Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Совет по реактивам,посуде. - [о бо всём и ни о чём]
Rybidio Писал(а):Знатоки,подскажите,как бюджетную вытяжку в домашних условиях сварганить...Может на базе водяного пылесоса или вентилятора???
Или как писали выше,отвод из трубки в раствор соды направить.Колба с кислотой,на нее надета пробка с газоотводящей трубкой в содовый раствор.
Нюансы:
Подсос раствора в трубку не пойдет?
Пробку не выбьет из-за получаемых объемов оксидов азото?

скоро тему напишу про это..... млин до всего руки не доходят.... даже про царскую водку нет времени картинки поставить

грубо говоря отводишь ноксы в соединённые паралельно колбы с водой или слабым раствором перекиси. Набиваешь колбы битым стеклом или крошеным льдом, что бы ноксы задерживались как можно дольше. Из колбы номер 3-4 уже почти ничего выходить не будет

H2O2 + 2NO2 → 2HNO3 Big Grin

раствор не выливаем, а насыщаем несколько раз и дистиллируем до азеотропа.
Зачем добру пропадать?Smile

P.S причём как понимаю в твоём "кухонном" варианте это единственный вариант протравки ...... хотя всё равно всё в доме проржавеетburning diablo
Ответить
Властелин колец Писал(а):грубо говоря отводишь ноксы в соединённые паралельно колбы с водой или слабым раствором перекиси. Набиваешь колбы битым стеклом или крошеным льдом, что бы ноксы задерживались как можно дольше. Из колбы номер 3-4 уже почти ничего выходить не будет
Наверное, соединенные последовательно ..
Ответить
последовательно, не паралельно конечноBig Grin

запара однако..... да или просто тормозhammer
Ответить
титан нужен марки вт0 а лучше вт00. а варить аргоном с двух сторон . лист 1.4м на1.8м при толщине 1.5мл весит 5.5кг и стоит со склада по 1450руб за 1кг. посуда вечная. да ХЧ солянку боится. у меня уже не раз колбы с добром разбивались. последний раз пол года назад 27-29гр ушло на землю. земля дала- земля взяла.
Ответить
Oleg Писал(а):Вот "грелки" к ней.

[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
Что за грелки?
Ответить
Это сушилки для обуви. Нагреваются до 40-45градусов. Я их подкладываю под колбу и обматываю все вместе, например фуфайкой. Температура держится где-то 40 градусов.
Ответить
Я сделаю только вот как. Ноксы через воду сначала, а из воды через известковое молоко.
Ответить
фдуч Писал(а):А чё сода как-то поможет от оксида азота и хлора??? Газ бульками всеравно всплывать вверх будет и лопаться и выходить на поверхность.

Кроме NO (я использую разбавленную к-ту) из колбы выходит водяной пар и "туман" азотки. По мере прохождения по трубке ПВХ смесь охлаждается (уменьшается в объеме). Кислота в трубке смешивается с водой и растворяет часть NO (трубка работает как холодильник). Часть этого р-ра стекает в колбу (какая часть стекает, зависит от того как закрепленна ПВХ), а часть в ведро.
Вместо р-ра соды можно использовать разбавленную азотку. Там NO/NO2 тоже хорошо растворяется. После растворения в ведре будет образовываться HNO3+HNO2.
Р-р в ведре "кипеть" не будет, бубут выходить редкие пузырьки (зависит от температуры, конц. к-ты).
Ответить
Rybidio Писал(а):Знатоки,подскажите,как бюджетную вытяжку в домашних условиях сварганить...Может на базе водяного пылесоса или вентилятора???
Или как писали выше,отвод из трубки в раствор соды направить.Колба с кислотой,на нее надета пробка с газоотводящей трубкой в содовый раствор.
Нюансы:
Подсос раствора в трубку не пойдет?
Пробку не выбьет из-за получаемых объемов оксидов азото?

У меня в пробку вставлен кусок пластиковой трубы. На нее надета трубка ПВХ. Если нижний конец пластиковой трубки будет выше уровня р-ра, подсоса не будет.
В процессе работы ПВХ нагревается, становится мягкой и может перегнутся, "закупорив" колбу, тогда пробку может вырвать. Я для дополнительной жесткости на ПВХ надел гофру (где-то 50 см возле пробки). Плюс подумай как закрепить ПВХ, чтобы она не перегибалась.
Ответить
На конец трубки можно поставить рассеиватель воздуха для аквариума.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)