Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Полезности при электролизе воды
[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]

Пока лишь просто думка.

В поисках замены перекиси, как один из вариантов так это получение кислорода при помощи электролиза воды.

На кислороде особо заострять внимание не буду. Нужен как дармовой окислитель, та же протравка в серке, уксусе или даже растворение золота в солянке.

Проблема стала в водороде, поскольку мне он шибко и не нужен, а тупо в воздух пускать так могут и тапки в разные стороны полететь.

Поэтому водород нужно было нейтрализовать. Ну а реакций для его нейтрализации не так уж и много. Однако те что есть тоже оказывается можно использовать с умом

1 Классический лабораторный опыт по восстановлению нитрата серебра

2 Из ЦВ (что прочитал) быстрее всего начинается осаждение Платины. Реакция начинается уже при 40 градусах. То есть можно использовать для селективного осаждения Платины.

3 Далее идёт Палладий. Не так шибко как Платина и нужен гораздо больший нагрев. Какой именно я ещё не узнал. С гидроксидом у меня тоже сомнений нет - восстановит

4 В книге Эдвардса было указано что только свежеприготовленный водород способен восстановить золото. Условия нужно смотреть, но меня уже терзают смутные сомнения что не иначе как в автоклаве.

5 Далее (по идее) должен идти Никель и как последнее Медь. Выбить медь из чего то вроде хлорида без автоклава просто нереально (400 градусов), а вот из гидроксида при кипячении раствора можно и попробовать. То есть есть возможность её селективного восстановления из отработанного раствора.
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
думаю что про осаждение золота можно забыть.
посмотрел на кого ссылался эдвардс и там тоже только упоминание процесса - условий не указано. Хотя попытка не пытка

книгу загрузил в библиотеку. Ессно на англицком и 1909 года... но про золото расписано по каплям Smile
Ответить
кто может подсобите залить в библиотеку "журнал физической химии" 1976 том 50
там есть "продолжение банкета" Smile

Цитата:Лисичкин Г., Юффа А., Хинчагашвили В. Влияние ионогенных поверхностно-активных веществ на скорость восстановления благородных металлов из водных растворов их солей // Журнал физической химии. — 1976. — Т. 50, № 8. — С. 2139–2141.

Вроде как там должно быть написано, что соли аммония препятствуют осаждению палладия водородом, а вот соли натрия наоборот Smile

Цитата:Pd Palladium: Palladium Compounds
By William P. Griffith, Stephen D. Robinson
стр 74-75

но бляхо мухо хотелось бы эту статью прочитать
Ответить
про "журнал физической химии" 1976 том 50 всё ещё актуально просто дополнение

Ответить
ещё дополнение То есть уже имеется "бесплатный" восстановитель как минимум для двух ходовых металлов

Ответить
Идея в принципе хорошая. Но для серебра надо раствор делать с небольшой концентрацией, чтобы азотки в растворе оказалось менее 5%, иначе азотка начнет жрать Ср. Вот только если в растворе еще и нитрат меди присутствует (например, отработавший раствор после азотнокислого электролиза), медь тоже будет восстанавливаться...
Ответить
Сергей Писал(а):Идея в принципе хорошая. Но для серебра надо раствор делать с небольшой концентрацией, чтобы азотки в растворе оказалось менее 5%, иначе азотка начнет жрать Ср. Вот только если в растворе еще и нитрат меди присутствует (например, отработавший раствор после азотнокислого электролиза), медь тоже будет восстанавливаться...

само собой условия придётся подобрать:chuncky:
Ответить
Цитата:кто может подсобите залить в библиотеку "журнал физической химии" 1976 том 50
А где скачать то их?
Ответить
если бы можно было скачать, то я бы не стал просить.... 90% (на 100% я не проверял) это надо в библиотеке запрос делать и сканировать
Ответить
ещё одно вложение, второй файл повтор с пд

Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)