Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
неудачное выпаривание лишней воды
Всем привет.долго думал в какой раздел поместить свое сообщение и остановился на этом,так как приключения на свою задницу сам нашел на ровном месте.
В общем нужно было выпарить лишнюю влагу с неоднократно промытого высаженного мною хлорида серебра.термический стекляный стакан был занят и я недолго думая,
решил выпарить в нержавеющей посудине(бывший автоклав для пропарки мед.инструмента).в общем я туда перелил и поставил на маленький огонь на газовой плите.по своему опыту зная что процесс занимает больше часа
я пришел через 2 часа и вместо серо-белого порошка увидел в емкости какую то непонятную хрень фото1.хочу сразу сказать,что пи аш промывной воды последней был нейтральный,тест аммиаком на медь тоже ничего не показал.
я так думаю, что на солнечном свету и при нагреве хлорид серебра начал восстанавливаться на серебро и выделятся хлор и с водой получилась слабая кислота и железо из нержавейки начало вытеснять серебро из хлорида.на фото2-
то что стало с емкостью.на фото3-какая она была до этого.
Дело в том ,что в этой емкости до этого случая я неоднократно выпаривал воду из серебрянного порошка,полученного электролизом в сульфите натрия и все было путем.никогда не мог подумать что хлорид серебра без кислоты начнет есть нержавейку.

[Это могут видеть только форумчане Вот такая Санта-Барбара]

Ответить
Печалька, что чистить хлорид по новой..Sad , если есть возможность- погреть с солянкой, никель и железо уйдут в раствор.
А зачем его нужно было сушить? Для восстановления через щелочь сушка вредна (комки). Плавить прямо из хлорида, имхо, хардкор, из восстановленного проще.
Ответить
Сергей Писал(а):Печалька, что чистить хлорид по новой..Sad , если есть возможность- погреть с солянкой, никель и железо уйдут в раствор.
А зачем его нужно было сушить? Для восстановления через щелочь сушка вредна (комки). Плавить прямо из хлорида, имхо, хардкор, из восстановленного проще.
Я бы лучше переплавил с содой (на предмет оставшегося хлорида Ср), затем перерастворил (без хлоридов).
Хучи-кучи, мутная вода
Ответить
Сергей Писал(а):Печалька, что чистить хлорид по новой..Sad , если есть возможность- погреть с солянкой, никель и железо уйдут в раствор.

Хлорид был нужен не мне а хорошему товарищу.он принес немагнитные контакты и попросил сделать хлорид серебра.дело в том что ему подкинули двух мелких внуков,а с ними как известно не сильно похимичешь Rolleyes
в общем я залил эту бяку примерно 100-150 мл электролита,пошла неспешная реакция,раствор стал темно-зеленым,затем начал промывку.в принципе осадок стал однородного серо-коричневатого цвета
Ответить
Хлорид Ср нужно хранить в мокром виде (удобнее использовать, колупать не надо), в склянке из красного (оранжевого) стекла.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)