Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Для всего остального
Не забавы ради, пользы для:
Переработка медного лома в медный купорос
Е. В. Фесенко, В. С. Масляев
Цитата:В отсутствии окислителей в разбавленной серной кислоте медь практически не растворяется.

[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Ответить
АлМак Писал(а):Я тут фильм смотрел, как медь рафинируют. Там про шламы не говорят, но из других источников выяснил, что в шламе всё остальное.
Тут есть картинки [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Хучи-кучи, мутная вода
Ответить
Электрорафинирование меди [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Может можно в библиотеку загнать?)
Ответить
Электролиз меди - технология незамысловатая. Делаешь электролит и в путь. Ну там, напряжение, ток соответственно. Корректируешь по плотности иногда электролит, в основном в первую очередь улетает вода, так серная считается нелетучей.
Получать чистую медь в гараже, собсно смысла нет, потому-что как сертифицированную и по отличной цене ты её не продаж. А для получения шламов пойдёт. Нормальную книжку почитать, там много полезного, например, чтоб серебро не переходило в электролит добавляют хлориды, которые свалят серебро в шлам и т.д. Но я хз, насчёт рентабельности, не считал, так, наблюдал за красивыми розовыми кристаллами.

Бредихин В.Н., Маняк Н.А., Кафтаненко А.Я. "Медь вторичная" 2006 г.

Гальванопластикой дааавно уже занятся хочу... Берёшь красивую бутылку, самоклеющимися фолиями делаешь на ней рисунок или создаёшь рельеф. Покрываешь медью, получается ещё красивее бутылка. Big Grin

Хучи-кучи, мутная вода
Ответить
Мужик на втором видео того и гляди рассмеется.) Вам не кажется?
Ответить
NeMonstr Писал(а):К электрохимии, о которой мы говорили, это отношения не имеет.
Я понял так, что речь шла не только о электролизе меди, но и электроаффинаже золота!
Медь это как правило подсой под позолотой и она растворима в горячей, концентрированной серной.
на форуме есть тема о снятие позолоты в концентированной серной!

Ответить
NeMonstr Писал(а):Гальванопластикой дааавно уже занятся хочу... Берёшь красивую бутылку, самоклеющимися фолиями делаешь на ней рисунок или создаёшь рельеф. Покрываешь медью, получается ещё красивее бутылка.
Когда-то также хотел, но не медью бутылку, а жуков, растения серебром и золотом. Золотой майский жук (паук) или серебряный скорпион в подарок... Но сложно это все, времени и средств потянет много.
Ответить
alex1908 Писал(а):Электрорафинирование меди [Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Может можно в библиотеку загнать?)

Загони. Каждый раз, когда сливаю синие растворы, просыпается жаба. А прикинешь расходы и гемор на доставание из этих растворов меди - опять засыпает Smile
Ответить
Почему гемор то? Накидал железяк,медь высадилась и все.Железки вынул,сполоснул и оставил до следующего раза. Трубы водопроводные подойдут,да дохрена железа на приемках можно найти.
Ответить
Я где-то за год назацементировал меди железом чуть меньше половины 30-и литровой канистры. Порошок естественно.Big Grin
Правда она с трансформаторным железом, т.к. на него цементировал. Они не всегда до конца в раствор переходят.
Хучи-кучи, мутная вода
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)