Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Восстановление Гидразином
Доброго времени суток.Будьте добры,подскажите пожалуйста.Кто то восстанавливал серебро из раствора гидразином?Дело в том,что у меня осталось немереное количество гидразина солянокислого,не технического.Подскажите кто восстанавливал и как правильно делать.После растворения профильтровать и добавить гидразин или нужно восстановить хлорид солью,а потом восстанавливать?С уважением.
Ответить
Растворяют хлорид в амиаке ,а потом только гидразином. Сам не делал , но знаю что так можно , мне на серебро гидразин жалко. Хлорид либо люминием ,либо сахаром ,но больше предпочитаю люминием. А из нитрата можно сразу медью и прокипятиь осадок в солянке разбавленой. А гидрач либо продать либо на жёлтое пустить. ИМХО
Ответить
Залей промытый хлорид серебра конц. раствором гидразина. С гидратом реакция заканчивается за 15-20 минут, здесь не знаю. Отработай в маленькой колбе, потом выходи на объемы.
Ответить
Доброе утро.Большое спасибо всем,кто отписался.Попробовал.В двух словах : Растворяем серебро в азотной кислоте,далее фильтруем.Делаем раствор гидразина,несколько грамм (В моем случаи 5 грамм) могут восстановить большое количество серебра.Сперва восстанавливается моментально хлорид серебра и тут же переводиться в металлическое.Проверено в плоть до плавки.В моем случаи было восстановлено таким образом 462 грамма чистого серебра.Затраты : Азотная кислота и 5 грамм гидразина.
Возможно статья кому-либо пригодиться из новичков.С уважением,камрад.
Ответить
to RealTrue
Для полноты описания стоит добавить температуру раствора и признак окончания добавки гидразина. Остаточную азотку в растворе гасил?
Ответить
RealTrue Писал(а):...В двух словах : Растворяем серебро в азотной кислоте,далее фильтруем.Делаем раствор гидразина,несколько грамм (В моем случаи 5 грамм) могут восстановить большое количество серебра.Сперва восстанавливается моментально хлорид серебра и тут же переводиться в металлическое....

из описания ничего не понял... Откуда в растворе хлорид серебра, который моментально восстанавливается?
Ответить
Джон Сильвер Писал(а):из описания ничего не понял... Откуда в растворе хлорид серебра, который моментально восстанавливается?

Гидразин солянокислый ,поэтому из азотнокислого раствора идет выпадение хлорида Ср. и восстановление.N2H5Cl + 4AgNO3 = 4Ag↓ + N2↑ + 4HNO3 + HCl.Думаю,важно ,чтоб раствор был достаточно разбавлен,чтобы не шла обратная реакция (образование хлорида) .А также проверить после полного восстановления -отсутствие хлорида Ср. в осадке.
Ответить
R1dg Писал(а):Гидразин солянокислый ,поэтому из азотнокислого раствора идет выпадение хлорида Ср. и восстановление.N2H5Cl + 4AgNO3 = 4Ag↓ + N2↑ + 4HNO3 + HCl.Думаю,важно ,чтоб раствор был достаточно разбавлен,чтобы не шла обратная реакция (образование хлорида) .А также проверить после полного восстановления -отсутствие хлорида Ср. в осадке.

каюсь, невнимательно ветку читал. (а я-то азот с водородом и так и так кручу, думаю, откуда хлор?).
Ответить
R1dg Писал(а):Гидразин солянокислый ,поэтому из азотнокислого раствора идет выпадение хлорида Ср. и восстановление.N2H5Cl + 4AgNO3 = 4Ag↓ + N2↑ + 4HNO3 + HCl.Думаю,важно ,чтоб раствор был достаточно разбавлен,чтобы не шла обратная реакция (образование хлорида) .А также проверить после полного восстановления -отсутствие хлорида Ср. в осадке.
Мне кажется, что для чистоты Ср, предпочтительнее сначала получить хлорид солянкой, отмыть его, а уж потом восстановить гидрачем.
Ответить
Добрый день.Раствор не был разбавлен.Единственное,я беру кислоту 1:1 (Азотную кислоту,концентрированную,56-% разбавляю один к одному).На один грамм серебра приходиться 4 мл данного раствора.При растворение получается меньше.Таким методом и способом идут куда меньше потери,нежели восстанавливать сперва хлорид солью,потом промывать его,дико причем.Особенно если пол-килограмма - вообще не реально,потери огромнейшие при промывке.
Потом в добавок еще потери при промывке восстановленного.
Данным методом не нужно промывать хлорид,а лишь один раз промыть восстановленное серебро гидразином.Плавить можно влажным.
С уважением.
Ответить