которая выше)
Ответить
alex1908 Писал(а):А может наоборот все таки нужно?Smile
Хотя нет,есть и такая методика.(которая выше)

Про осаждение из соли тоже знаю, но мне так проще. Я уже попробовал по описанной в первом посте методике и после добавления кислоты появились белые крупные хлопья - это оно? Просто везде пишут про белый студенистый осадок.
Ответить
Вобщем получились у меня походу квасцы NaAl(SO4)2. Как из этого получить AlO3?
Ответить
Квасцы в воде растворимы.А осадок на прокалку.Это гидроокись алюминия.
Ответить
Если размотать электролит. кондёр, то у него одна обкладка из ал. фольги покрыта оксидом. Может оттуда как-нибудь вытащить?
Ответить
[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Ответить
забейте, там всё сложнее
Проще оксид люминия купить чем самому делать.... ну это если мы о более менее чистом продукте говорим
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
Властелин колец Писал(а):забейте, там всё сложнее
Проще оксид люминия купить чем самому делать.... ну это если мы о более менее чистом продукте говорим

Мне особо чистый не нужен, и количество не большое нужно грамм до 50, главное чтоб очень мелкий был
Ответить
ну вроде бы получилось. осадок 100500 раз промывал кипятком, пока вода перестала быть соленой) буду надеяться, что примесей там не очень много.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)