Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Снятие лакового покрытия с печатных плат
[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
Помнится мне, что тот же Moose Scrapper, делал тоже самое просто в щёлочи. Поварил немного, потом зубной щёткой тёр и всё слезало.
Ответить
Я тоже варил в NaOH + щетка. Чтоб не варить лишние платы перед операцией сдирал полоску маски. Заинтересовавшие платы перед "варкой" в азотку 5% (снимая олово и мелкое деталье). Позолоченных плат на выходе из "варки" получалась примерно половина.
Ответить
Я тут "крота" гранулированного прикупил, надо попробовать. А варить обязательно или можно на холодную попробовать?
Ответить
Сергей Писал(а):Я тоже варил в NaOH + щетка. Чтоб не варить лишние платы перед операцией сдирал полоску маски. Заинтересовавшие платы перед "варкой" в азотку 5% (снимая олово и мелкое деталье). Позолоченных плат на выходе из "варки" получалась примерно половина.
когда то в закрытом разделе я писал что (наверняка) точно позолота.
Только пусть оно и остаётся в закрытом разделе.

Потом уже по внешнему виду, до снятия лака где оно может быть... хотя бывают и сюрпризы. Как хорошие так и не очень
Ответить
я так понял со спиртом быстрее и практичнее, покойный Сильвер, варил просто в щёлаке и выход голых плат разнился очень (вроде так, подправьте если что).
чесно говоря я вообще не верил что маска после окончательного дубления способна потом взаимодействовать (хотя в доках на маску есть сноска на некий IPC стандарт хим стойкости . но я hammer) с кислотами и щелочами, а на видео весьма кошерный резу:distracted:льтат
Ответить
АлМак Писал(а):Я тут "крота" гранулированного прикупил, надо попробовать. А варить обязательно или можно на холодную попробовать?

Возможно можно и на холоде просто в щёлочи, но мариновать придётся очень долго
Ответить
- Курение это медленная смерть...
- А мы и не торопимся... :tennis:
Ответить
если ты уж собрался мариновать, то точно советую антифриза подлить.
По крайней мере будет действительно происходить растворение, а не отшелушивание с последующей обработкой шкрёбницей Smile
Ответить
Антифриза (этиленгликоль) или незамерзайки (изопропиловый спирт)?
Ответить