Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Щебень "золотоностый"
Сергей Писал(а):ИМХО: не трахайся с этим гранитом, затраты сил и реактивов не окупятся.

Ради науки, рады высоких похвал я согласен на всё...
Буга-Га! А Чего он у меня в багажнике почти две недели валялся то ? Smile
Ну и то куда я разместил эту тему, тоже должно намекать

Короче.
Со вторым образцом я решил не заморачиваться с рассмотром (как выяснилось зря Sad )

Грамотно так истолок, протравил и в ЦВ на 12 часов.
Далее с криками Я БОГАТ делаю тест ХО

Как результат - 0
То ли с палочкой, то ли даже без палочки :frog:
не даю консультаций в личке, все вопросы типа "как сделать?" только на форуме
Ответить
Вопрос. Пистолетом РФА если стрельнуть? Покажет или нет?
Ответить
нет
Ответить
РФлА "пистолет" покажет анализ камня в определённой точке размером с его (пистолета) окошко, а это около 2-4 мм. В это место может и не попасть жилка. Так что нужно направлять именно на пиритные вкрапления. Скорее всего золото в кварцевых прожилках на щебне именно вокруг да около их.
Я пробовал прокалить кварцевые камешки с жилками в печи при 900 С, после чего высыпаем всё в металлическое ведро с водой - шипение, треск - камни раскалываются и рассыпаются, прочность оставшихся кусков удобоваримая для помола.
П.С.: оставшийся крупяк можно повторно засунуть ещё мокрым в печку - он там начинает стрелять от закипающей в порах воды - потом, после прокала снова в воду.

Убиваем двух зайцев сразу - и выжигаем пирит и дробим камни.
Береги своё Au - кругом одни ахтунги! 
Ответить
Drozd Писал(а):РФлА "пистолет" покажет анализ камня в определённой точке размером с его (пистолета) окошко, а это около 2-4 мм. В это место может и не попасть жилка. Так что нужно направлять именно на пиритные вкрапления.

Направлять нужно на золото, а не на пирит Smile
Пирит он и есть пирит - FeS2

Однако смысл направлять на золото? Smile
Ответить
Nathan Писал(а):Вопрос. Пистолетом РФА если стрельнуть? Покажет или нет?

как повезет. Размер "пятна" рентгена на разных моделях слегка различается, но не больше 1 см.кв. Кроме того, увидишь содержание только в тонком слое поверхности. Для любых моделей и напряжений "РФА пистолетов" срабатывает ослабление характеристического излучения L-серий золота (10-13кэВ) минералами камня.
Ответить
Сергей Писал(а):...
Прим. Для "ручного" измельчения при доводке порошка удобнее не молоток, а ступка+пестик...

перфоратор не годится?
Ответить
Властелин колец Писал(а):Направлять нужно на золото, а не на пирит Smile
Пирит он и есть пирит - FeS2

Однако смысл направлять на золото? Smile

Я знаю что такое пирит, я так же любуюсь его вкраплениями в кварцевых прожилках и знаю что это не золото, хотя он жёлтый и блестит Wink И что его прекрасно можно распознать в МБС-9 уже при небольших увеличениях, да и просто булавкой без микроскопа (раскрашивается в отличие от электрума).
Но я так же знаю что там где встречаются вкрапления пирита - там и нужно искать золото. Ну природа так устроила формирование кварцево-полевошпатных пород. С внедрённым в кварцевые прожилки пиритом оно чаще встечается, нежели без него. Золота там может быть мало, может быть много в виде вплавлений, но оно там есть. Не зря же золотоносные жилы в большинстве своём кварцевые.
Береги своё Au - кругом одни ахтунги! 
Ответить
Джон Сильвер Писал(а):перфоратор не годится?

Для первичного дробления - очень годится. Только бур надо срезать/тупить и долбить в чем-то вроде толстостенного металлического стакана высотой немного меньше длины бура, чтоб каменная крошка не разлеталась.
Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)